Сьогодні 28 березня 2024 р.

Буряк: «Эта «Барселона» по зубам «Динамо»

Во вторник, 2 ноября, киевское Динамо в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов примет на своем поле Барселону. Для бело-синих, имеющих в активе один турнирный балл, этот матч станет ключевым, поскольку у каталонцев – три очка, а у идущей второй Бенфики – четыре. Ожиданиями от поединка киевлян с испанцами поделился заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.

– Динамо нужно перестроиться на игру в Лиге чемпионов, – отметил Буряк. – После более простых матчей на внутренней арене (встречи с Мариуполем, несмотря на счет, сложными для киевлян не назовешь) трудно включаться в подготовку к поединку с таким соперником, как Барселона, в группе, которую с полным правом можно назвать группой смерти.

Однако в футболе нет ничего невозможного. Поэтому придется-таки перестроиться на другие скорости, тактику, технику в исполнении оппонентов. Многое будет зависеть от психологии.

– После матча 13-го тура чемпионата Украины с Мариуполем у Мирчи Луческу были серьезные претензии к подопечным. Они обоснованы?
– Тренера можно понять. Динамо и в кубковом поединке, и в матче УПЛ провело разные по качеству таймы. Хотя в чемпионате против мариупольцев игра киевлян была более сбалансированной. Тренерский штаб бело-синих находится в поиске атакующего наконечника – то Шкурин выходит, то Гармаш, то Вербич… В остальных линиях у Динамо, считаю, порядок.

Безусловно, киевлянам не хватает Миколенко, Беседина, Бурды. Несмотря на кадровые потери, Луческу на минувшей неделе сделал хорошую ротацию состава, многих увидел в деле и, без сомнения, сделает надлежащие выводы.

– После первой встречи с Динамо в текущей Лиге чемпионов вал проблем в Барселоне только нарастал. Какую Барселону мы увидим во вторник?
– Каталонская команда очень изменилась после ухода Месси. Хотя, помнится, у Барселоны были такие поединки, на которые она приезжала без многих основных футболистов, но, тем не менее, свое брала.

Известно, что Агуэро и Пике не сыграют против Динамо. Относительно отсутствия Агуэро, – думаю, не стоит особо радоваться, ведь он долго был в лазарете, сыграл мало, и на него в Барселоне сейчас ставку не делают. А вот Пике – серьезная потеря каталонцев. Посмотрим, как тренер Барселоны закроет эту брешь.

– Кто из динамовцев сейчас в полном порядке и, соответственно, сможет повести за собой команду в матче с Барселоной?
– Шапаренко демонстрирует качественный футбол. Кроме того, вся оборона Динамо играет хорошо. А в остальном – то, что для чемпионата Украины нормально, в еврокубках – не очень помогает.

– Как сыграть с каталонцами, чтобы добыть позитивный результат?
– Тренерские идеи на поле исполняют футболисты. Поэтому сказать по тактике можно все, что хочешь, но это еще нужно реализовать. Придется отталкиваться от того, что Динамо нужна только победа. Однако ни в коем случае нельзя допустить шапкозакидательские настроения. В матче с Барселоной в тактическом плане необходимо действовать гибко, комбинированно. Можно и прессинговать, и Фати с Депаем закрыть.

Повторюсь, не закрыт только вопрос по атаке бело-синих. Следует помнить: не бьешь по воротам соперника – не выигрываешь! Трудно угадать результат, но, считаю, что эта Барселона по зубам Динамо. Я хотел бы сейчас уснуть и проснуться в среду утром, узнав, что киевляне победили, но придется поволноваться во вторник, ничего не поделаешь.

2 листопада 2021 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05