Сьогодні 28 березня 2024 р.

Де Дзерби: «Будет непросто играть и «Монако», и «Шахтеру»

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби на пресс-конференции перед матчем с «Монако» – о стилях команд, готовности Степаненко и Алана Патрика к стартовому составу, мнении Нико Ковача и важной информации для игроков.



– «Монако» много забивает со стандартов – почти половину голов в прошлом сезоне. У команды очень высокий прессинг. Насколько это может стать проблемой для «Шахтера» завтра?
– Конечно, стандарты – это весьма опасные ситуации, которые мы рассматривали. Мы должны играть крайне внимательно, потому что «Монако» – очень сильная команда. Как и «Шахтер». Оба матча нужно провести очень и очень внимательно, потому что квалификация сложна. Но мы знаем, что можем и готовы. Завтра будем действовать внимательно.
 
– У «Шахтера» много молодых футболистов – практически 17 в возрасте до 23 лет. Готовы ли они уже давать результат в Лиге чемпионов или вам еще нужно поработать с ними один-два сезона, чтобы вывести на топ-уровень?
– Не думаю, что есть молодые и старые. Для меня существуют только сильные и несильные футболисты. Я всегда выбираю тех, которые заслуживают играть в стартовом составе.
 
– В матче с «Генком» травму получил Педриньо и в последние дни тренировался индивидуально, но сегодня прилетел вместе с командой. Готов ли он завтра выйти в старте?
– Все игроки чувствуют себя хорошо, все прилетели сюда. Сегодня и завтра буду смотреть, решать, кто выйдет в стартовом составе.
 
– Хотелось бы узнать, почему Степаненко до сих пор проигрывает конкуренцию в Лиге чемпионов? Он не может адаптироваться к вашим требованиям или проблема не в игровом, а психологическом плане? После Евро он говорил, что было тяжело психологически.
– Нет, абсолютно нет. Я очень доволен тем, как Степаненко адаптировался к моей игре, и тем, как он тренируется. Против «Генка» он не играл просто потому, что мне нужны были другие футболисты, с другими физическими характеристиками, как Маркос Антонио и Майкон. Для меня Степаненко – футболист, который, несомненно, может играть в стартовом составе. Это же касается и Алана Патрика. Независимо от того, речь идет о Лиге чемпионов или чемпионате Украины. Для меня все эти футболисты – ключевые.
 
– Выходили ли вы на поле? Нико Ковач сказал, что трава довольно-таки высокая. Можете дать оценку качеству поля?
– Еще не видел, но через 10 минут мы выйдем на поле и посмотрим. По видео казалось, что состояние газона не оптимальное. Увидим. Но на всякий случай мы должны адаптироваться – матч уже завтра.
 
– Нико Ковач говорил, что вы являетесь фаворитом двухматчевого противостояния, учитывая опыт Лиги чемпионов. Согласны ли вы с ним?
– В Италии, когда так говорят, хитрят, потому что обычно это наоборот. Я завтра посмотрю, каким будет результат, прав он или нет.
 
– Вас хорошо знают по работе в Италии, но опыт матчей Лиги чемпионов у вас небольшой. Какие ощущения как у тренера? Больше стресса? Готовитесь как-то особенно?
– Единственный стресс и переживание в том, чтобы передать футболистам всю информацию, которая им нужна. Все остальное – обычная работа. Конечно, стрессы есть, но для меня завтрашний матч важен так же, как и в украинском чемпионате, – ничего не меняется. Самое главное – сегодня вечером и завтра утром донести всю важную информацию до футболистов.
 
– Насколько сложно тренировать в еврокубках? Для вас это первая Лига чемпионов.
– Тренировать, конечно, очень сложно. Могу что-то тоже выучить и узнать от своих футболистов, как и передать им свои знания. Я готовлюсь к матчу так же, как готовился всегда – с энтузиазмом, страстью к футболу. Для меня это самое главное. Я делал то же самое даже когда тренировал в третьем дивизионе Италии. И завтра ничего не меняется, даже если это поединок Лиги чемпионов.
 
– Как «Шахтер» будет играть с «Монако»? Предстоит борьба различных игровых философий…
– Конечно, предстоит сложный матч. Я считаю, нет фаворита. Будет непросто играть и «Монако», и «Шахтеру», потому что обе команды сильны. У нас есть наша философия игры, но мы должны понимать, что у нас будет два очень сложных поединка. Конечно, мы должны отдать все, чтобы попасть в группу Лиги чемпионов. Посмотрим, сможем ли этого добиться.

16 серпня 2021 19:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05