Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Колос – Шахтер Караганда 0:0. Отчет о ничейной конференции

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В первом матче квалификации Лиги конференций команда Костышиных довольствовалась мировой с казахстанским «Шахтером».

«Колос» неплохо вошел в игру и уже на ее старте заработал затяжную серию угловых ударов, ни один из которых, впрочем, не поставил в замешательство оборону казахстанского клуба. «Шахтер» словно дал возможность выплеснуть эмоции хозяевам, у которых никак не получалось провести что-то похожее на осмысленную атаку.

Лишь в середине тайма левый бек украинцев Черноморец после скрытого паса пяткой от Богданова смачно приложился к мячу из-за штрафной площадки, но тот в завершающей стадии полета увильнул от «девятки» чуть в сторону.

Более вразумительной комбинации со стороны команды Костышина до перерыва уже не последовало, что явно не нравилось ни самому тренеру, ни встревожившейся публике.

А вот один из первых больших переходов гостей на половину «Колоса» завершился опаснейшим розыгрышем стандарта. После подачи углового в район ближней штанги последовала скидка на дальнюю, где Букорац каким-то чудом не открыл счет. Вместо того, чтобы поразить открытый ближний для него угол, он пробил головой вдоль линии ворот – в корпус замершего от испуга нашего кипера Волынца.

«Колос» еще больше стушевался и как-то даже зажался, позволив сопернику покуражиться вблизи своих владений. Еще в одном моменте немного не повезло Омиртаеву, пробивавшему головой из района 11-метровой отметки – в этом случае мяч зацепил корпус защитника хозяев Золотова и снова попал в Волынца.

Был еще сольный проход Шикавки к воротам Коваливки, и ее киперу пришлось опять экстренно вмешиваться в игру. Нараставший натиск «Шахтера» и робкие действия его подопечных едва не вынудили Костышина-тренера выбежать на поле 12-м игроком. Но датский арбитр успокоил наставника посредством «горчичника».

После перерыва «Колос» продолжил прижиматься к владениям Волынца, оставляя сопернику большой простор для планирования наступательных действий. И «Шахтер» смело шел вперед, обстреливая Волынца и загружая его штрафную неплохими кроссами. Но хотя бы в обороне наша команда действовала со знанием дела – разрушение ей более-менее удавалось.

Чтобы как-то усилить и атаку Костышин бросил в игру со скамейки запасных героев матча с «Металлистом-1925» Ильина и Ситчинаву. Их активность позволила коваливцам немного ослабить давления на свои ворота, но до создания голевых моментов у ворот карагандинцев все еще было далеко.

Правда, в одной из контратак Ильин пасом вразрез на Диего попытался вывести партнера на свидание с Шацким, но защитники и вратарь эту его задумку прочитали и прервали. Затем Диего, ворвавшись в штрафную гостей, не смог доставить мяч до находившегося на ударной позиции Костышина-младшего.

А минут за 15 до финального свистка Денис Костышин организовал для Ильина и Диего шикарный момент, выведя их вдвоем на одного защитника Графа. И Олег со своей задачей тоже справился, своевременно переправив мяч на бразильца, а вот Сантос Насименто, выцеливавший дальний нижний угол, махнул мимо!..

Еще один шанс вырвать победу «Колос» получил тут же – после удаления Атанаскоски. Но добавившие оборотов хозяева моментов, подобных предыдущему, больше не создали. Разве только Ильин мог хотя бы раз с двух попыток принудить Шацкого к капитуляции, однако его ударам не хватало то силы, то точности. 

В итоге представитель УПЛ довольствовался весьма скромной домашней ничьей с гостями из Караганды. И теперь все в этой дуэли решится в ответной игре в Астане.

КОЛОС (Украина) – ШАХТЕР (Караганда, Казахстан) – 0:0
Колос:
 Волынец, Золотов, Гавриш, Петров, Черноморец, Богданов, Задоя, Чурко (Ильин, 54), Костышин (Нуриев, 83), Диего Кариока, Лысенко (Ситчинава, 54).
Шахтер: Шацкий, Габышев (Кыбырай, 66), Мавутор, Граф, Атанаскоски, Буйволов, Шикавка (Таттыбаев, 72), Рустемович (Наджирян, 83), Букорац, Митошевич (Ламанж, 83), Омиртаев (Тошев, 66).
Предупреждены: Богданов (39) – Граф (37), Букорац (48+2), Атанаскоски (59), Габышев (61).
Удален: Атанаскоски (76, второе предупреждение).
5 августа. Лига конференций. Коваливка, ст-н «Колос». 2 000 зрителей.

5 серпня 2021 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/4 фіналу. ПАОК – Брюгге. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:17

ЛК, 1/4 фіналу. Лілль – Астон Вілла. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:15

ЛК, 1/4 фіналу. Фіорентина – Вікторія. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:14