Сьогодні 28 березня 2024 р.

Анчелотти и новый шанс творить историю

«Адаптируюсь к переменам, поскольку страстно люблю этот вид спорта», – сказал наставник «Реала» в преддверии финала Лиги чемпионов.

Для Карло Анчелотти это будет беспрецедентный пятый финал Лиги чемпионов УЕФА в качестве тренера, и итальянец уже в любом случае вписал свое имя в историю турнира.

Если в Париже «Реал» возьмет верх над «Ливерпулем», 62-летний Анчелотти станет первым тренером, завоевавшим трофей четырежды. Прежде он побеждал в 2003 и 2007 годах с «Миланом», а также в 2014 году с «Реалом».

Вернувшись в «королевский клуб», Анчелотти с ходу вернул «Реалу» титул чемпиона Испании. Сейчас же у него есть возможность взять еще один трофей, который он, к слову, дважды поднимал над головой в бытность футболистом «Милана».

В преддверии финала, который состоится 28 мая, Анчелотти поговорил с UEFA.com о «Ливерпуле», организации работы и многом другом.

О «Ливерпуле»

По ходу своей карьеры я часто пересекался с этой командой в Лиге чемпионов. Впервые это случилось в 1984 году в финале в Риме. Тогда я не сыграл из-за травмы. Затем были финалы 2005 и 2007 годов [когда Анчелотти тренировал «Милан»]. Конечно, наше соперничество обострилось в период, когда я работал с «Эвертоном». И вот мы встречаемся снова. «Ливерпуль» играет на очень высоком уровне, он очень хорошо подготовлен физически. Здорово встречаться в решающем матче с таким соперником.

В 2005 году в финале у меня была лучшая из команд, которые я когда-либо тренировал. К сожалению, в футболе есть место непредсказуемости, которую ты не можешь контролировать. Это сложно объяснить. Так же тяжело объяснить, как мы за минуту забили два мяча «Манчестер Сити» на 90-й минуте в полуфинале.

Такое случается, и это надо принять. И не надо на этом слишком зацикливаться. Футбол всегда даст тебе возможность взять реванш, и через два года у нас появился такой шанс [победа «Милана» над «Ливерпулем» в финале 2007 года].

О желании «Ливерпуля» взять реванш

Захочет ли «Ливерпуль» отомстить «Реалу» за поражение в финале 2018 года? «Реал» тоже не прочь поквитаться, ведь он уступил «Ливерпулю» в 1981-м, когда финал проходил в Париже. Не думаю, что это имеет большое значение. Встретятся две великие команды, а победит в итоге та, которая будет более смелой и у кого будет сильнее характер.

Как я уже говорил, в «Ливерпуле» собраны игроки высочайшего класса, они играют очень интенсивно и организованно. Это одна из лучших команд. Юрген Клопп – великий тренер. У меня с ним хорошие отношения. Это прекрасный специалист, который привнес в футбол некоторые новые вещи за счет высокой интенсивности игры и ориентированного на атаку прессинга. Он проделал великолепную работу.

О неизменно хороших отношениях с игроками

Я различаю игрока и человека. Думаю, очень важно показать свое истинное лицо, когда речь идет об отношениях с кем-то, основанных на уважении. Важно понимать, что игрок делает и кто он такой. Игроку посчастливилось играть в футбол, а мне посчастливилось быть тренером. Делайте различие между тем, что человек делает и кем он является.

О пятом финале Лиги чемпионов

Я думал об этом. Да, с первого раза прошло много лет. Футбол изменился, и я смог адаптироваться к этим изменениям. С момента первого финала в 2003 году произошло много изменений. И эти изменения позитивные. Футбол – это всегда очень, очень интересное шоу, и я адаптируюсь к переменам, поскольку страстно люблю этот вид спорта.

Что чувствуешь после победы? Как будто ты выиграл самый важный турнир, хорошо сделал свою работу. Отличаются ли победы в роли игрока от побед тренерских? Вообще-то, да. Чувства и эмоции разные. Они сильнее, когда побеждаешь как тренер. Как игрок – ты часть коллектива, который выигрывает трофей, но в качестве тренера у тебя больше обязанностей и ответственности.

26 травня 2022 14:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05