Сьогодні 28 березня 2024 р.

Слот: «Фейеноорд» не откажется от своего атакующего стиля даже в финале»

Арне Слот в бытность игроком выступал среди прочих за такие клубы, как «Зволле» и «Бреда», а в этом сезоне добился наибольшего пока успеха в тренерской карьере. В первый же год работы с «Фейеноордом» он дошел до финала Лиги конференций.

До «Фейеноорда» Слот некоторое время поработал с «Алкмааром», но переезд в Роттердам оказался верным решением. В преддверии финального матча с «Ромой» 43-летний специалист заверил, что его команда не изменит в Тиране голландскому стилю игры.

О противостоянии в финале с Жозе Моуринью
Его послужной список вынуждает опасаться «Рому». Моуринью выиграл немало финалов. Но мы в основном фокусируемся на его команде, ее тактике и том, как она может сыграть в той или иной ситуации. А зацикливаться на том, как часто Моуринью побеждал в финалах, точно не стоит.

«Рома» умеет превосходно проводить важные матчи, особенно в плей-офф еврокубков. Она знает, как правильно подготовиться к топовой игре. У «Ромы» великолепный стартовый состав, при этом у Моуринью немало классных футболистов на скамейке запасных, которые могут придать игре нужный импульс. В финалы пробиваются только лучшие, поэтому логично, что нам будет противостоять сильный соперник. Но это же относится и к «Роме» – ей также предстоит сыграть с сильным соперником.

Об ожиданиях от сезона
Если судить по прошлым сезонам «Фейеноорда», не думаю, что было реалистично ждать от нас выхода в финал. В последние годы нам не удавалось даже выйти из группы. После одной из наших первых гостевых побед представитель голландской прессы со слезами на глазах сказал: «Но ведь мы никогда не выигрываем на выезде!»

Это, конечно, был особый момент. Но потом, работая с этой командой и проводя матчи, ты быстро осознаешь, что у нее намного больший потенциал, чем считают болельщики и эксперты. Наши матчи были невероятно зрелищными: много голов, энергичные и интенсивные действия, атакующий футбол. Этими вещами и славится голландский футбол. Так что, вне зависимости от результатов, мы сможем вспоминать этот сезон с положительными чувствами. Мы сумели показать себя.

О сильных сторонах «Фейеноорда»
У нас атакующая команда, которая любит владеть мячом и старается действовать на высоких скоростях. Когда мяч не у нас, то мы стараемся как можно быстрее вернуть его себе. Играем агрессивно и используем прессинг. Думаю, что обыграть нашу команду очень непросто.

Нужно сосредоточиться на сопернике, оценить его сильные и слабые стороны. Так составляется план на игру, но было бы очень странно отказываться от своего стиля в финале. Мы будем играть в свой футбол, тем же составом, что и обычно, если все ребята будут здоровы.

О значении победы в Лиге конференций
Полагаю, что описать эти чувства можно только после того, как эта победа будет одержана. Считаю, мы уже преуспели, заставив болельщиков гордиться командой. Они действительно гордятся нами, но радоваться только этому мы не будем. Мы хотим большего, и игроки должны повышать требования к себе. У них есть все нужные качества, чтобы выигрывать титулы. На внутренней арене победить не получилось – ни в чемпионате, ни в кубке.

Но у нас еще есть уникальный шанс в Европе. Футболисты должны осознать, что у команды есть потенциал пополнить свою коллекцию трофеев. Это мы должны продемонстрировать 25 мая. Считаю, что в следующем сезоне эта команда предстанет в другом виде. Следовательно, для коллектива, который столько пережил вместе, это последняя возможность выиграть что-то в нынешнем сезоне.

25 травня 2022 12:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02

ЛК, 1/8 фіналу. Аякс – Астон Вілла. Огляд матчу

 

07 березня 2024 22:01