Сьогодні 28 березня 2024 р.

Унай Эмери и раздвоение личности

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Он знает, что такое предательство и российская действительность. Он умеет собирать команду почти с нуля и ставить ей качественную игру. Он производит впечатление одного из самых эмоциональных тренеров Европы, но в тренировках невероятно дотошен, а его рабочий день зачастую заканчивается глубоко за полночь...  

В центре внимания «Футбольного клуба» – 49-летний рулевой «Вильяреала» Унай Эмери, который так и не стал классным футболистом, зато умудрился трижды подряд выиграть Лигу Европы в качестве тренера. Сегодня его команда сыграет первый матч с киевским «Динамо» в рамках 1/8 финала Лиги Европы-2020/21.

ТРЕТИЙ В ДИНАСТИИ

Унай Эмери – потомственный футболист. Его дед  был, возможно, самым нетипичным вратарем Испании всех времен. Ну где, скажите, вы видели голкипера ростом 172 сантиметра да еще с изрядным лишним весом? Однако Антонио Эмери этот свой вратарский недостаток компенсировал отменным чутьем и хорошей прыгучестью, и в итоге стал любимцем болельщиков клуба «Реал Унион» из города Ирун, которые прозвали его Птенчиком (на фото - слева).

undefined


А в те годы, между прочим, «Реал Унион» был довольно грозной силой. Это сейчас он прозябает в третьем дивизионе, а в 1920-е с Антонио Эмери в составе «черно-белые» дважды стали обладателем Кубка Короля. В 1924-м в финале был повержен «Реал» Мадрид (причем для Эмери, долгое время совмещавшего работу на железной дороге с футболом, это был дебютный матч), а спустя три года «Реал Унион» обыграл «Аренас».

В воротах играл и отец нынешнего наставника Севильи – Хуан Эмери. Он был чуть повыше ростом – 176 см и тоже умел крутится в воротах, как белка в колесе, летая от штанги до штанги, но в его время серьезные клубы уже делали ставку на парней под метр девяносто. В итоге с трофеями и большими клубами у него не сложилось, но кроме родного «Униона», Хуан поиграл в довольно известных командах - «Депортиво», «Спортинге» и «Гранаде».

Ну а Унай Эмери (тоже, понятное дело, не гренадер) играл на позиции крайнего полузащитника. И без особых успехов: по крайней мере, у деда и отца было покруче. Уная подвело здоровье. Футболистом он считался талантливым, но организм оказался не в состоянии выдерживать нагрузки на высшем уровне. В итоге Унай сыграл 5 матчей в Примере за родной «Реал Сосьедад», а далее карьера пошла на спад. «Толедо», «Леганес», «Лорка»…

Зато он нашел себя в тренерской работе. 

«БАРСА» ИЗ СЕГУНДЫ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИГРОКОВ

Сложно сказать, как сложилась бы его карьера, если бы не травма колена, полученная осенью 2004 года, после чего он решил завершить выступления. Надо думать, Унай Эмери в любом случае стал бы тренером, поскольку это входило в его планы, но развивалось бы все по-другому сценарию. А так – получилось, что лучше не придумаешь.

Дело в том, что руководство «Лорки», в которой доигрывал Эмери, тут же предложило ему должность исполняющего обязанности главного тренера. И – понеслось. Свой первый матч в роли тренера Эмери выиграл с крупным счетом, в январский период дозаявок изрядно перетасовал состав, пригласив кучу свободных агентов и сделав акцент на агрессивный атакующий футбол, а по весне поднял команду с 10-го на 4-е место.

Далее были победы в переходных матчах плей-офф над «Аликанте» и… «Реал Унион» (ох и переживал же тогда его отец!) – и путевка в Сегунду.

Ну а когда дебютант второго дивизиона занял пятое место по итогам сезона-2005/2006, его признали лучшим тренером турнира, а сама «Лорка» получила в прессе более, чем лестное сравнение – «Барса» из Сегунды.

