Италия – Бельгия 2:1. Команда Манчини начинает новую беспроигрышную серию

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Сборная Италии взяла бронзовые медали Лиги наций, в Турине обыграв Бельгию.

Символично и примерно одинаково случилось появление Италии и Бельгии в матче за третье место Лиги наций. «Скуадра адзурра» в середине первого тайма знатно прижала испанцев и обязана была забивать (Инсинье загубил 100-процентный момент), но вместо этого получила удаление Бонуччи и второй гол, похоронивший Италию. Бельгия вообще в два мяча вела, но умудрилась за полчаса пропустить от Франции трижды.

В матче за третье место итальянцы вынужден были играть без дисквалифицированного Бонуччи (его заменил Франческо Ачерби), нападение Манчини изменил не так сильно – играли Кьеза, Берарди и Распадори. А вот сочетание бельгийцев изменилось что ли не на 100%. Салемакерс, Батшуайи, Карраско и Ванакен – такое нападение видеть было очень непривычно.

Конечно, преимуществом завладели хозяева. У итальянцев и состав был повзрослее, и амбиций порадовать свои болельщиков – больше. Опасно бил Берарди, сместившийся в центр с правого края, но парировал мяч Куртуа, вступивший в игру. Кьеза и Распадори разыграли угловой удар, удар Джакомо пролетел мимо ворот.

Бельгийцы долго молчали, отбивались, но ответ на исходе получаса игры получился очень громким: Батшуайи придержал атаку, с правого края покатив на Салемакерса. Алексис сходу пробил по воротам из центра штрафной площади, едва не сломав перекладину. Итальянцы в ответ включились еще бодрее, завершив тайм хорошей диагональю Берарди на Кьезу. Федерико в касание метил в дальний угол, но и тут спас Куртуа. Первый тайм прошел без голов.

Зато второй начался с результативного удара. После подачи от угла поля отскок поймал Николо Барелла и неотразимым ударом вогнал мяч в нижний угол ворот – 1:0. Бельгийцы долго соображали, чем ответить, но на исходе часа игры провели очень достойную атаку. Свежий Шарль Де Кеталаре мяч протащил сделал разрезающую передачу на Батшуайи, а Миши с острого угла пальнул в перекладину. Второй раз каркас ворот сыграл за итальянцев.

Перекладина на домашнем стадионе сыграла за «скуадру адзурру», а через три минуты хозяева уже решили исход матча. Кьеза запутал финтами Тимоти Кастаня, получив от него по ногам в штрафной площади. Доменико Берарди пенальти реализовал уверенно. В оставшиеся минуты бельгийцы атаковали неплохо, даже еще раз бабахнули в каркас ворот (Карраско попал в штангу), забили гол престижа – Шарль Де Кетеларе четко реализовал выход 1 на 1, предоставленный Кевином де Брейне. 2:1 в итоге.

В полуфинале завершилась беспроигрышная серию сборной Италии, оборвавшаяся на 37-м матче. Теперь «скуадра адзурра» начала новую, обыграв Бельгию в матче за бронзу Лиги наций.

ИТАЛИЯ – БЕЛЬГИЯ – 2:1
Барелла (46), Берарди (65, с пенальти) – де Кетеларе (86).
Италия: Доннарумма, Бастони, Эмерсон, Ачерби, Ди Лоренцо, Локателли, Барелла (Кристанте, 70), Кьеза (Бернардески, 90), Пеллегрини (Жоржиньо, 71), Берарди (Инсинье, 90), Распадори (Кен, 65).
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Денайер, Кастань, Салемакерс (де Кетеларе, 59), Витсель, Карраско (Троссард, 87), Тилеманс (де Брейне, 59), Ванакен, Батшуайи.
Предупреждения: Ди Лоренцо (30), Эмерсон (82) – Вертонген (14), Витсель (56), Алдервейрелд (63).

10 жовтня 2021 18:09