Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ретро. Как «Шахтер» свою первую весну встретил

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Сегодня донецкий «Шахтер» установит новый рекорд клуба и всего украинского футбола периода Независимости страны. Никогда еще наш представитель в европейском турнире не начинал весеннюю часть состязаний так рано.

Впрочем, февральская игра – уже не первая для горняков, утверждающихся в роли завсегдатаев плей-офф международных клубных турниров. Когда-то же пробиться «в весну» для дончан – середняков чемпионата СССР – считалось едва ли не сенсацией. Единственным подобным их «подвигом» советского периода стало противостояние с португальским «Порту» в четвертьфинале розыгрыша Кубка обладателей кубков-1983/84. В первом матче, на выезде, подопечные Виктора Носова вели в счете – 2:0, однако перевеса не удержали, в итоге пропустив в свои ворота и третий мяч. Чтобы восстановить в памяти перипетии ответного поединка, обратимся к отчету Марка Левицкого на страницах еженедельника «Футбол – Хоккей».

Стадион «Шахтера», заполненный до последней ступеньки, более 150 тысяч заявок на билеты – факты, свидетельствующие о многом. В победу «Шахтера» верили. Но среди специалистов единого мнения относительно окончательного исхода не было. Больше того, объявились даже маловеры. Даже среди недавних игроков «Шахтера». В.Старухин покачивал головой: «Такие команды в таких матчах так просто добытое не отдают...» А.Дрозденко уверенно сказал: «Счет будет 1:0 в нашу пользу». Но, подумав, добавил: «Только забить надо в конце игры, иначе...» Что «иначе», не объяснил, а после игры объяснений и не понадобилось.

Впрочем, за день до матча волнения приняли иной оборот. Гадали, состоится ли он в назначенный срок. Нежданно в Донбасс вернулась зима – Донецк утопал в снегу. Было холодно и ветрено, пуржило. Шутники острили: «Сыграем без Морозова, но с Дедом Морозом». Но лучше бы с Морозовым, в этом матче его очень недоставало. Титанических усилий стоило работникам стадиона с помощью студентов очистить от снега поле, которое сразу же после тренировки португальцев укутали пленкой.

undefined

С утра в день игры было 11 градусов мороза, но взошло солнце, пригрело и растопило лед. И вот уже недовольно морщится Виктор Грачев: «Не размякло бы поле, не помешало бы быстро побежать...» Португальцы все, с кем бы мы ни заговорили, от президента клуба до рядового болельщика (а их прилетело в Донецк более 400 человек) – твердили одно: нас устраивает нулевой счет, и так оно и будет.

В те времена поля с подогревом были в диковинку, и организаторам первых весенних матчей частенько приходилось уповать на небесную канцелярию, а если уж она не радовала добрыми вестями, проявлять чудеса изобретательности и... расточительности. Помнится, киевский «Республиканский» стадион накрывали специальной пленкой, под которую закачивали авиационными турбинами теплый воздух. Кое-где над футбольными полями зависали вертолеты, просушивая газон. В любой момент подстраховать советских участников еврокубков были готовы стадионы Симферополя или Тбилиси. Кстати, именно в столице Грузии состоялся самый ранний из официальных домашних международных матчей с участием украинской команды – в 1966 году киевские динамовцы принимали шотландский «Селтик» в ответном матче четвертьфинала Кубка кубков 26 января! В Глазго соперники встретились 12-го, а повторную игру сдвинули на неделю позже по просьбе руководителей «кельтов», сославшихся на... транспортные трудности.

Но вернемся в донецкое 21 марта 1984 года, когда заполненный стадион «Шахтер» горячо приветствовал своих любимцев во встрече с «Порто» (в те годы окончания португальских слов в отечественной прессе еще не обрели своих нынешних «-у» и «-ю»). Безусловным лидером в составе гостей был Фернанду Гомеш, на тот момент – обладатель «Золотой бутсы». А вот горняки одного из своих лидеров лишились в первом матче – был удален Сергей Морозов...

undefined

undefined

undefined

Поразительна уверенность, с которой футболисты «Порто» вели игру к нулевому результату. Они словно бы и не помышляли забивать. За весь первый тайм лишь дважды проникли в штрафную площадь хозяев поля. Один удар принял Елинскас, второй вышел неточным. Зато на свою штрафную территорию гости до перерыва вообще не впускали...

В перерыве обмениваемся мнениями с заслуженным мастером спорта О.Макаровым. Ему, известному в прошлом вратарю киевского «Динамо», о вратарях и сказать нечего. Он говорит о том, как превосходно обороняются гости, перекрыв все подходы к штрафной площади. Их защитники выстраиваются почти что в линию, но эта линия, словно стрелка компаса, гибко разворачивается навстречу направлению атаки, превращаясь в надежную цепочку.

Притом гости умело играют на разрушение. Когда в начале второго тайма «Шахтер» вспыхнул и, включив обороты, попытался протаранить оборону гостей, защитники «Порто» буквально смяли одного за другим Кравченко, а затем Грачева. Однако это давление вскоре возымело последствия. Защитники все-таки ошиблись: правый отбросил мяч заднему, тот неудачно выбил его и попал в грудь Петрову. Еще один отбив – на этот раз на Грачева, который без раздумий с лета послал мяч в сетку ворот.

