Сьогодні 28 березня 2024 р.

Последний светоч «Бордо»

Алексей МИКИТЕНКО, «Команда»

Не исключено, что без свой главной звезды - тренера Франсиса Жийо «Бордо» придется опуститься во французское болото.

Совсем недавно, в начале января, «Бордо» совершил свой главный трансфер в текущем сезоне. Нет, аквитанцы вовсе не подписывали никаких знатных игроков – у них на это элементарно нет денег Просто президент «сине-белых» продлил контракт с главной звездой клуба, коей является ее главный тренер Франсис Жийо. Почему-то думается, что если этот толковый специалист покинет коллектив с берегов Жиронды, тому придется весьма туго.

С недавних пор стало понятно, что тратить деньги на «Бордо» его боссы не собираются. Вот уже второе трансферное окно мы не видим ни одного новичка в команде. Люди только уходят с «Шабан Дельма». Кадровый ресурс, и без того не самый мощный, потихоньку ослабевает, и непонятно, с чего бы это вдруг картина должна кардинально перемениться. А в такой ситуации присутствие на тренерском мостике именно Жийо жизненно необходимо, ведь этот специалист во Франции давно прославился тем, что вытаскивает за уши в еврокубки довольно серенькие команды. Так когда-то было с «Лансом», так было с «Сошо», так случилось и с «Бордо» в прошлом сезоне...

Франсис слыл человеком интеллектуальным еще в игровые годы. Как защитник Жийо не добыл мировой славы. Даже во Франции он не входил в когорту лучших. Тем не менее считался весьма добротным оборонцем. Везде, где бы ни выступал, за весьма редкими исключениями, числился в основных исполнителях. 12 из 18-ти сезонов в качестве футболиста уроженец Вийе-Сир-Николя провел на высшем уровне. Лишь под конец карьеры парень стал бегать по низшим французским лигам – два сезона в составе «Ланса», полгода за «Мюлуз», три года в заштатном «Монтобане».

В последнем, кстати, Жийо стал едва ли не легендой. Исполняя роль играющего тренера на пару с экс-партнером по «Лансу» Франсуа Бриззоном, Франсис подарил болельщикам скромнейшего клуба немало славных минут. Например, выиграл золото шестого по значимости дивизиона Франции, победил «Тулузу» Роллана Курбиса в национальном Кубке...

Однако настоящего тренерского хлеба Жийо вкусил вовсе не в «Монтобане». Серьезной самостоятельной работы у руля пришлось ждать аж до января 2005-го. Пока же, повесив бутсы на гвоздь, недавний защитник пошел трудиться в «Сошо», где ему была уготована работа с молодежью. Именно в академии «Львят» Франсис обучал азам футбола таких известных впоследствии исполнителей, как Сильвен Монсоро, Бенуа Педретти, Камель Мерием, Пьер-Ален Фро, Давид Соже, Эль-Хаджи Диуф, Даниэль Любоя.

После семи лет обучения молодежи в «Сошо» тренерская карьера Жийо сделала крутой поворот – в 2003-м француз отправился в Объединенные Арабские Эмираты, где возглавил учебный центр «Аль-Айна» из Абу-Даби. С тамошними юными дарованиями галл долго не протянул, и уже через год его позвала родина. Франсиса позвал не чужой ему «Ланс» на должность помощника главного тренера Жоэля Мюллера.

Жийо принял приглашение весьма вовремя, так как ходить в подмастерьях ему оставалось недолго. После 22-хтуров «кровавозолотые» занимали лишь 14-е место невдалеке от зоны вылета. Боссы клуба решили уволить Мюллера и поставить у руля его ассистента. И не прогадали! Новый антренер легко исправил ситуацию и финишировал с доверенным ему коллективом на седьмом месте, совсем немного не дотянув до еврокубковой зоны. А всего через год «Ланс» и вовсе оказался четвертым, два очка не добрав до того, чтобы пробиться в Лигу чемпионов! Еще через год «красно-желтые» оказались пятыми, но теперь от заветной путевки в европейскую Суперлигу их отделил и вовсе один пункт.

Руководству клуба показалось этого мало. Не для «Ланса», видишь ли, обтаптывание порогов к престижнейшему евротурниру Козлом отпущения стал Жийо. Его уволили, а в наставники пригласили легендарного Ги Ру, с которым «кроваво-золотые»... спикировали во Вторую лигу

Франсис, правда, клуб не покинул, а на полгода занял одну из руководящих должностей. До тех пор, пока его не пригласили в «Сошо», который на тот момент ошивался во втором по рангу дивизионе. Талантливый рулевой сразу вывел «Львят» в «вышку», а еще через три года по-настоящему громыхнул в элите. В скромном коллективе подобрался весьма мощный состав из весьма перспективных исполнителей. Риад Будебуз, Марвен Мартен, Модибо Майга и защищающий нынче цвета киевского «Динамо» Браун Идейе помогли «желто-синим» взобраться на пятую ступень в табели о рангах и пробиться в Лигу Европы.

Но на международной арене поруководить «Сошо» Жийо было не суждено. Летом 2011-го уроженец Вийе-Сир-Николя решил пойти якобы на повышение в «Бордо». Почему якобы? Да потому, что славные времена сего коллектива, когда он становился чемпионом и реально боролся за призовые места, уже позади. Нынче претензии жирондинцев гораздо ниже. В первом своем сезоне в Аквитании Франсис занял все то же, что и с монбельярцами, пятое место, а сегодня обитает в районе тех же позиций. Но тучи над «Шабан Дельма» сгущаются, и не исключено, что вскоре «сине-белым» придется опуститься во французское болото. Так что болельщикам с берегов Жиронды остается уповать лишь на мастерство Жийо удерживать на приличных позициях команду со скудненькими возможностями...

27 січня 2013 10:53







Матеріали на тему

Билеты на матч «Динамо» – «Бордо» он-лайн!
25 січня 2013 13:10


«Бордо» отказал «Ньюкаслу»
21 січня 2013 20:08


Противники под прицелом
21 січня 2013 11:53


Лига1. «Бордо» не сдержал Ибру (+ВИДЕО)
20 січня 2013 23:58


Карлос Энрике продлил контракт с «Бордо»
19 січня 2013 16:53


Блохин: «Без падений не бывает взлетов»
15 січня 2013 07:16


Соперники, как дела?
14 січня 2013 07:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лига 1. 21-й тур. Бордо - ПСЖ - 0:1

 

21 січня 2013 00:13

«Бордо» на выезде топит «Ренн»

 

13 січня 2013 19:19