В матче «МЮ» на поле выбежал голый болельщик, «Аяксу» не помог пенальти

Андрей КУЗИЧЕВ

Главные события первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы.

РЭШФОРД НАПОМНИЛ О ВРЕМЕНАХ РУНИ И РОНАЛДУ

«Гранада» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2 (Рэшфорд, 31. Бруну Фернандеш, 90, с пенальти).

В ворота «красных дьяволов» вернулся не игравший с февраля Де Хеа, агенты которого изучают варианты перехода в другой клуб по окончании сезона. И после длительной паузы игра для испанца получилась не самой сложной.

В первом тайме забил другой недавний пациент клубного лазарета – Рэшфорд. Это был первый в матче удар в створ, благодаря которому форвард довел свой лицевой счет этого сезона до 20 мячей.

Два года подряд до этой отметки игроки «МЮ» не добирались со времен Уэйна Руни. Кроме того, появился повод вспомнить пятикратного обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду. Дело в том, что Рэшфорд повторил достижение португальца 13-летней давности, восемь раз поразив ворота в рамках одной еврокубковой кампании. Частью славы бомбардир обязан поделиться с защитником Линделефом, который отправил мяч от собственной штрафной до чужой и заслужил в соцсетях сравнение с Тони Кроосом.

Это было действительно красиво, тогда как до данного эпизода больше всего запомнился забег на поле непонятно как пробравшегося на закрытый стадион полностью обнаженного бородатого болельщика. Интересно, поклонником какого клуба он является? Если «Гранады», то ее соперника акция бегуна не смутила. Напротив, в концовке Бруну Фернандеш реализовал очередной пенальти и фактически превратил ответную встречу в формальность. И вряд ли для Уле-Гуннара Сульшера станут проблемой дисквалификации Магуайра, Мактоминая и Шоу.

«АЯКС» НЕ ПРОИГРЫВАЛ 24 МАТЧА

«Аякс» – «Рома» – 1:2 (Классен, 39 – Пеллегрини, 57. Ибаньес, 87).

Римляне активно начали игру в Амстердаме, но с середины первого тайма у «волков» начались проблемы. Сначала травму получил опытный Спинаццола, которого пришлось менять на 18-летнего Калафьори. Потом грубую ошибку в центральной зоне допустил Диавара, и Тадич вывел на пустые ворота Классена. Этот полузащитник – главный специалист турнира по первым в матче голам. Он уже в третий раз открыл счет, а Тадич отдал 19-ю с учетом всех турниров результативную передачу.

Все было в руках «Аякса», и решение арбитра назначить 11-метровый в ворота гостей вписывалось в сюжетную линию. Однако данный эпизод развернул игру на 180 градусов. Удар Тадича, который до этого реализовал 17 пенальти подряд, парировал Пау Лопес, а его коллега по амплуа – проводивший первый матч в еврокубках Схерпен – не выручил, хотя после не самого сильного удара Пеллегрини со штрафного мяч летел точно во вратаря.

Возможно, «Аякс» вернул бы игру под свой контроль, однако Лопес не дал забить Броббею, а в концовке один из самых красивых голов дня забил Ибаньес. Защитник подработал мяч при подаче углового и с лету вколотил его под перекладину. Не совсем логичный результат, прервавший 24-матчевую беспроигрышную серию чемпионов Нидерландов, сделал «Рому» фаворитом этой пары. Не зря она самая волевая команда розыгрыша с тремя победами в играх, которые складывались не в ее пользу. Последние же минуты запомнились тем, что болбой бросил мяч в игрока «Ромы» Калафьори. Получил словесный ответ от футболиста, и арбитру пришлось достать желтую карточку.

«АРСЕНАЛ» БЛИЗОК К ПРОВАЛУ, А ЭМЕРИ – К ПОЛУФИНАЛУ

«Арсенал» – «Славия» – 1:1 (Пепе, 86 – Голеш, 90+4).

Для «канониров» Лига Европы – последняя возможность спасти ужасный сезон. Команда Микеля Артеты вылетела из обоих английских кубков, а в АПЛ почти со стопроцентной вероятностью наберет меньше очков, чем в последнем сезоне Арсена Венгера (63). Тем не менее лондонцы, от которых следовало ждать агрессивной игры, долгое время даже в створ попасть не могли. Обострения у «Арсенала» начали проходить только ближе к окончанию первого тайма, а во второй половине у хозяев начались проблемы с удачей.

Сначала в штангу пришелся штрафной Виллиана. Потом в каркас ворот попал перебрасывавший вратаря при выходе один на один Ляказетт. Когда же с линии площади ворот промахнулся Обамеянг, казалось, в Прагу англичанам придется отправиться после нулевой ничьей. И все же в концовке Пепе показал партнерам, что такое хладнокровие в завершающей стадии атаки. Ивуариец, который с четырьмя голами является лучшим снайпером команды в Лиге Европы, аккуратно подсек мяч над голкипером.

Только для победы этого оказалось недостаточно. Угловой в добавленное арбитром время стал спасительным для «Славии», которая не собирается довольствоваться простым участием в четвертьфинале. «Арсенал» же ужасен в обороне и не может сыграть на ноль уже 13 матчей подряд – с январской встречи против «МЮ». Между тем матч на «Эмирейтс» был единственной игрой вечера, где хозяева могли выиграть.

«Динамо» З – «Вильяреал» – 0:1 (Морено, 44, с пенальти).

Если «Славия» продолжает удивлять, то для другой преподнесшей немало сюрпризов восточноевропейской команды очередная игра сложилась из курьезов. То гол лидера «Динамо» Оршича отменили из-за офсайда, то случилось попадание мяча в руку, и лучший снайпер «Вильяреала» Жерар Морено забил с пенальти уже пятый мяч в плей-офф. Этого хватило для шестой подряд победы «подводников». Все-таки Лига Европы – турнир Унаи Эмери.

9 квітня 2021 10:28