Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Пять способов победить «Манчестер»

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

«Футбольный клуб» нащупал уязвимые места в игре манкунианцев и считает, что «Шахтер» просто обязан сегодня брать соперников тепленькими. Ибо такого разобранного «МЮ» на пути горняков уже наверняка не встретится…

Сразу оговорюсь, что в данной заметке речь пойдет не о базовых вещах. И так понято, что без быстрого и слаженного перехода от одной фазы игры к другой, без поддержания должного темпа командных передвижений и компактности построений, без четкого выполнения установки, без высокого процента выигранных единоборств и низкого количества индивидуальных ошибок (прежде всего в защите) выиграть этот важнейший матч будет невозможно.

Да, у «МЮ» сейчас острые игровые и психологические проблемы. В чемпионате Англии все идет из рук вон плохо, новый тренер пребывает под колоссальным давлением. Однако, как бы банально ни звучало, даже такой «Юнайтед» смертельно опасен, и в противостоянии с ним необходима максимальная концентрация. Но! При всем при этом, более благоприятного момента, чтобы одолеть фаворита и сделать громкую заявку на победу в группе, «Шахтеру» трудно даже представить.

Не набиваясь в советчики к Мирче Луческу, «Футбольный клуб», тем не менее, определил пять тактических нюансов, которые могли бы помочь добиться победы на «Донбасс Арене» сегодня вечером.

ДАВИТЬ НА ФЕЛЛЕНИ

Единственный топ-новичок при Дэвиде Мойесе, старый знакомый тренера по «Эвертону», пока выглядит инородным телом в команде. В ливерпульском середняке Маруан Феллени чувствовал себя лидером, вожаком, смело брал инициативу, подходил к делу с выдумкой и азартом. Здесь же почти каждый из его партнеров обладает более высоким авторитетом и опытом, психологическая нагрузка выше в разы. Очевидно, поэтому бельгиец марокканского происхождения на поле пока теряется, суетится, принимает поспешные решения и боится взять на себя ответственность.

Все это я, конечно, немного утрирую, но тем не менее – Феллени это то звено в манкунианской цепи, о которой можно сказать: «где тонко, так и рвется». На Маруана, если он окажется в составе (а ожидается, что Мойес выпустит его, а не медлительного Андерсона), стоит постоянно давить, прессинговать, пытаться нарушить его шаткое эмоциональное равновесие. Ибо вероятность, что именно он не справится с волнением и ошибется, очень высока.

БОЛЬШЕ АТАКОВАТЬ ЛЕВЫМ ФЛАНГОМ

Мы привыкли к тому, насколько важную роль в «Шахтере» исполняет Дарио Срна. Но, на мой взгляд, в этом поединке горнякам стоит сместить акцент наступательных действий на левый фланг. Во-первых, против хорватского крайка (и Дугласа Косты) выступит опытнейший Патрис Эвра. То есть один из немногих в Европе фланговиков, способных не только закрыть донецкого капитана, но и навязать ему свою игру. Тем более, что Мойес специально оставил француза в запасе в прошлом туре Премьер-лиги, дабы тот отдохнул перед Донецком.

А вот справа у «МЮ» серьезные проблемы. Антонио Валенсия нещадно критикуем за безобразную игру в обороне, нежелание возвращаться и отрабатывать в тылу. Фил Джонс или Крис Смоллинг, один из которых наверняка появится на позиции правого защитника, являются исполнителями достаточно среднего европейского уровня. Уверен, что Тайсон или Бернард способны затерзать и того, и другого. А если еще и Алекс Тейшейра будет регулярно ходить налево, чтобы наносить двойной удар в эту точку – гостям совсем придется несладко.

«ЗАКРЫТЬ» ДЛЯ РУНИ ЗОНЫ МЕЖДУ ЛИНИЯМИ

На фоне нынешнего «МЮ» Уэйн Руни выглядит просто прекрасно. Он едва ли единственный, к кому со стороны британской прессы и экспертов нет претензий. Да что мы и сами не знаем, насколько хорош этот парень? Руни, по моему мнению, один из лучших в мире форвардов, использующих простор между линиями соперников. С учетом того, что игра «Шахтера» нынче также далека от идеала и разрывы случаются часто, этому моменту стоит уделить особое внимание.

