Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЧ. «Галатасарай» – «Шальке» 1:1. Американская мечта

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Гол Бурака Йылмаза, позволивший ему сравняться с Криштиану Роналду в снайперском споре текущей Лиги чемпионов, не принес «Галатасараю» победу над «Шальке». Забив перед перерывом усилиями Джефферсона Фарфана и Джермейна Джонса, немцы заработали комфортный результат перед ответной встречей.

Бесспорный лидер сегодняшнего клубного футбола Турции, наделавший шуму на трансферном рынке, принимал в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов хромающий на обе немецкие ноги «Шальке». Вернувшемуся в Европу Дидье Дрогба и перебравшемуся на Босфор Уэсли Снейдеру, уже выигрывавшим Кубок чемпионов со своими бывшими коллективами, противостояла команда, в своем национальном первенстве победившая лишь в одном матче из последних 11 и из лидерского круга скатившаяся в число середнячков.

Впрочем, игра плей-офф самого престижного еврокубка – чем не повод оборвать серию неудач. Со стартового свистка гельзенкирхенцы понеслись к воротам хозяев и уже на 40-й секунде голкиперу Фернандо Муслере пришлось вступать в игру после удара в дальний верхний угол Джермейна Джонса.  

Ответ также последовал незамедлительно – удар Бурака Йылмаза метров с 25 после откидки Дрогба прорсвистел значительно выше. Эта пара еще не раз ставила защиту «Шальке» в сложное положение, а на 12-й минуте и вовсе предложила «кобальтовым» неразрешимую задачку. После нелепой «обрезки» гостей Дрогба транзитом через Сельчука Инана снабдил Бурака мячом, тот эффектно обыграл Бенедикта Хеведеса, ушел от Жоэля Матипа  и «расстрелял» Тимо Хильдебранда. Этот гол для форварда «Галатасарая» стал уже седьмым в текущем турнире, он сравнялся с лидером снайперской гонки мадридцем Криштиану Роналду.

Спустя шесть минут лишь перекладина спасла подопечных Йенса Келлера от второго гола, который вполне мог стать и «смертельным». Потяжелевший Дрогба не очень удобно подработал себе мяч, получив простор перед воротами, но все же опасно пробил, Тимо Хильдебранд мяч парировал, но прямо на Хамита Алтынтопа. Тот убедил всех присутствующих, что каркас ворот на стадионе «Али Сами Йен» на редкость качественный. Но вряд ли турки обрадовались этому факту.

Куда более отрадным было для хозяев то, что несколькими минутами ранее Клас-Ян Хунтелар «поцеловал» стойку ворот, вместо того, чтобы самому быть зацелованным партнерами. Голландец не смог замкнуть дальний угол после того, как Хеведес выиграл верховую борьбу.

До конца тайма «Шальке» владел территориальным и игровым преимуществом, находя ключи к чужой обороне. Семих Кайя едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Джефферсона Фарфана. Затем уже сам перуанец пытался поразить цель ударом с разворота – чуть выше «девятки». Хунтелар, завладев мячом при атаке «три в три» стал обыгрывать оппонента сам, но Риера не дал себя «раскачать».  

Наконец, перед самым перерывом защитник «Галатасарая» Нункеу неудачно отпасовал партнеру неподалеку от центрального круга. Перехватив мяч, немцы бросили в прорыв Фарфана, который нашел еще более свободного Джонса, и американец, незадолго перед тем получивший «горчичник» и лишившийся права сыграть в ответной встрече, сравнял счет.

Практически аналогичная ситуация возникнет у ворот «Шальке» в середине второго тайма. Только Дрогба чуть-чуть промедлит с пасом на Бурака, и тот окажется в офсайде. Момент, организованный этим же дуэтом на 38-й минуте, незадолго до пропущенного гола, был не менее опасным, но Хильдебранд ногой отбил мяч, посланный турком, вышедшим один на один с вратарем. И, наконец, последний «патрон» лучший бомбардир турецкого клуба расстрелял на 77-й минуте, опять-таки после паса Дрогба едва не поразив дальний нижний угол.

Было несколько выгодных шансов и у немцев. Активный Дракслер один раз выступил в роли ассистента Хунтелара, который в касание пробил выше, и дважды пробовал отличиться сам. В первом случае мяч принял на себя Сабри Сарыоглу (55-я минута), во втором – после стремительной контратаки – немец «выстрелил» рядом со штангой.  

На протяжении большей части игры после перерыва «Шальке» достаточно уверенно контролировал игру, сохранив приемлемый для себя результат.

20 лютого 2013 23:56







Матеріали на тему

ЛЧ. «Галатасарай» – «Шальке». Перед матчем
20 лютого 2013 06:57


ЛЧ. «Галатасарай» – «Шальке». Матч-факты
19 лютого 2013 14:44


Турция. Дрогба забивает, «Галатасарай» – побеждает (ВИДЕО)
15 лютого 2013 22:39


ФИФА отклонила протест китайцев по Дрогба
12 лютого 2013 23:14


Как в Стамбуле встречали Дрогба (ВИДЕО)
8 лютого 2013 22:37


Ди Маттео может возглавить «Шальке»
7 лютого 2013 21:53


Дрогба: «Пришел в «Галатасарай», чтобы выиграть Лигу чемпионов»
7 лютого 2013 16:07


Дрогба: «Как я мог отказаться»
29 січня 2013 09:34


«Галатасарай» объявил о трансфере Дрогба
28 січня 2013 20:58


Дрогба заработает в «Галатасарае» 10 миллионов евро
28 січня 2013 11:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05