Там, правда, на финише сезона вышла странная история. «Лорка» имела все шансы пробиться в Ла Лигу, однако на финише выиграла всего один из пяти матчей. Эмери рвал и метал, не понимая, что же произошло с его командой. Пресса предполагала, что футболисты не справились с психологическим давлением – ведь «Лорка» никогда так высоко не забиралась. Но все оказалось гораздо проще: как намекнул спустя время один из бывших подопечных Эмери, некоторые игроки «Лорки» просто слили те матчи, получив вознаграждение от прямого конкурента… 

ЛЮБОВЬ И НЕПРИЯЗНЬ ФАНАТОВ

«Унай, оставайся! Унай, оставайся!» Эти слова скандировали болельщики «Альмерии» во время последнего домашнего матча команды в сезоне-2007/2008. И их можно было понять. Молодой тренер с первой попытки вывел команду в Ла Лигу, где она еще никогда не играла, а там – поднял на высокое для нее восьмое место, попутно открыв таланты Негредо и Диего Алвеса.

Но у Эмери были очень веские основания для смены места работы. Он получил приглашение из «Валенсии», где еще не забыли двух чемпионств имени Рафаэля Бенитеса. Это был новый и куда более серьезный вызов для Уная Эмери. И он с ним справился, трижды подряд заняв с «Валенсией» третье место после понятно кого.

При этом что характерно: при Эмери боссы «Валенсии» выделяли минимум денег на новых игроков (клуб был весь в долгах), но результат был неизменным. И тут можно смело говорить о тренерском таланте и особом чутье на футболистов. Вот только несколько фактов.

Это Эмери поверил в талант совсем еще юных Хуана Маты и Хорди Альбы. Это Эмери привел на «Месталью» Софьяна Фегули, который обошелся клубу совершенно безвозмездно, то есть даром. Это Эмери после того, как был продан Вилья, убедил боссов выложить 10 млн евро за Сальдадо, который впоследствии в три раза дороже был продан в «Тоттенхэм».

А главное, что у команды была отменно поставлена игра, которая оставалась на уровне, несмотря на регулярные продажи лидеров. Только вот что удивительно: «Валенсия» стабильно давала результат, а болельщики клуба недолюбливали Уная Эмери. Это сложно объяснить, но периодически они начинали во время матчей размахивать белыми платками в знак недовольства и скандировать призывы к отставке. Очевидно, им хотелось большего, чем третье место, им хотелось более яркой игры, только ведь и объективных предпосылок для этого не было. 

СКАНДАЛЬНАЯ ОТСТАВКА

Летом 2012 года он ушел из «Валенсии», приняв московский «Спартак», куда его позвал Валерий Карпин, знакомый еще по «Реал Сосьедаду». Это был первый зарубежный опыт Эмери, и получился он неудачным.  

Поначалу все шло хорошо. Красно-белые неплохо стартовали в чемпионате страны, вышли в группу Лиги чемпионов. Но потом пошел спад. Как говорил сам Эмери, ему так и не удалось наладить контакт с игроками. Они его попросту не понимали и не принимали. Это было очевидно. Особенно если вспомнить, как отозвался о нем один известный форвард. «Наш тренеришка…» Ну и российская футбольная пресса словно с цепи сорвалась. Так называемые эксперты критиковали Уная Эмери чуть ли не после каждой игры, хотя никто из них и рядом не мог с ним стоять по уровню тренерского мастерства.

Любопытными получились и обстоятельства, при которых был уволен баск, имевший вроде бы двухлетний карт-бланш от главного акционера клуба Леонида Федуна. Вот что писал по этому поводу журналист Сергей Микулик:

«Один человек из спартаковской раздевалки рассказывал мне, как на самом деле снимали Эмери. «Спартак» тогда, кто помнит, оказался бит «Динамо» – 1:5. И Леонид Федун, которого на игре не было, набрал номер ближайшего сподвижника по совету директоров и попросил его зайти в раздевалку – типа посмотреть Эмери в глаза.

