Сьогодні 29 березня 2024 р.

Главные интриги в ответных матчах 1/2 финала Лиги чемпионов

В первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов УЕФА представители Англии обыграли испанские клубы на своем поле.

«Ливерпуль» выглядит явным фаворитом после победы над «Вильяреалом» с результатом 2:0, хотя у «желтой подводной лодки» и ее болельщиков иное мнение на сей счет. В среду же «Реал» примет «Манчестер Сити» в Мадриде. В первом поединке команды выдали триллер с семью забитыми мячами.

Реально ли сделать «золотой покер»?
Неужели получится? Команда Юргена Клоппа уже завоевала Кубок английской лиги, 14 мая она сыграет с «Челси» в финале Кубка Англии, а также ведет отчаянную борьбу с «Манчестер Сити» в премьер-лиге. Мерсисайдцы всухую обыграли «Вильяреал» на «Энфилде» благодаря автоголу Первиса Эступиньяна и точному удару Садьо Мане, но Клопп явно был огорчен тем, что не удалось забить больше. Ранее лишь одной команде удавалось сделать «золотой покер» – «Селтику» в сезоне 1966/67.

Родные стены «Вильяреала»
«На «Эстадио-де-ла-Керамика» будет по-другому», – пообещал Унай Эмери после первой игры, хотя наставник «Вильяреала» признал, что все могло быть куда хуже. Испанская команда не проигрывает дома на протяжении пяти месяцев, и это должно вдохнуть в нее уверенность. Как и «Ливерпуль», «Бавария» выглядела явным фаворитом, когда отправилась в гости к «Вильяреалу» в первом поединке 1/4 финала, но в итоге мюнхенцы уступили со счетом 0:1, а могли проиграть и крупнее. Против «Ливерпуля» команде Эмери как раз нужна более крупная победа.

Будет ли «Сити» сожалеть об упущенных моментах?
«Рияд, Рияд», – кричал Гвардиола, когда Рияд Махрез упустил блестящую возможность сделать счет 3:0 в пользу «Сити». Алжирец пробил мимо ворот вместо того, чтобы отдать мяч на свободного Фила Фодена. Были у англичан и другие острые моменты в первом матче, и один только Махрез мог делать хет-трик. Удивительные цифры: «Сити» провел 77 атак, тогда как «Реал» – 28. «Мы здорово начали и могли убить интригу, – заявил после игры Фоден. – В таких матчах свои моменты надо реализовывать». Посмотрим, воплотятся ли его пожелания в жизнь на «Сантьяго Бернабеу».

Бензема близок к рекордам Роналду
До этого сезона Карим Бензема никогда не забивал больше семи голов за один розыгрыш Лиги чемпионов. А после дубля в первом матче с «Ман Сити» в его активе уже 14 мячей в ЛЧ-2021/22 и первая строчка в списке бомбардиров. «Нет слов, чтобы описать, что он делает», – отметил партнер по атаке Винисиус Жуниор. Рекорд по голам в плей-офф за один сезон принадлежит Роналду (10), и французу до него остался всего один мяч.

Если же брать бомбардирский рекорд за одну кампанию (17 голов Роналду), то Бензема осталось отличиться трижды. Учитывая феноменальную форму лидера «Реала» в нынешнем сезоне, мало кто рискнет поставить против него. «Сити» остается надеется на возвращение основных крайних защитников Жоау Канселу и Кайла Уокера, которые постараются помешать французу регулярно получать передачи с флангов.

Если вам интересно, рекорд результативности в одной полуфинальной паре Лиги чемпионов – 13 голов. Он был установлен в сезоне 2017/18, когда «Ливерпуль» победил «Рому» с общим счетом 7:6.

3 травня 2022 08:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05