Сьогодні 28 березня 2024 р.

Конте: «Реал» покажет, насколько мы продвинулись в своем развитии»

В стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Ювентус» на выезде не смог обыграть «Копенгаген» – 1:0. Под руководством Антонио Конте команда выиграла два последних чемпионата Италии, и многие люди уверены, что «старая синьора» – один из главных фаворитов на победу в Лиге чемпионов.

Ранее «Юве» дважды завоевывал Кубок европейских чемпионов, причем в 1996-м Конте помог клубу отпраздновать успех, будучи полузащитником туринцев. В беседе с Champions Matchday Конте заявил, что чувствовал себя обязанным вернуть клубу былую славу. Он также поведал, чему научился у Марчелло Липпи, и рассказал, чего ждет от двух поединков с мадридским «Реалом».

– Вы вернули клубу былой авторитет, вновь поставив его на путь побед...
– «Ювентус» входит в число грандов, от которых ждут только побед. Вместе с «Миланом» и «Интернационале» мы завоевали большего всего трофеев в Италии и Европе. Успех не просто важен, это единственное, что вообще имеет значение. Ты стараешься трудиться все больше, чтобы ковались победы, а на трофейных полках к старым кубкам добавлялись новые.

– Вам уже доводилось выигрывать Лигу чемпионов вместе с «Юве»...
– Победа 1996 года была самой красивой и принесла мне самое большое удовлетворение в футболе. Мой талант и имевшиеся у меня возможности позволили мне выиграть очень многое, но то достижение я особо ценю из-за окружавшей его атмосферы, нашего нелегкого пути в финал, да и самого финала в целом. Магия Лиги чемпионов манит любого игрока, любого тренера, любой клуб, и все они хотят хотя бы раз поднять над головой «кубок с большими ушами».

– Тогда вы играли под руководством Марчелло Липпи. Чему вы у него научились?
– Большей части всех своих побед я добился, когда моим тренером был Липпи. Мы выиграли пять скудетто, Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок, Суперкубок УЕФА. По этому пути мы шли вместе. Я учился у него и высоко ценил его мотивацию. Как и сейчас, мы играли в воскресенье, в среду, затем опять в воскресенье, и при этом ему удавалось сделать так, что мы забывали о победе в предыдущем матче и с новыми силами прыгали в следующий. Это было что-то особенное.

– Что выделяет Андреа Пирло из числа остальных?
– Футболистов калибра Андреа трудно отыскать, поскольку они наделены невероятной техникой владения мячом. Когда команда контролирует мяч, он позволяет ей чувствовать себя раскрепощеннее, отлично чувствует игру. Его умения заметны еще лучше, если прибавить таланты Пирло к продуманной системе игры команды, где каждый знает, что от него требуется. Андреа не начинает бегать по полю меньше, чем делал это раньше. Я изучал статистику и могу сказать, что он входит в число десяти футболистов, которые наматывают наибольший километраж в Лиге чемпионов. Однако его сила не в физической мощи, а в голове и ногах. Он делает исключительной любую команду, за которую играет.

– Очень многие ждут с огромным интересом ваших матчей с «Реалом»...
– Перед четвертьфиналом в прошлом сезоне я говорил: важно понимать, что мы находимся на пути становления, начавшемся лишь два года назад. Тогда «Бавария» дала нам много ответов. В этом сезоне мы стали опытнее, и это важный момент. Тогда многие наши футболисты впервые играли в Лиге чемпионов. В лице же «Реала» нам будет противостоять один из наиболее амбициозных соперников. Такова история этого клуба, его финансовые вложения, желание выиграть десятый Кубок чемпионов. Будет славная дуэль, а мы получим возможность понять, насколько далеко продвинулись в своем развитии.

– Вы встретитесь с Карло Анчелотти, который в свое время тренировал и вас...
– С тех пор, когда Анчелотти был моим тренером, прошло много лет. Я провел два года бок о бок с ним, и это было чудесное, плодотворное время. Наша новая встреча в формате тренерского противостояния была неизбежна. Это означает только лишь то, что мы оба стареем.

25 вересня 2013 12:54







Матеріали на тему

Конте прочат в лондонский «Арсенал»
19 вересня 2013 18:06


Копенгаген – Ювентус 1:1. ЛЧ, группа В. Отчет
17 вересня 2013 23:47


«Юве» не может договориться с Пирло о новом контракте
17 вересня 2013 22:45


Конте: «У нас интереснейшая группа»
16 вересня 2013 21:34


Буффон: «Конте станет Фергюсоном для «Ювентуса»
12 травня 2013 05:04




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05