Браун Идейе vs Тьяго Силва

Пресс-служба ФК «Динамо» Киев

В предстоящем поединке 5-го игрового дня в группе «А» Лиги чемпионов динамовцев устроит только победа, в то время как их соперники из ПСЖ могут довольствоваться и ничьей. В этой предстартовой стратегии и кроется наш выбор в пользу ключевого противостояния встречи…

…в лице Брауна Идейе против Тьяго Силвы.

ТЬЯГО СИЛВА И «ПСЖ»: УСТАЛОСТЬ ПОСЛЕДНИХ МИНУТ…

«Пари Сен-Жермен» был едва ли не самым главным производителем сенсационных трансферных новостей во время летней купли-продажи футболистов летом 2012 года, прикупив себе классных игроков примерно на 175 миллионов евро. Но самым дорогостоящим приобретением французского гранда стал вовсе не швед Златан Ибрагимович, как считают многие, а бразильский защитник Тиаго Силва, за которого «Милан» сумел выручить 45 миллионов евровалюты.

Но старт карьеры в ПСЖ, как известно, у Тиаго вышел несколько смазанным из-за травмы, потому дебютировать за новый клуб бразилец сумел лишь в середине сентября аккурат к матчу 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов  с… «Динамо».

С тех пор Силва не пропустил ни одной встречи своей команды как в национальном первенстве, так и на евроарене, отыграв уже 12 матчей. Начнем с его статистики в Лиге чемпионов.

На групповой фазе, куда парижане квалифицировались автоматически благодаря второму месту в чемпионате Франции в сезоне 2011/12, Тиаго Силва уже провел четыре матча (все по 90 минут), отметился одним голом (как раз в ворота «Динамо») и одной желтой карточкой (полученной уже на шестой минуте встречи за подкат сзади в гостевой игре с «Порту»).

При нем парижане одержали три победы (все над «Динамо»: одну над киевским и две – над загребским) и потерпели одно поражение (в гостях от «Порту»). Разница мячей – 10:2.

Что касается чемпионата Франции, то тут Тиаго Силва провел уже восемь поединков. С его участием парижане добыли четыре победы, два матча свели вничью и потерпели два поражения, при разнице забитых и пропущенных мячей 13 -7 (четыре в первых таймах и три – во вторых). Стоит отметить, некую закономерность – оборона ПСЖ наиболее уязвима в конце каждого 15-минутного отрезка, пропуская мячи на 14-й и 17-й, 32-й и 35-й, а также 55-й, 60-й и 73-й минутах соответственно.

Что касается Лиги чемпионов, то оба своих мяча ПСЖ пропустил в заключительную 10-минутку. И если гол Велозу на 86-й минуте при счете 3:0 мало что решал, то точный удар Джеймса Родригеса в схватке с «драконами» принес победу именно португальцам. Обратим на это внимание, ведь в заключительном 15-минутном отрезке, Тиаго Силва и его партнеры по линии защиты действуют наименее собрано, что как раз на руку, или правильнее сказать ногу Брауну Идейе…

БРАУН И «ДИНАМО»: ИГРАТЬ ДО КОНЦА!

Все свои мячи в те кущей Лиге чемпионов нигерийский форвард «Динамо» Браун Идейе забивал во второй половине второго тайма – 69-я, 72-я, 88-я и 90+6-я минуты. А как мы видим из указанного выше – именно в это время оборона ПСЖ наиболее уязвима.

Есть надежда на то, что именно этим сумет воспользоваться главный бомбардир «бело-синих» в текущем сезоне, забивший во всех турнирах уже 14 мячей.

В Лиге чемпионов, включая квалификационные раунды, киевляне с участием Идейе в общем провели уже восемь поединков, четыре из которых завершились победами, одной ничьей и тремя поражениями. Разница мячей – 12:11. Важно отметить, что треть из голов «Динамо» в нынешнем евросезоне забил именно 11-й номер команды.

В чемпионате Украины также львиная доля его мячей была забита после перерыва – семь из десяти (64-я, 72-я, 74-я, 86-я, 90+1-я и 90+2-я (дважды) минуты). И лишь три мяча Идейе отправил в сетку ворот в первом тайме (3-я, 29-я и 34-я минуты).

Роль противоборства в предстоящей встрече нашего выдвинутого на острие атаки нападающего и центрального защитники ПСЖ сложно переоценить, ведь ничья динамовцев никак не устроит, а это значит, что свое счастье команда Блохина будет искать в атаке, в которой и должен сказать свое веское слово не кто иной, как Идейе Браун… Сможет ли? Игра покажет.

21 листопада 2012 13:35