Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Лига конференций. Заря – Буде-Глимт. Анонс матча

Луганская «Заря» в последнем матче группы С Лиги конференций постарается погромче хлопнуть дверью, при этом «Буде-Глимт» имеет все шансы напрямую выйти в 1/8 финала.

• «Заря» лишилась перспектив на продолжение борьбы уже в пятом туре, когда уступила в гостях «Роме» (0:4), а «Буде-Глимт» одержал третью домашнюю победу во встрече с софийским ЦСКА – 2:0. Голы Соннре Брустад-Фета и Эрика Ботхейма позволили норвежскому клубу сохранить преимущество в одно очко над римлянами, которых «Буде-Глимт» сенсационно разгромил в третьем туре 6:1.

• «Буде-Глимт» уже не опустится ниже второго места и станет первым, если победит в Украине или «Рома» не наберет три очка в Болгарии.

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• В первом туре чемпионы Норвегии отметили дебют на групповой стадии еврокубков домашней победой над «Зарей» 3:1. Мячи забили Ульрик Сальтнес, Ола Сольбаккен и Амаль Пеллегрино. У гостей автором гола престижа на 90-й минуте стал Артем Громов.

• Для «Буде-Глимта» это была первая встреча с соперником из Украины, а вот «Заря» уже однажды бывала в Норвегии, победив «Мольде» со счетом 2:1 в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы-2014/15. В итоге именно луганчане прошли дальше, поскольку в первом матче была зафиксирована ничья 1:1.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

«Заря»

• Заняв третье место в украинской премьер-лиге второй сезон подряд, «Заря» восьмой раз кряду участвует в еврокубках. Все предыдущие кампании пришлись на Лигу Европы, включая три выхода в групповую стадию. При этом луганский клуб еще никогда не выходил в плей-офф.

• «Заря» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы в этом сезоне, проиграв в раунде плей-офф венскому «Рапиду» (0:3 в гостях, 2:3 дома). В результате луганский клуб стал единственным представителем Украины в групповом этапе дебютной Лиги конференций.

• «Заря» выиграла лишь три из 11 домашних матчей на групповых этапах еврокубков при шести поражениях. В нынешнем сезоне украинский клуб на своем поле сначала уступил во втором туре «Роме» (0:3), а в четвертом взял верх над софийским ЦСКА 2:0.

«Буде-Глимт»

• В 2020 году «Буде-Глимт» впервые в своей истории стал чемпионом Норвегии, опередив ближайшего соперника на 19 очков. Это его дебют на групповом этапе турнира УЕФА. Текущий евросезон, в рамках которого матч с «Зарей» станет для «Буде-Глимта» девятым, уже является самым продолжительным в истории клуба.

• Проиграв в прошлом сезоне в гостях «Милану» (2:3), «Буде-Глимт» завершил свой первый за 16 лет еврокубковый поход на стадии третьего отборочного раунда Лиги Европы. В этой европейской кампании норвежский клуб проиграл в первом отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА варшавской «Легии» (2:3 дома, 0:2 в гостях), а затем выбил «Валюр» (3:0 в гостях, 3:0 дома), «Приштину» (1:2 в гостях, 2:0 дома) и «Жальгирис» (2:2 в гостях, 1:0 дома) на пути в групповой этап Лиги конференций.

• Упомянутая победа над «Валюром» в Исландии стала для чемпионов Норвегии единственной в девяти выездных матчах еврокубков в этом столетии (Н3 П5), при этом «Буде-Глимт» сыграл вничью в обеих гостевых встречах группы С – 0:0 в Софии и 2:2 в Риме.

СВЯЗИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ И ПРОЧЕЕ

• Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник выступал за «Вердер», когда немецкий клуб победил «Буде-Глимт» в первом раунде Кубка УЕФА сезона 1999/2000, но не выходил на поле ни в одном из тех матчей (5:0 дома, 1:1 в гостях).

• В составе «Зари» осталось три игрока, участвовавших в победном матче на поле «Мольде» (2:1) в 2014 году – вратарь Никита Шевченко, защитник Виталий Вернидуб и полузащитник Дмитрий Хомченовский.

• Бразильский нападающий «Буде-Глимт» Пернамбуко арендован у украинского «Львова», в составе которого провел пять матчей против «Зари» (Н3 П2).

• «Буде-Глимт» – один из восьми клубов, которые дебютировали на групповом этапе еврокубка в этом сезоне. Остальные дебютанты: «Алашкерт» (группа A), «Флора» (группа B), «Раннерс» (группа D), «Унион» (группа E), «Линкольн Ред Импс» (группа F), «Мура» (группа G) и «Кайрат» (группа H).

• Норвежский клуб – единственный из упомянутых дебютантов, кто гарантировал себе продолжение борьбы в турнире уже по итогам пяти туров.

• «Буде-Глимт» может защитить в ближайшие выходные титул чемпиона Норвегии. За тур до финиша клуб опережает «Мольде» на три очка. То есть «Буде-Глимт» надо хотя бы не проиграть в гостевой встрече с аутсайдером первенства «Мьендаленом». Золота команда лишится, только если потерпит поражение, а «Мольде» обыграет «Хеугесунн».

9 грудня 2021 10:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/4 фіналу. Олімпіакос – Фенербахче. Огляд першого матчу

 

11 квітня 2024 22:29

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02