«Шахтер» – суперчемпион!

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

На фоне агонизирующей идеи «чемпионата СНГ» донецкий «Шахтер» и санкт-петербургский «Зенит» потрафили ее сторонникам, разыграв в Дубае Суперкубок чемпионов. Сильнейший клуб Украины одержал заслуженную победу – 3:1.

В последний день сбора в ОАЭ донецкий «Шахтер» получил, наконец, в соперники клуб уровня Лиги чемпионов: спарринг с «Зенитом» расценивался именно как одна из генеральных репетиций перед февральскими поединками с дортмундской «Боруссией» в первом раунде плей-офф самого престижного клубного турнира. Следует отметить, что горнякам она удалась – уже сейчас, в январе, подопечные Мирчи Луческу продемонстрировали добротный футбол, добившись позитивного результата во встрече с принципиальным соперником.

Не став оттягивать массированное наступление в долгий ящик, «Шахтер» мог открыть счет уже на четвертой минуте, однако Алекс Тейшейра, которого партнеры нашли длинным навесом через всю штрафную, пробил головой несильно и прямо в руки вратарю. Еще ближе к успеху был на 17-й минуте Виллиан, завершавший атаку, вызревшую на правом фланге. Однако после паса Дарио Срны бразилец «щечкой» совсем чуть-чуть не попал в дальний нижний угол – мяч чиркнул об штангу и вылетел за пределы поля.

И все же своего горняки добились. Отбивая очередной штурм, «Зенит» запаниковал в обороне, чем воспользовался Виллиан. Подхватив неудачно выбитый мяч, он сильно прострелил вдоль ворот, где Генрих Мхитарян на мгновение опередил Губочана. Вскоре Тейшейра упустил еще одну возможность отличиться – пробил выше ворот после остроумного паса Виллиана.

Можно сказать, что «Зенит» наказал соперников за расточительность, однако, по большому счету, на ответный гол питерцы к 34-й минуте не наиграли. Зато расторопность проявили, разыграв штрафной, пока «Шахтер» выстраивал «стенку». Зырянову, оказавшемуся с мячом перед воротами Пятова, оставалось только не промахнуться, что он и сделал, вызвав бурю негодования у «черно-оранжевых» и особенно их румынского  тренера.

Луческу вздохнул с облегчением уже спустя пять минут, когда его подопечные снова вышли вперед. Это Фернандиньо блестящим пасом вывел один на один с Малафеевым Мхитаряна, и армянский форвард эффектно подсек мяч над голкипером – 2:1.

После перерыва картина на поле не изменилась. «Шахтер» не сбавлял темп, много комбинируя, активно используя для своих атак оба фланга. Одна из атак с длинной диагональю на Срну и последующим переводом мяча в центр штрафной завершилась ударом Луиса Адриано в перекладину. Затем Мхитарян упустил шанс оформить хетт-трик, когда, выходя один на один с Малафеевым, далековато отпустил мяч.

За 20 минут до финального свистка получил рассечение брови и был заменен самый опасный в составе «Зенита» - бразилец Халк. Игра перешла в эндшпиль, который был лишен интриги после контратаки «Шахтера», завершенной Эдуардо. Он получил великолепный пас от Срны с линии ворот и оставил в пассивных наблюдателях Алвеша с Губочаном. «Раскрутил» же атаку очень удачно вписавшийся в игру команды Луческу экс-харьковчанин Тайсон.