Выдающееся умение действовать между линиями – навык полезный во всех отношениях. Это позволяет постоянно «выдергивать» одного из центральных защитников, создавая свободную зону за его спиной. С другой стороны, это обеспечивает атакующему игроку возможность получать мяч неприкрытым – если защитник все же решил остаться на своей позиции, а опорный «завис» на своей. В этой связи большая ответственность ложится на Томаша Хюбшмана, который наверняка будет действовать «ниже», чем Фернандо.

Именно чеху, как мне кажется, стоит поручить основную ответственность за Руни, с требованием постоянно навязывать англичанину борьбу (максимально в рамках правил, так как в текущем сезоне штрафные в исполнении Уэйна просто убийственны). Это, к слову, позволит центрбекам сосредоточиться на Робине ван Перси, а значит – мы переходим к следующему пункту.

ИГРАТЬ ВДВОЕМ ПРОТИВ ВАН ПЕРСИ

Гениальный голландский бомбардир еще не до конца восстановился после травмы (и здесь везет «Шахтеру»), но уже сыграл более получаса в субботнем поединке против «Вест Бромвича». Я убежден, что более умелого форварда в английском первенстве не найти. Парень способен сделать гол в любой ситуации! Благодаря прекрасной работе с мячом и точному пушечному удару (слета, с разворота, исподтишка и пр.) он особо опасен в штрафной или на подступах к ней.

Поэтому, предполагаю, было бы разумным в непосредственной близости к воротам закрывать Робина силами двух защитников, ибо обыграть одного и мгновенно нанести результативный удар для ван Перси – обычное дело. Опять же вернемся к Хюбшману, чья грамотная игра и опека Руни может развязать руки дуэту центрбеков, чтобы те сфокусировали внимание на современном Летучем Голландце.

ВЫПУСТИТЬ В ОСНОВЕ ФАКУНДО ФЕРРЕЙРУ

Общеизвестно, что Луческу предпочитает в таких матчах доверять наиболее опытным игрокам. Таким образом, логика подсказывает: на острие атаки мы увидим Луиса Адриано. Этот форвард очень неплох в подыгрыше, хорошо ведет борьбу с защитниками, умеет замкнуть комбинацию в сутолоке возле ворот. Однако при этом ему немного не хватает скорости и ловкости.

Иными словами, для мощных и внимательных, но недостаточно быстрых центральных защитников «Юнайтед» Луис Адриано – достаточно удобный соперник. С такими они в Премьер-лиге справлялись не раз, а вот со скоростными, резкими, легкими форвардами постоянно испытывали трудности. Из того, что я видел, Факундо – игрок более взрывной, лучше работающий с мячом на скорости, у него больше шансов убежать в отрыв или оставить не у дел Видича с напарником благодаря дриблингу.

В общем, по моему убеждению, более эффективным нападающим для «Шахтера» в данной встрече был бы тот, кто склонен играть к воротам лицом (а не спиной), обладает взрывной скоростью и более мягок в работе с мячом.

2 жовтня 2013 08:33







Матеріали на тему

ТОП-8. «Шахтер» vs Англия, «МЮ» vs Украина
8 грудня 2013 17:40


ЛЧ. Группа A. Шахтер – Манчестер Юнайтед. Анонс
2 жовтня 2013 14:55


Грачев: «Ставлю на победу «Шахтера» – 1:0»
2 жовтня 2013 12:42


Луческу: «Ситуации «Шахтера» и «МЮ» чем-то схожи»
2 жовтня 2013 06:40


Мойес: «Победы к нам еще придут!»
2 жовтня 2013 04:45


Алекс против парней сэра Алекса
1 жовтня 2013 15:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14