Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига конференций, группа C. Буде-Глимт – Заря. Анонс матча

Лига конференций УЕФА забралась далеко на север. В своем дебютном матче в рамках группового этапа еврокубка действующий чемпион Норвегии «Буде-Глимт» принимает завсегдатая Лиги Европы луганскую «Зарю».

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• «Буде-Глимт» впервые встречается с украинским клубом в еврокубках, а вот «Заря» уже однажды бывала в Норвегии, победив «Мольде» со счетом 2:1 в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы-2014/15. В итоге именно луганчане прошли дальше, поскольку в первом матче в Киеве была зафиксирована ничья 1:1.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

«Буде-Глимт»

• В 2020 году «Буде-Глимт» впервые в своей истории стал чемпионом Норвегии, опередив ближайшего соперника на 19 очков, и теперь дебютируют на групповом этапе турнира УЕФА. Текущая европейская кампания, в рамках которой этот матч станет для него девятым, уже является самой продолжительной в истории клуба.

• Проиграв 2:3 в гостях у «Милана», «Буде-Глимт» завершил свой первый за 16 лет еврокубковый поход в прошлом сезоне на стадии третьего отборочного раунда Лиги Европы. В этой европейской кампании норвежский клуб проиграл в первом отборочном раунде Лиги чемпионов варшавской «Легии» (2:3 дома, 0:2 в гостях), а затем выбил «Валюр» (3:0 в гостях, 3:0 дома), «Приштину» (1:2 в гостях, 2:0 дома) и «Жальгирис» (2:2 в гостях, 1:0 дома) на пути в групповой этап Лиги конференций.

• Чемпион Норвегии выиграл шесть из восьми домашних матчей в Европе в этом столетии (Н1 П1), в том числе все три – и без пропущенных голов – в квалификации текущей Лиги конференций.

«Заря»

• Заняв третье место в украинской премьер-лиге второй сезон подряд, «Заря» восьмой раз кряду участвует в еврокубках. Все предыдущие кампании пришлись на Лигу Европы, включая три выхода в групповую стадию. При этом луганский клуб еще никогда не выходил в плей-офф.

• «Заря» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы в этом сезоне, проиграв в раунде плей-офф венскому «Рапиду» (0:3 в гостях, 2:3 дома). В результате луганский клуб стал единственным представителем Украины в групповом этапе дебютной Лиги конференций.

• Победа со счетом 3:0 над АЕКом в Афинах в четвертом туре прошлой Лиги Европы стала лишь одной из двух для «Зари» в последних 11 выездных матчах в еврокубках (Н2 П7), а также второй в гостевых поединках в групповых этапах еврокубков – остальные семь украинская команда проиграла без единого забитого гола.

СВЯЗИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ И ПРОЧЕЕ

• Бразильский нападающий «Буде-Глимт» Пернамбуко арендован у украинского «Львова», в составе которого провел пять матчей против «Зари» (Н3 П2).

• Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник выступал за «Вердер», когда немецкий клуб победил «Буде-Глимт» в первом круге Кубка УЕФА-1999/2000, но не выходил на поле ни в одном из тех матчей (5:0 дома, 1:1 в гостях).

• В составе «Зари» осталось три игрока, участвовавших в победном матче на поле «Мольде» (2:1) в 2014 году – вратарь Никита Шевченко, защитник Виталий Вернидуб и полузащитник Дмитрий Хомченовский.

• «Буде-Глимт» – один из восьми клубов, которые дебютируют на групповом этапе еврокубка в этом сезоне. Остальные дебютанты: «Алашкерт» (группа A), «Флора» (группа B), «Раннерс» (группа D), «Унион» (группа E), «Линкольн Ред Импс» (группа F), «Мура» (группа G) и «Кайрат» (группа H).

16 вересня 2021 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02

ЛК, 1/8 фіналу. Аякс – Астон Вілла. Огляд матчу

 

07 березня 2024 22:01