Сьогодні 30 квітня 2024 р.

Шева: приятная и почетная миссия

Fcdynamo.kiev.ua

Легендарный воспитанник киевского «Динамо» Андрей Шевченко в первую неделю нового 2013 года отправится с почетной миссией в швейцарский Цюрих. 

Там, 7 января в городском «Конгресс-холле» он вручит «Золотой мяч» лучшего футболиста мира по итогам 2012 года одному из трех номинируемых футболистов.

Сейчас из 23 изначально выбранных претендентов на совместную награду ФИФА и «Франс Футбол» осталось три звезды мирового футбола: Криштиану Роналдо, Лионель Месси и Андрес Иньеста. Решение о победителе будет принято на основании голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных, а также спортивных журналистов.

Кому же вручит «Золотой мяч» Андрей Шевченко? Кандидаты на престижнейшую награду один, что называется лучше другого.

Например, Криштиану Роналдо является единственным игроков в чемпионате Испании, который поразил ворота в одном сезоне всех команд. Он также является единственным футболистом, забившим голы в шести классико (матчи между «Реалом» и «Барселоной») подряд.

Лионель Месси, в свою очередь, сначала 11 ноября побил рекорд Пеле (75 голов в календарном году), а затем 9 декабря превзошел и достижение Герда Мюллера (85 голов в календарном году) доведя свой потолок до 91 забитого мяча за один календарный год. Кроме этого аргентинский гений 7 марта стал первым футболистом в Лиге чемпионов УЕФА, который в одной игре забил пять голов (в игре против леверкузенского «Байера»).

Андрес Иньеста, являющийся сугубо командным игроком стал не только чемпионом Европы и лучшим игроком этого турнира, но и был признан лучшим игроком Лиги чемпионов УЕФА 2011-12.

Надо сказать, что интрига на этот раз присутствует в полной мере, хотя в любом случае «Золотой мяч» из рук Андрея Шевченко получит сильнейший.

30 грудня 2012 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00