Тот зашел, посмотрел – и не нашел в глазах испанца никакого раскаяния. Тренер был до противного спокоен – и сказал, что знает, как исправить ситуацию. Тогда его начальник разозлился и на всю раздевалку очень громко спросил – а не хочет ли Эмери подать в отставку – вот прямо сейчас? И тут Унай Эмери вмиг перестал быть человеком без нервов. Он резко обиделся – на тон, каким это было сказано, и на то, что эту выволочку слышали все. У них, в Испании, так, оказывается, не принято. И решил в компенсацию за такое унижение взять неустойку и уехать.

Какие-то они, право, нежные, эти иностранцы – не учат их агенты, что в России первым делом надо принять правило: «Я – начальник, ты – дурак», и обязательно усвоить, что этих начальников у тебя может быть много».

Кто есть кто – рассудило время. «Спартак» потом еще долго оставался без титулов и наград, а Унай Эмери, принявший вскоре «Севилью», трижды подряд выиграл Лигу Европы, чего не удавалось больше никому. Пожалуй, он должен быть даже благодарен «Спартаку» за то увольнение…

ЧЕТВЕРТЫЙ В МИРЕ

Боссам «Севильи», в отличии от спартаковских коллег, хватило выдержки – там ведь тоже у Эмери не все шло гладко. Но, с другой стороны, после грандиозной распродажи летом 2013-го («Севилья» тогда выручила за игроков 90 млн евро), Унай Эмери фактически строил новую команду. И, как всегда, у него это получилось.

Пятое место в Примере и триумф в Лиге Европы-2003/2014 с победой в решающем матче над португальской «Бенфикой» (0:0, 4:4 – по пенальти) – это были веские аргументы, чтобы подписать с Эмери новый контракт.

В 2015-м он снова занял пятое место в чемпионате и покорил Лигу Европы. Теперь в финале был обыгран сенсационный «Днепр» (3:2).

Ну а пиком карьеры Уная во главе севильцев стал финал Лиги Европы-2016, в котором его команда одолела грозный «Ливерпуль» Юргена Клоппа (3:1).  

В 2014 году Международная федерация футбольной истории и статистики, впечатлившись работой Эмери, поставила его на пятое место в списке лучших тренеров – после Карло Анчелотти, Диего Симеоне, Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью. В 2015-м он замкнул топ-четверку рейтинга, пропустив вперед Луиса Энрике, снова Гвардиолу и Массимилиано Аллегри. Неплохая компания, правда же? Ну и приглашение из ПСЖ, конечно же, о многом говорит. 

БЕЗУМЕЦ, У КОТОРОГО ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Тут пришло время рассказать о любопытнейших нюансах, касающихся его принципов работы. Главные постулаты он не скрывает: дисциплина, тактика и страсть – это разделы его личного сайта. Но интересен сам процесс…

Существует как бы два Уная Эмери. Одного из них публика неплохо знает. Тут достаточно посмотреть на него во время игры. Зачастую Унай Эмери на 90 минут превращается в форменного безумца. Он ни на минуту не присаживается, энергично размахивая руками у бровки (моментами можно подумать, будто он что-то там шаманит), периодически выкрикивая подопечным какие-то наставления и очень бурно реагируя на события.

В этом отношении баск может дать фору любому коллеге – даже Жозе Моуринью или Юргену Клоппу. По части эмоциональности во время игры Эмери – чемпион Европы. Судя по всему, тренер, фактически становясь почти таким же участником матча, как игроки, он просто получает то, чего недополучил в бытность футболистом. Он как бы играет вместе со своей командой.

Но есть и второй Эмери, совсем другой, просто диаметральная противоположность. Въедливый, дотошный, невероятно пунктуальный. Такого Эмери не знает публика, зато хорошо знают футболисты. 

Он очень тщательно готовиться к тренировкам: «Это важнейший нюанс! Я выбираю упражнения в зависимости от того, играем мы дома или в гостях, учитывая тактику на предстоящий матч и даже настроение в команде». А после занятий мы садимся с игроками и обсуждаем, что было хорошего и плохого, что надо улучшить, над чем поработать».

