Сьогодні 29 березня 2024 р.

Что смотреть в Лиге чемпионов 22-23 февраля

Вторая сессия стартовых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА предлагает море интриги и принципиальных противостояний. Рассказываем о самом интересном в рамках второй недели плей-офф.






Первые матчи 1/8 финала: вторая неделя

22 февраля
«Вильяреал» – «Ювентус»
«Челси» – «Лилль»

23 февраля
«Атлетико» – «Манчестер Юнайтед»
«Бенфика» – «Аякс»

«Лилль» мечтает свергнуть чемпиона
«Лилль» вряд ли мог получить более сложную задачу, пробившись в 1/8 финала лишь второй раз в своей истории. Действующий обладатель трофея «Челси», возможно, не так стабилен в английской Премьер-лиге, как ему бы хотелось, но на европейской арене лондонцы сметают почти всех на пути. Теперь их ждет чемпион Франции, который в сезоне 2006/07 на аналогичной стадии уступил «Манчестер Юнайтед» с общим счетом 0:2.

Чтобы иметь хоть какой-то шанс преподнести сенсацию, «Лиллю» нужно в первую очередь придумать то, что осталось загадкой для многих, а именно – как забить Эдуару Менди. В этом розыгрыше вратарь «Челси» провел четыре сухих матча из пяти, а всего в Лиге чемпионов – 13 из 17!

Первая встреча «Вильяреала» и «Ювентуса»
«Вильяреал» и «Ювентус» составили единственную пару 1/8 финала, в которой соперники еще ни разу не встречались на европейской арене. «Желтая субмарина» добиралась до этой стадии лишь дважды, но неизменно проходила дальше (хотя впоследствии оба раза уступала «Арсеналу»). Первый выход из группы Лиги чемпионов за 13 лет принес испанскому клубу дуэль с очень мощным оппонентом: «старая синьора» играет в плей-офф восьмой сезон подряд и 18-й раз в целом.

«Ювентус» проиграл два последних противостояния в 1/8 финала по правилу выездного гола: «Лиону» в сезоне 2019/20 и «Порту» в прошлом году. И если «Вильяреал» знает, что в этот раз точно не встретится с «канонирами», так и туринцы, по крайней мере, могут быть уверены, что в нынешнем сезоне уже не вылетят при равном счете с соперниками.

Выездные голы не считаются
Правило выездного гола было отменено в сезоне 2021/22. Это значит, что если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если в дополнительное время команды не забили или забили одинаковое количество мячей, для определения победителя в паре будет проведена серия пенальти.

Роналду – специалист по «Атлетико»
«Атлетико» в плей-офф Лиги чемпионов родные стены действительно помогают: с 1997 года мадридцы провели дома 14 матчей, в которых одержали девять побед и не потерпели ни одного поражения. Однако, если кто-то и может подобрать ключи к воротам хозяев, то это, безусловно, Криштиану Роналду, который за карьеру забил «Атлетико» аж 25 мячей, в том числе – в овертайме финала-2014. А если вспомнить голы не с игры, то и в серии пенальти финала-2016.

Влияние Роналду на игру «Юнайтед» в этом сезоне, пожалуй, можно сравнить только с вкладом Давида де Хеа на другом конце поля. Вратарь сборной Испании набрал невероятную форму и наверняка захочет показать себя в лучшем свете, когда впервые встретится со своей бывшей командой.

Продолжит ли Алле в том же духе?
Кроме «Бенфики» и «Аякса» лишь в одной паре встречаются два бывших победителя турнира – «Интер» и «Ливерпуль». Команда Эрика тен Хага очень напоминает легендарных предшественников, бравших трофей: в ее активе сенсационные шесть побед на групповом этапе, добытые благодаря яркому стилю, основанному на владении мячом.

Человеком, который ковал у «Аякса» результат, был Себастьен Алле. Он первый игрок, забивший десять голов в своих первых шести матчах Лиги чемпионов, и всего второй после Роналду, кто смог забить во всех шести турах группового этапа. Как долго продлится серия ивуарийского форварда в Лиге чемпионов?

22 лютого 2022 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05