«Интер» – «Шахтер»: обзор итальянских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Подводя итог матча «Интер» – «Шахтер», апеннинские журналисты пишут о том, что Индзаги переиграл Де Дзерби, отдав украинцам мяч и позволив им контролировать середину поля. Кроме того, пресса удивляется слабой игре донецкого клуба, которому нужна была только победа.

LA GAZZETTA DELLO SPORT

«Интер» справился с проклятием «Шахтера» и практически обеспечил себе место в плей-офф», –  пишет Лука Тайделли, журналист издания La Gazzetta dello Sport. Он похвалил Перишича и Джеко, которые принесли победу «Интеру», а также рассказал о том, что в Италии противостояние миланского и донецкого клубов уже начали сравнивать со сказкой популярного аргентинского писателя Освальдо Сориано (название книги не упоминается).

«После победы над «Наполи» в Серии А «Интер» не имел права снова терять очки в матче с «Шахтером» в Лиге чемпионов. Хотя опасения по этому поводу были. Все-таки три предыдущие встречи между этими командами завершились вничью 0:0. После первого тайма все наверняка вспомнили популярный рассказ Освальдо Сориано про самое долгое в мире наказание и длительное воздержание. В первом тайме команда Индзаги снова упустила отличные возможности забить гол «Шахтеру».

К счастью, эта ничейная серия прервалась, а это проклятие «Шахтера» перестало действовать. Вместо очередной ничьи «Интер» выиграл и фактически обеспечил себе место в плей-офф (статья опубликована до окончания игры «Шериф» – «Реал», – прим.). Вот уже 10 лет подряд «Интер» не мог выйти из группы. Джеко и Перишич стали героями миланского клуба. Они сделали то, что не удавалось в предыдущих встречах с «Шахтером» – смогли добыть победу.

Де Дзерби проиграл тактически эту встречу. Бесплодное владение мячом так ни к чему и не привело. Украинский клуб должен был выигрывать, но не наиграл даже на ничью. Индзаги с удовольствием отдал мяч «Шахтеру», а украинский клуб так и не придумал, что с ним делать».

TUTTOSPORT

«Интер» обыграл донецкий «Шахтер» со счетом 2:0 на «Сан-Сиро», – пишет журналист сайта Tuttosport. Он хвалит Джеко, который оформил дубль, а также удивляется, что «Шахтер» сыграл столь слабо, хотя обязан бы выигрывать матч в Милане, чтобы сохранить шансы на евровесну.

«Оба тренера особо не удивили в тактическом плане и выборе стартовых составов. Итальянские чемпионы отлично настроились на матч и сразу же начали создавать опасные моменты. «Интер» провел хороший первый тайм, но забить смог только из офсайда. В этот момент закралась мысль о том, что ничейная серия в этом противостоянии может продлиться до 4 матчей.

К счастью, во втором тайме хозяева поля действовали еще более решительно. «Интер» забивает, но арбитр снова отменил гол. Затем на первый план выходит пара Перишич-Джеко. Первый отдает передачи, а второй забивает голы. Два гола Эдина в течение нескольких минут сняли все вопросы о победителе матча.

«Шахтер» пытался что-то создать возле ворот Хандановича, но в этот вечер украинцы не лучшим образом играли в атаке, да и «Интер» после второго гола не рисковал, стараясь скорее удержать результат. Индзаги явно остался доволен игрой команды, а вот Де Дзерби так и не смог ничего противопоставить «Интеру».

LA REPUBBLICA

Франко Ванни, журналист издания La Repubblica, в своей статье вспоминает предыдущие матчи «Интера» с «Шахтером», в которых итальянский клуб не смог выиграть, хотя и смотрелся лучше «горняков».

«Два гола, тысяча моментов, три очка и уверенная победа, которая практически выводит команду в плей-офф – если «Реал» не проиграет «Шерифу» – это именно то, чего все ждали от Индзаги и что не смогли сделать многие другие тренеры до него. «Интер» выходит из группы Лиги чемпионов и борется за чемпионский титул в Серии А. И это та команда, про которую Антонио Конте сказал, что она уже не сможет быть успешной и ее нужно серьезно обновлять, а не отпускать лидеров.

Похоже, что Индзаги сумел удивить даже Конте, одного из лучших тренеров Европы. И дело даже не в победе над «Шахтером» – наконец-то! – а в том, что Индзаги удалось довольно быстро справиться с потерей ключевых игроков и при этом выдавать отличный результат во всех турнирах.

Да, в первом матче Индзаги не смог переиграть Де Дзерби, но после этого он сделал правильные выводы и на этот раз «Интер» выглядел намного мощнее, создав именно столько моментов, сколько нужно было для уверенной победы.

Символично, что именно победа над «Шахтером» выводит «Интер» в плей-офф. Именно над тем самым соперником, который в прошлом сезоне оставил «Интер» без еврокубков весной. И можно понять радость футболистов, которые наконец-то прервали «проклятие «Шахтера», забив голы украинскому клубу.

25 листопада 2021 09:37