Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ещелизр и прагматизм

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В минувший уик-энд, а также во вторник и среду «Шахтер» и «Динамо» провели очередные официальные матчи. 

Горняки с «Александрией» и «Генком», не всегда преуспевая, продолжали отрабатывать эффектную доктрину Де Дзерби. Киевляне в своем привычном стиле организованного безобразия добывали очки в поединках с «Зарей» и «Минаем».

«Шахтер» очень много и демонстративно контролировал мяч, расшатывал фланги и насыпал по центру, наседал и забегал, забивал и пропускал, допустив в итоге столько ошибок, что его штабу впору задуматься об угрозе срыва не только стартовой части сезона. Ведь если осечку с «Александрией» в УПЛ нагнать еще успеется, то с такой разбалансировкой в фазе перехода от атаки к обороне рассчитывать на успех против «Монако» сложнее.

Антиподы «Шахтера» из «Динамо», напротив, свою игру зрелищными эффектами не отягощают. Все гениальное просто! Кажется, универсальное воздействие этой магической формулы уберегает киевлян от неприятностей даже в отсутствие у бровки Луческу. То, что такое ощущение обманчиво и слишком долго работать не может, иной вопрос. Зато подопечные Мирчи, похоже, вполне уяснили для себя то, что четкое разрушение значительно эффективнее сомнительного созидания, особенно – на длинной дистанции.

Не зря говорят – трофеи добывает оборона. Возможно, уже во встречах с «Монако» нас удивит и Де Дзерби, предложив французам сыграть с другим «Шахтером», или его штаб за неделю успеет подлатать хотя бы вскрывшиеся проплешины… В любом случае турнирная жизнь вновь поднимает перед нами извечный вопрос – что все-таки первично в большом футболе: прагматизм или зрелище?

Даже склоняясь к какому-то недуалистическому ответу, да и понимая, что Де Дзерби не гонится за зрелищем как таковым, а ищет ту конструкцию игры, которая умножит его шансы на победу над любым оппонентом, мы все же не можем не признать очевидного…

Всмотритесь в предваряющий этот текст заголовок.

Ещелизр – зрелище, рассчитанное на ваш клик, только с беспорядочно расставленными внутри теми же семью буквами и не содержащими в этом сочетании никакого смысла. К слову, таких вариаций может быть 5040! Но только две из них – правильные («е» и «е» безболезненно меняются местами).

А в футбольной команде два с лишним десятка футболистов, из которых сначала нужно отобрать лучших одиннадцать, да расставить их верно по местам и еще подготовить к исполнению каждым предложенных тренером функций. При активнейшем противодействии соперника!

Тут невольно задумаешься о порядке. Который, правда, сначала нужно распознать самому, после чего уже пытаться обучать подопечных. И тогда уже идти осознанно – по пути прагматизма или пускаться в рисковый поиск обетованного зрелища. Возможно даже, однажды кому-то эти направления удастся совместить, но точно не в ближайшие вторник или среду.

13 серпня 2021 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14