Как утверждают знающие люди, одна из главных его фишек – видеоразборы и обсуждение тактики. Порой такие «посиделки» с игроками затягиваются до двух-трех часов, что, естественно, не всем подопечным нравится. Но ведь они после этого разъезжаются по домам, а их тренер продолжает работать. Вторая половина дня обычно у него посвящена просмотру матчей, и этот процесс порой затягивается до глубокой ночи…

«Он одержим футболом, это практически болезнь. Это один из лучших тренеров, что у меня были. Я работал с ним три года... Но больше не смог выдержать», - сказал о нем игравший в «Валенсии» Хоакин. 

«Эмери готов посвящать футболу сутки напролет, – рассказывал несколько лет назад редактор газеты As Хосе Антонио Эспина. – Не знаю, насколько верна эта информация, но мне говорили, что ежедневно он просматривает до пяти матчей. А игру каждого своего соперника разбирает до мельчайших деталей, и под каждого готовит определенную тактику. Отдельный пункт – изучение возможностей футболистов, которых он планирует пригласить в свою команду. Нередко Эмери ездит их просматривать лично. У нас в Испании все уверены, что он – футбольный маньяк».

Неожиданное, конечно, определение. Но, наверное, если бы Унай Эмери не был футбольным маньяком, ему не удалось бы добиться того, чего он добился. В этой работе по-другому не бывает. Но, конечно же, не все гладко складывается даже у таких фанатов своего дела.

ОТ ПАРИЖА – ДО ЛОНДОНА

Период карьеры Эмери в ПСЖ получился весьма неоднозначным. Грандиозный разгром «Барселоны» (4:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17, но полная катастрофа в ответном матче (1:6).


Неудача в дебютном для него чемпионате Франции, но национальный хет-трик во втором сезоне. И, наконец, ключевой момент – вылет из Лиги чемпионов в 2018-м на первой стадии плей-офф (1:3 и 1:2 с «Реалом»).

В ПСЖ, боссы которого грезят триумфом в Лиге чемпионов, ждали от Эмери большего. Тем более, после покупок Неймара и Киллиана Мбаппе, за которых в сумме было заплачено порядка 400 млн. евро!

Почему у него не получилось полностью оправдать надежды? Говорят, что в Париже испанский тренер просто не справился с повышенным давлением и не сумел найти общий язык со звездными игроками. Не случайно же Эмери сетовал, что тот же Неймар категорически не хочет отрабатывать в обороне. Не сложились у него отношения и с Верратти. 

А еще вполне возможно, что работа в топ-клубах и тем более за рубежом попросту не для Эмери. Косвенно это подтверждает и неудачная попытка в лондонском «Арсенале», который он принял после ПСЖ, сменив легендарного Арсена Венгера. 

Там, безусловно, имелся бонус – выход в финал Лиги Европы. Но 1:4 в финале от «Челси», естественно, не пошли Унаю в зачет.

А главное – он не справился с ключевыми задачами в АПЛ: занял пятое место в чемпионате-2018/19, а по ходу следующего сезона, когда окончательно впавший в кризис «Арсенал» откатился на восьмую позицию, был уволен.

В РОДНОЙ СТИХИИ

Иное дело – «Вильяреал». Здесь Эмери оказался в своей стихии и очень быстро доказал, что его рано списывать в сбитые летчики.

Начиная работу у руля «Желтой Субмарины», он оказался в той же ситуации, что в свое время в «Валенсии». Команду покинули сразу несколько важных для нее игроков. Опытнейший опорник и один из главных гвардейцев Бруно Сориано завершил карьеру. Любимец публики Санти Косорла уехал в Кувейт подзаработать перед пенсией.  Камерунский нападающий Токо-Экамаби, мечтавший вернуться во Францию, был продан в «Лион», а турецкий форвард Энес Унал – в «Хетафе»…

Словом, пришлось изрядно перекраивать состав. Ну и надо отметить, что тренер сходу столкнулся с недовольством болельщиков. Ведь, освобождая пост для Уная Эмери руководство «Вильярреала» отправило в отставку показавшего неплохие результаты Хави Кальеху, который поднял команду на пятое место.