Забив свой пятый мяч в том розыгрыше Кубка кубков, Виктор Грачев (фото выше, по центру) сравнялся с Морозовым. В Порту этот невысокий техничный форвард тоже забил, однако ирландский рефери Карпентер взятие ворот отменил. «Судейство тогда вызвало массу вопросов, – вспоминал впоследствии Грачев поездку в Португалию. – Пенальти, после которого «Порту» открыл счет, был несправедливым – в этом я уверен на сто процентов. А в ситуации, когда португальцы нам забивали третий гол, у Покидина что-то случилось с ногой. Он попросту выполз за кромку поля, никому ничего не сказав. А мы-то думали, что Сергей закрывает свою зону на левом фланге обороны. Именно оттуда и последовала передача, завершившаяся победным голом португальцев».

ВИДЕО с первого матча «Порту» – «Шахтер» смотрите ЗДЕСЬ

Удержи хозяева минимальное преимущество в домашней встрече – прошли бы в полуфинал. Туда, кроме «Порту», в итоге пробились также «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» (будущий обладатель трофея) и шотландский «Абердин» (победитель Кубка кубков-1982/83). По словам другого выдающегося игрока «Шахтера» Михаила Соколовского (выше, справа), если бы горняки поспорили за путевку в финал с шотландцами (у руля которых, кстати, стоял тогда не кто иной, как Алекс Фергюсон), «Шахтер» играл бы в решающем матче. Но...

Вот тут-то все и увидели, как умеют преображаться профессионалы. Только что мы видели команду, играющую в гостях, которая делала все, чтобы не проиграть. Теперь перед нами была команда, играющая на своем поле и играющая на победу. Одна атака сменялась другой, а «Шахтер» готовился поймать соперников на контратаке. Ее наконец провели в четыре паса Грачев и Юрченко, но Эурику, не стесняясь, грубо останавливает Грачева. Соколовский бьет штрафной удар, и Ященко, хорошо сыграв на опережение, головой посылает мяч в нижний угол ворот – и здесь вратарь оказался на месте.

Последовала ответная атака, неотвратимая, как наказание, и уже Пархоменко, причем совершенно неоправданно, задерживает Вермелиньо. Мяч со штрафного удара направляется в площадь ворот, где португальцев, к общему удивлению, оказывается больше, чем наших защитников. Вермелиньо бьет головой – мяч отскакивает от перекладины. Непосредственно перед воротами только Гошкодеря, а против него – Магальяеш, Уолш и даже стоппер Перейра. Поди угадай, на кого бросаться. Удар головой нанес Уолш.

ВИДЕО голов донецкого матча смотрите ЗДЕСЬ

Надо было видеть неописуемую радость португальских футболистов: обнимались на поле и на скамейке запасных. Радовались так, будто уже прозвучал финальный свисток. А после игры португальские футболисты плакали. Смеялись и плакали: ведь они впервые в полуфинале! Видимо, нелегко далась им конечная победа, и, видимо, высоко ценили они ее.

Чего же не хватило для победы «Шахтеру»? Спокойствия и опыта – так считает старший тренер команды В.Носов (фото выше, слева). Если вспомнить, как нервничали молодые футболисты «Шахтера» даже на разминке, если принять во внимание, что португальцы во встречах с «Шахтером», пропуская в свои ворота мяч, и даже два, как было в Порту, неизменно отыгрывались, можно, пожалуй, и согласиться со старшим тренером. Но это слабое утешение, поскольку и футболисты, и тренеры команды в общем-то признают, что играли на своем поле не в свою игру, играли не в свою силу.

Будем надеяться, что сегодня «Шахтер» продемонстрирует дортмундской «Боруссии» свою истинную силу, сыграет в свою игру и, по крайней мере, обозначит претензии на место в следующем раунде. А трибуны «Донбасс Арены» станут настоящим 12-м игроком донецкой команды...

13 лютого 2013 09:00







Матеріали на тему

Ретро. Владимир Высоцкий – о футболе
25 січня 2016 10:00


Ретро. Как «Днепр» соцсоревнование «золотом» закончил
8 лютого 2013 08:00


Ретро. Как Рур был центром Европы
6 лютого 2013 10:07


Ретро. Истребитель для Блохина
2 лютого 2013 08:00


Ретро. С «Бордо» сыграли в Лос-Анджелесе
29 січня 2013 08:00


Ретро. Что делает великих тренеров великими
23 січня 2013 08:00


Ретро. Как Горбачев «не пущал» Саленко
21 січня 2013 11:55


Ретро. Как «Рух» Юрана терроризировал
19 січня 2013 08:00


Ретро. «Странные переходы» Островского и Елинскаса
16 січня 2013 06:50


Ретро. Как кусали Маслова
12 січня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

КОК 1983/84. Порту - Шахтер 3:2 (07.03.1984)

 

13 лютого 2013 09:25

КОК 1983/84. Шахтер - Порту 1:1 (21.03.1984)

 

13 лютого 2013 09:20

ТМ. Финал Copa del Sol. «Шахтер» – «Видзев» – 2:1

 

02 лютого 2013 22:01

Copa del Sol. «Шахтер» – ЦСКА – 2:0

 

31 січня 2013 21:20

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02

ЛЧ-2001/2002. «Боруссия» (Дортмунд) – «Шахтер» (Донецк)

 

05 грудня 2012 02:23