Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Рома» – «Заря»: обзор итальянских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Итальянские журналисты похвалили «Рому» и Жозе Моуринью, который сделал правильные выводы после неудачных матчей с «Буде-Глимтом», и сумел переиграть «Зарю» в ключевом поединке за выход из группы. 

Местные СМИ надеются, что Моуринью продолжит доверять молодым футболистам, которые уже сейчас тянут «Рому» вперед. Также они рассуждают о том, сможет ли «Рома» в итоге занять первое место или римлянам придется играть стыковые матчи.

Итальянские журналисты не особо верят в то, что «Заря» сможет остановить «Буде-Глимт», но надеются на небольшое чудо от команды Скрипника. Хотя все и понимают, что мотивация в этом матче будет зашкаливать именно у норвежцев. В то время как «Заре» уже важнее удачно выступить в чемпионате Украины.

LA GAZZETTA DELLO SPORT

«Красивая, справедливая и заслуженная победа», – так описывает матч Андреа Пульезе, журналист сайта La Gazzetta dello Sport. Он размышляет на тему того, что «Рома» вполне могла выиграть матч с еще более крупным счетом, а Моуринью в решающий момент сумел правильно настроить команду и выиграть матч, от которого фактически зависело – выйдет ли «Рома» в плей-офф, или нет.

– Красивая победа «Ромы». Заслуженная и справедливая. Возможно, даже недостаточно крупная, ведь помимо дубля Абрахама, а также голов Дзаньоло и Переса, был нереализованный пенальти Верету и несколько отличных моментов, которые не удалось использовать. Тот же Абрахам вполне мог бы оформить хет-трик или даже покер, но пока что он не может похвастаться хорошей реализацией. К счастью для него, в этом матче у «Ромы» было столько моментов, что ему удалось даже оформить дубль.

При этом лучшим игроком матча стоит признать все-таки Дзаньоло. Он не просто забил гол и отдавал шикарные передачи, но и заводил всю команду своей энергией и не позволял никому остановиться ни на минуту. Дзаньоло может стать для «Ромы» тем, кем был Тотти: лидером, капитаном и душой команды. У Дзаньоло огромный потенциал, но ему нужен тренер, который поможет стать еще лучше. Моуринью способен это сделать.

К сожалению для «Ромы», в параллельном матче победу одержал и «Буде-Глимт». А это значит, что «волки» остались на втором месте. Чтобы в заключительном туре выйти на первую позицию, команде Моуринью недостаточно просто выиграть у ЦСКА. Нужно также надеяться на то, что «Заря» решит «хлопнуть дверью» и сможет остановить «Буде-Глимт». Сможет ли? Это мы увидим уже в декабре. Сейчас же стоит все-таки похвалить «Рому» за столь красивую и уверенную победу. Это именно то, чего ждали фанаты после неудачных матчей с норвежцами.

TUTTOSPORT

«Супер «Рома»! Перес, Дзаньоло и дубль Абрахама нокаутируют «Зарю»: Моуринью выходит в следующий раунд», – с таким заголовком вышел отчет о матче на сайте Tuttosport. Журналист рассказывает про то, что «Рома» вышла в следующий раунд, но еще непонятно, завершит ли она групповой раунд на первом или втором месте.

– «Рома» снова крупно выигрывает у «Зари». После победы 3:0 в Украине команда Моуринью не оставила гостям никаких шансов в Италии – 4:0. Благодаря этой победе «Рома» становится недосягаемой для «Зари», но только в последнем туре решится, на каком месте финиширует команда Моуринью. Если на втором, то придется играть стыковые матчи с клубом, который занял третье место в Лиге Европы. Если на первом, то «Рома» автоматически выходит в 1/8. Поэтому матч с ЦСКА будет не менее важен. Хотя сейчас все в руках «Буде-Глимта», который выиграл у болгарского клуба и продолжает лидировать в группе.

Что касается матча с «Зарей», то «Рома одержала более чем уверенную победу. И дело не в итоговом результате – 4:0, а в качестве игры, продемонстрированном итальянцами. Голы Переса и Дзаньоло, нереализованный пенальти Верету, дубль Абрахама и множество упущенных моментов. «Рома» имела подавляющее преимущество и замечательном образом преобразовала его в забитые голы. Украинцы же так и останутся на третьем месте, так как заключительном туре не смогут уже обогнать «Буде-Глимт» или «Рому», но и не смогут опуститься на 4-е место.

LA REPUBBLICA

«Рома» уверенно занимает второе место, но все еще может мечтать про первое», – так рассказывает про матч с «Зарей» Маттео Пинчи, журналист издания La Repubblica. Он похвалил молодых игроков «Ромы», и надеется, что эта победа поможет им чувствовать себя более уверенно. Также он рассказывает про то, что теперь только «Заря» может помочь «Роме» выйти на первое место в группе.

– Болельщики «Ромы» могут быть довольны. В важнейшем матче команда Моуринью не просто выигрывает и выходит из группы, но и делает это более чем уверенно, без лишних нервов и даже немного позволив себе спижонить. Молодые игроки «Ромы» уже становятся новыми лидерами, а Моуринью, как опытный тренер, отлично видит и понимает, кто готов взять на себя ответственность, а кто должен оставаться в тени.

Матч с «Зарей» визуально получился даже слишком простым и показалось, что Виктор Скрипник слишком сильно рисковал. С другой стороны, была ли у него альтернатива? «Заре» нужно было выигрывать, но их оборона недостаточно хороша, чтобы ставить автобусы и быть уверенным в том, что получится сыграть на ноль. «Заря» рискнула, но у футболистов этих двух команд слишком большая разница в классе, поэтому помочь гостям могло только чудо. Чуда зрители не увидели, зато увидели уверенную победу «Ромы».

Ирония судьбы в том, что теперь «Рома» будет отчаянно молиться и ждать, что «Заря» сможет остановить «Буде-Глимт». Если команда Моуринью в заключительном туре сможет выиграть у ЦСКА, а украинцы смогут выиграть или сыграть вничью с норвежцами, то именно «Рома» финиширует первой.

Впрочем, пока что «Буде-Глимт» не дает поводов усомниться в своей силе, уверенно обыграв ЦСКА в Норвегии. И именно у норвежцев мотивация будет зашкаливать, в то время как для украинцев этот матч уже ничего не будет решать.

26 листопада 2021 09:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/4 фіналу. ПАОК – Брюгге. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:17

ЛК, 1/4 фіналу. Лілль – Астон Вілла. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:15

ЛК, 1/4 фіналу. Фіорентина – Вікторія. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:14