ЛЧ, 1/2 финала. Манчестер Сити – Реал 4:3. Отчет о первом матче

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Потрясающая афиша – «Манчестер Сити» против «Реала», Хосеп Гвардиола против Карло Анчелотти. И пусть на «Этихад Стэдиум» все эксперты в один голос называли фаворитами «горожан», у «Реала» было что возразить. Неделю мадридцы целенаправленно готовились к матчу ЛЧ, а на чемпионат Испании отвлекаться вообще не нужно, там один шаг остался до чемпионства.

На «Сити» давление побольше – на выходных размялись на «Уотфорде», сверкнув покером Жезуса, гонка с «Ливерпулем» продолжается, но только футболисты Гвардиолы вышли на «Этихад», мысли об АПЛ отошли на второй план. Вышли парни Гвардиолы с таким боевым настроем, что уже к 11-й минуте вели в два мяча. Рияд Махрез на правом краю пустился в соло, навесил в завершении на линию вратарской, а Кевин де Брейне в падении точно пробил головой – 1:0.

Второй мяч «Сити» пришелся на долю Жезуса, знатно разогнавшегося еще на выходных. Голевой запал продлился. Убежал Фоден по левому краю, прошел Милитао и отдал на де Брейне. Кевин с угла штрафной площади опять же набросил на линию вратарской, где Габриэл Жезус одним движением развернулся и сбросил Алабу, а вторым – расстрелял бросившегося навстречу Куртуа. Вот уже и 2:0. Но это было только начало.

«Реал» включился и решил исправить ситуацию. Правда, первую попытку не засчитали: прессинг Бензема, отбор и удар Винисиуса в ногу Рубену Диашу – все это было зря. Бразилец находился в офсайде. Зато на исходе получаса Карим сам начал и завершил атаку. Француз зацепил мяч на чужой половине поля, отдал налево и открылся в штрафной. Менди навесил на 11-метровую, там бомбардир продавил Александра Зинченко и ударом от штанги поразил ворота Эдерсона – 2:1.

Еще до перерыва Фернандиньо заменил Стоунза у «Сити», а сыграла эта замена уже после 15-минутного отдыха. Возрастной бразилец мяч отобрал, выдал рывок по правому флангу и навесил по неудобной для обороны траектории. Зато Фоден опередил Карвахаля и замкнул дальнюю штангу – 3:1. Ответ «Реала» последовал через две минуты: Винисиус после передачи Менди невесомым движением обыграл Фернандиньо, ускакал к чужим воротам и реализовал «буллит» – 3:2.

Думаете, все? Нет, у команд по графику был еще один обмен голами, уложились за 8 минут в концовке. Сначала Бернарду Силва при полном попустительстве обороны «Реала» подобрал мяч после падения Зинченко и мощно пробил в «девятку» метров с 15. А затем Карим Бензема реализовал пенальти за игру рукой Ляпорта – 4:3. Умопомрачительный матч!

Что-то невероятное выдали «Манчестер Сити» и «Реал» на «Этихад Стэдиум», при этом фаворит совсем непонятен. На «Сантьяго Бернабеу» ждем продолжение банкета.

МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия) – РЕАЛ (Испания) – 4:3
де Брейне (2), Габриэл Жезус (11), Фоден (53), Бернарду Силва (74) – Бензема (33, 82, с пенальти), Винисиус Жуниор (55).
Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз (Фернандиньо, 36), Ляпорт, Рубен Диаш, Зинченко, де Брейне, Бернарду Силва, Родри, Фоден, Махрез, Габриэл Жезус (Стерлинг, 83).
Реал: Куртуа, Карвахаль, Алаба (Начо, 46), Милитао, Менди, Модрич (Себальос, 79), Кроос, Вальверде, Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 88), Родриго (Камавинга, 70).
Предупреждения: Фернандиньо (81) – Начо (90+3).

27 квітня 2022 00:00