ЛЧ, 1/4 финала. Челси – Порту 0:1 (общ. 2:1). Бесполезная красота

Андрей ЦЕНТРОВ

«Челси» и «Порту» выдали один из самых скучных матчей Лиги чемпионов. Португальцы в концовке вырвали победу в поединке, но в следующий раунд пробились лондонцы благодаря более крупному успеху в первой встрече.

На прошлой неделе в первой встрече, которая прошла в Севилье, но была формально домашней для «Порту», «Челси» добился довольно простой и уверенной победы со счетом 2:0. Вторая встреча также прошла в том же испанском городе, и теперь хозяевами считались уже лондонцы. Если этот статус был формальным, но вот фаворитом «синие» были очевидными.

В начале игры португальцы завладели мячом, но обострять ситуацию у них не получалось. Лондонцы довольно спокойно встречали соперников на дальних подступах к штрафной. Более того, именно «синие» и создали острый опасный момент. Маунт продвинулся к штрафной и пробил, но его выстрел был заблокирован защитником «драконов». А вот вскоре португальцы едва не открыли счет. Рюдигер в своей штрафной покатил мяч Менди, а тот пытался сыграть в одно касание на партнера, но Корона сыграл на перехвате и пробил, но Жоржиньо сумел встать на пути футбольного снаряда.

Однако эти моменты стали скорее исключением из правил. В целом острых моментов толком не было, что явно было на руку лондонцам. Следующего опасного момента пришлось ждать долго – лишь по истечении получаса игры Корона вновь заставил соперника понервничать. Мексиканец пробил с правого края штрафной, но в створ не попал. В итоге, первый тайм так и завершился с нулями на табло.

В начале второго тайма ничего не изменилось. Португальцы владели мячом, но также безрезультатно упирались в оборону английской команды. При этом сами лондонцы могли забить, но Пулишич не смог замкнуть передачу Чилуэлла, не попав толком по мячу. Тут же Маунт буквально расстреливал ворота, но Манафа успел в падении принять удар на себя.

Первый удар в створ случился в матче лишь в середине второго тайма, когда тареми головой после навеса Короны пробил в руки Менди. Постепенно «Челси» перехватил инициативу, прибрав контроль себе. За двадцать минут до конца матча лондонцы могли лишить соперника любых надежд на полуфинал Лиги чемпионов, но Пулишич после паса Хаверца в штрафной слишком сильно сместился во фланг, и его удар с острого угла был заблокирован.

В концовке команды оживились. Сначала Пулишич вышел на рандеву с Марчесином, но переиграть его не смог. В ответной атаке Нану навесил с фланга, и Тареми ударом ножницами записал на свой счет красивейший гол. Однако этого не хватило португальцам. Таким образом, полуфиналистом Лиги чемпионов стал «Челси». Своего соперника английская команда узнает в среду в противостоянии «Реала» и «Ливерпуля». Что касается «Порту», то евросезон завершен, и надо бросить все силы на внутренний чемпионат, где еще надо заслужить путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон.

ЧЕЛСИ – ПОРТУ – 0:1 (общ. 2:1)
Тареми (90+4).
Челси: Менди, Аспиликуэта, Чилуэлл, Рюдигер, Джеймс, Жоржиньо, Тьяго Силва, Канте, Маунт (Зиеш, 86), Хаверц (Жиру, 90+2), Пулишич.
Порту: Марчесин, Вилсон Манафа (Нану, 75), Пепе, Мбемба, Зайду, Корона (Диас, 75), Сержиу Оливейра (Фабиу Виейра, 84), Груич (Тареми, 63), Урибе, Отавио, Марега (Эванилсон, 75).
Предупреждения: Сержиу Оливейра (46), Корона (74), Пепе (82), Диас (88), Тареми (90+5).

13 квітня 2021 23:57