Но для Эмери это была привычная ситуация. Он давно научился не обращать внимание на мнение со стороны. И ставить команде свою игру для него - не открытие. Кстати, что любопытно: ключевым игроком в обновленном им «Вильяреале» стал один из лучших плеймейкеров Испании Пареха, которого тренер выдернул из «Валенсии». Вокруг него в игре команды все сейчас и крутится. Хотя, конечно, нельзя не отметить, к примеру, Херарда Морено с его сумасшедшим рывком (кстати, он снова - лучший бомбардир клуба, в Ла Лиге на данный момент у него 15 мячей). Особо опасен также Пако Алькасер, играющий типичную девятку (кстати, тоже играл у Эмери еще в "Валенсии"). Ну и, вообще: состав «Вильяреала» звездным никак не назовешь, но игроки в команде подобраны мастеровитые, крепкие и с характером. Именно то, что нужно для Эмери.   

«Эмери именно чего-то такого и ждал, он хотел вернуться на уровень «Валенсии» и «Севильи», – сообщило по осени одно из испанских изданий, ссылаясь на источник в «Вильяреале». – В «ПСЖ» и «Арсенале» ему, конечно, нравилось быть боссом большой команды. Но там он не мог быть самим собой. А тут он делает то, что любит и умеет: у него есть контроль над всеми вопросами, есть хорошие игроки и свобода действий. А главное – он может просто жить футболом. В других клубах тратишь время на всякие отвлечения, а тут футбол, и больше ничего».

После первого круга текущего чемпионата Испании «Вильяреал» довольно уверенно держался в топ-пятерке, совсем немного отставая от «Барселоны» (на 4 очка). Играл без особого драйва и искры, моментами уныло, но зато добротно и надежно – как обычно и бывало у Эмери, когда все шло по его сценарию. 19 матчей без поражений – это теперь новый рекорд «Вильяреала».

Правда, после Нового года команда Эмери резко сбавила обороты, выдав восьмиматчевую серию без побед. Сейчас она в Ла Лиге седьмая и от зоны Лиги чемпионов отстает на 11 пунктов. Но зато в Лиге Европы в «Вильярреала» все пока что складывалось, как нельзя лучше. Команда на одном дыхании прошла групповой этап (пять побед и одна ничья), а в первом раунде плей-офф выбила крепкий «Зальцбург» (2:0 и 2:1).

Кстати, когда Уная Эмери на экваторе чемпионата спросили, смог бы «Вильярреал» повторить чемпионский подвиг «Лестера», он в ответ лишь рассмеялся. Но вот на Кубок Испании и Лигу Европы в клубе делали серьезную ставку. Теперь - только на Лигу Европы.

УКРАИНСКИЙ СЛЕД  

Если не учитывать «Днепр», Эмери и его команды трижды пересекались в еврокубках с представителями Украины. В Кубке УЕФА-2008/2009 его «Валенсия» считалась фаворитом в противостоянии с «Динамо», которым в ту пору руководил  Юрий Семин. Но после ничьей в Киеве 1:1, дома «Летучие мыши» попали под холодный душ, который им устроил совсем еще молодой Кравец. Дубль Артема обеспечил динамовцам результативную ничью 2:2 – и путевку в 1/8 финала.

В сезоне-2015/16 на полуфинальной стадии «Севилья» Уная Эмери прошла «Шахтер» Мирчи Луческу – 2:2 на «Арена Львов» и 3:1 на «Рамон Санчес Писхуан».


А на групповой стадии Лиги Европы-2018/19 ведомый баском «Арсенал» дважды катком проехался по «Ворскле» - 4:2 в Лондоне и 3:0 в Киеве на «Олимпийском».


Как оно будет на сей раз – покажет только игра.     

11 березня 2021 08:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Думаю все наши сейчас делают ставки на Днепр. Желаю им вернуться с Варшавы с победой

2015-05-25 12:45




Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43