Сьогодні 26 квітня 2024 р.

«Челси» – «Атлетико»: обзор СМИ

«Из Мадрида в небеса» – испанские СМИ ликуют второй день подряд после того, как победа «Атлетико» в Лондоне обеспечила мадридское дерби в финале Лиги чемпионов.

«Величайшее научно-фантастическое приключение в иcтории», – утверждает испанская AS о выходе «Атлетико» в финал Лиги чемпионов.

«Давайте начнем с очевидного: «Атлетико» в финале Лиги чемпионов. Знаю, звучит не слишком оригинально, но я очень долго ждал возможности написать эту фразу. А сама фраза ждала этого 40 лет, собирая пыль воспоминаний нескольких поколений болельщиков «Атлетико». Это как любимый плащ, который уже никогда не надеялся примерить снова», – пишет Иньяко Диас-Герра.

«Я столько лет жаждал написать и прочитать эту фразу, – продолжает автор. – Лиссабон станет столицей Испании 24 мая. История команды Диего Симеоне, которая собралась после гола Фернандо Торреса и выдала великолепный матч на «Стэмфорд Бридж», может стать величайшим научно-фантастическим приключением».

«Мадридское дерби – в финале Лиги чемпионов», – объявляет Marca в утреннем номере. «Впервые в истории турнира за трофей поборются команды из одного города. Для «Реала» это возвращение в финал после 12-летнего перерыва. После трех кряду неудач в полуфиналах «Реал» получает шанс на долгожданную «десиму». Для «Атлетико» это совсем другой коленкор. Они не были в финале 40 лет, когда отдали трофей в руки «Баварии», – пишет газета.

Marca продолжает: «Покойный Луис Арагонес был одним из игроков той команды. И тот факт, что клуб так и не завоевал Кубок чемпионов, всегда его расстраивал. Спустя 40 лет Чоло Симеоне может это изменить».

«Атлетико» унижает Моуринью», – пишет базирующаяся в Барселоне газета Sport, детально разобравшая тактику двух тренеров во вчерашнем матче.

«Португальский специалист был унижен на своем поле; его закрытая тактика разбита более настойчивым и амбициозным соперником. Причем, этот провал последовал через 25 часа после того, как «Реал» выбил из турнира Пепа Гвардиолу», – пишет издание.

«Если верить Моу, то в футболе главное – хорошо защищаться, а дальше засылать длинные передачи, чтобы сразу забить гол. Но в среду его команде даже этого не удавалось. Он был побежден собственной копией – командой, которая доказала, что такой же стиль может быть куда более опасным, но при этом существуют и другие пути к победе», – отмечает автор.

Газета приходит к выводу, что Моуринью должен менять стиль: «Эта манера не помогла ему выиграть Лигу чемпионов за три года в «Реале», не помогла теперь и в «Челси»...

«Оборонительная мощь «Челси» не выдержала во второй раз напора слишком хорошо организованной, хитрой и разносторонней для лондонцев атаки «Атлетико», – считает обозреватель Guardian Барни Роней.

Автор продолжает: «Челси» проиграл на своем поле более сбалансированной и мобильной команде с огромной силой духа и энергией. Коке и Туран задавали темп, Хуанфран энергично атаковал, а Коста постоянно излучал угрозу».

Досталось и наставнику «Челси» Жозе Моуринью: «Он проиграл шесть полуфиналов Лиги чемпионов из восьми, хотя быть специалистом по проигрышам в полуфинале главного еврокубка – не так уж зазорно. Возможно, современный супертренер – это сам по себе миф: два из них были растоптаны на протяжении двух последних дней. Но, в конце концов, Моуринью проиграл великолепно скроенному сопернику, достойному быть в финале».

Mirror задается вопросом, получит ли капитан «Челси» Джон Терри еще один шанс сыграть в финале Лиги чемпионов.

«Сказать, что Лига чемпионов была не очень ласкова к Терри, будет слишком мягко. Возможно, она была жестока к капитану синих больше, чем к любому другому – и вчера эти страдания продлились. Он уже проиграл пять полуфиналов, в финале-2008 именно он не забил потенциально победный пенальти, а финал-2012 пропустил из-за дисквалификации», – вспоминает издание.

«Он был столпом для «Челси» в этом сезоне; капитаном, который вел команду к очередному финалу Лиги чемпионов. Его старая рана могла бы затянуться только после победы над «Реалом» через три недели в Лиссабоне. Но «Атлетико» не дал ей исцелиться, разбив «Челси» во втором тайме на «Стэмфорд Бридж», – пишет Оливер Холт.

«Еще один шанс потерян для непокоримого вожака «Челси». И когда он застыл в центре поля после финального свистка, он понимал: следующего шанса уже может и не быть», – резюмирует автор.

1 травня 2014 14:56







Матеріали на тему

Симеоне: «Убийственный футбол!»
1 травня 2014 08:00


Челси – Атлетико 1:3 (общ. 1:3). ЛЧ, 1/2 финала. Отчет
30 квітня 2014 23:38


Атлетико – Челси 0:0. ЛЧ, полуфинал. Отчет
22 квітня 2014 23:44




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/2 финала. Челси - Атлетико 1:3. Обзор матча

 

01 травня 2014 04:14

ЛЧ, полуфинал. Атлетико - Челси - 0:0. Обзор. Atletico Madrid vs Chelsea 0-0. Highlights

 

23 квітня 2014 00:20