Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЧ. Бавария – Арсенал 0:2. А чудо было так близко!

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Команда Арсена Венгера вопреки логике игры чуть было не свершила еще более великий «камбек», чем вчерашняя «Барселона». Но увы для них – двух безответных мячей не хватило для выхода в четвертьфинал.

Казалось, это был наименее интригующий матч Лиги чемпионов на этой неделе, ведь чтобы отыграться в гостях со счета 1:3 «Арсеналу» надо было совершить что-то совершенно экстраординарное. А весь текущий сезон доказывал, что сегодняшние «канониры» на подвиги вряд ли способны. Однако, возможно, вдохновившись вчерашним камбеком «Барселоны», подопечные Арсена Венгера сделали все, чтобы сразу оживить интерес к этому противостоянию. На третьей минуте быстрая атака гостей увенчалась прострелом Тео Уолкота та Оливье Жиру, вколотившего мяч под перекладину с нескольких метров – 0:1.

DV1437416


Пропущенный гол, конечно, ударил по самолюбию «Баварии», но из равновесия ее игроков не выбил. Они надежно взяли под контроль игру и начали, словно тиски, сжимать оборону лондонцев. Было видно: подопечные Юппа Хайнкеса не задействуют все свои мощности, что весьма характерно для этой команды, никогда не рвущей жилы, если в этом нет необходимости. И то, что даже при таких неполных усилиях хозяева в целом лишили мяча соперников, для которых владение – основной элемент стратегии, впечатляло.

Не знаю, повлияли ли на мюнхенцев активные разговоры в европейской прессе о том, что «Бавария» на данный момент показывает лучший футбол в мире, но в их действиях чувствовался некий недонастрой. Уже по ходу игры, когда у будущих подопечных Хосепа Гвардиолы не получалось создавать реальные голевые моменты, они пытались сами себя заводить. Но до поры до времени, хорошо получалось только у Томаса Мюллера и Хави Мартинеса.

DV1437453


Держа под постоянным напряжением редуты соперников и нанося много ударов по воротах, по настоящему схватиться за сердце Арсена Венгера баварцы заставили аж на 68-й минуте. Пас-шедевр пяткой Мюллера вывел Арьена Роббена один на один з голкипером, но Лукаш Фабьянски отбил сильный, но нехитрый удар голландца. Быстроногий вингер вскоре мог исправиться, но его выстрелу из пределов штрафной немного не хватило точности.

Меж тем, «Арсенал» тихой сапой добрался до ворот Мануэля Нойера на 79-й минуте и мог придать сюжету новый поворот. Жервиньо и Санти Касорла классно обыгрались, ивуариец в борьбе с несколькими оппонентами проткнул мяч мимо голкипера, но и в рамку ворот не попал. Хайнкес отреагировал на это, выпустив на поле Анатолия Тимощука. И надо же такому случиться, что буквально сразу же «канониры» забили второй мяч после розыгрыша углового – отличился Лоран Косцельны.

А вот тут стало совсем интересно. Окрыленные гости бросились на последний штурм, а опешившие баварцы попытались отодвинуть игру от своих ворот. На последних минутах нервы сдавали у лондонцев, они много фолили и тем самым дробили игру на эпизоды, мешая самим себе развить успех. В компенсированное время «Бавария» проявила хладнокровие и засушила игру, оказавшуюся для нее неожиданно близкой к провальной. Путевка в четвертьфинал все же досталась немецкому клубу, а дружине Арсена Венгера стоит просто поаплодировать. Стоя!

Бавария – Арсенал. Фотогалерея

13 березня 2013 23:39







Матеріали на тему

Венгер: «Бавария» не уступает «Барселоне»
12 березня 2013 21:43


Дни Тимощука в «Баварии» сочтены?
9 березня 2013 10:54


Эра «Баварии» уже началась?
21 лютого 2013 07:45


ЛЧ. Арсенал – Бавария 1:3. Надежда Венгера, радость Хайнкеса
20 лютого 2013 01:51




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14