Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига Европы. Кошмар Ракицкого, ассист Малиновского, успех Вернидуба

В первых стыковых матчах за выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Зенит» уступил дома «Бетису», «Шериф» победил «Брагу», «Барселона» и «Наполи» сыграли вничью, а «Аталанта» показала волю в игре с «Олимпиакосом». Рассказываем о главных событиях четверга.

«Севилья» – «Динамо» Загреб 3:1
Шестикратные обладатели трофея в очередной раз продемонстрировали, что являются силой, с которой необходимо считаться, создав вполне комфортный задел перед ответной встречей в Загребе. Началось все с гола Ивана Ракитича – хорватский полузащитник огорчил соотечественников, реализовав пенальти в дебюте встречи. Впрочем, на 41-й минуте лидер атак гостей Мислав Оршич восстановил равенство на табло.

Однако в оставшееся до перерыва время «Севилья» отличилась аж два раза – в течение двух минут вратаря «Динамо» огорчили Лукас Окампос и Антони Марсьяль. Арендованный у «Манчестер Юнайтед» французский нападающий забил свой первый гол за новый клуб.

Факт: «Севилья» забила три гола в первом тайме еврокубкового матча впервые с ноября 2019 года, когда от андалузцев аналогичным образом пострадал «Дюделанж».

«Аталанта» – «Олимпиакос» 2:1
Итальянцы одержали волевую победу благодаря Берату Джимшити, оформившему дубль в течение двух минут второго тайма. Хотя начиналось все для хозяев далеко не лучшим образом: на 16-й минуте Тикиньо Соарес красиво закрутил мяч в сетку, и «Олимпиакос», уверенно проведший первый тайм, повел.

Все изменилось после перерыва, когда Джимшити сравнял счет после классной передачи Руслана Малиновского на 61-й минуте. А мгновения спустя албанский защитник, словно заправский нападающий, еще раз поразил ворота греков и принес бергамцам волевую победу.

Факт: Это первый дубль Джимшити в профессиональной карьере, и оформил он его меньше чем за три минуты.

«РБ Лейпциг» – «Реал Сосьедад» 2:2
«Реал Сосьедад» дважды вел в в счете, но вышедший на замену Эмиль Форсберг спас «Лейпциг» от поражения. Робин ле Норман вывел гостей вперед в начале первого тайма, но Кристофер Нкунку ударом головой сравнял счет на исходе получаса. Капитан гостей Микель Оярсабаль реализовал пенальти за фол Йошко Гвардиола, но вышедший на 80-й минуте Доминик Собослаи буквально сразу же заработал 11-метровый, и Форсберг установил окончательный счет.

Факт: Нкунку в этом сезоне забил восемь голов в семи еврокубковых матчах – семь в Лиге чемпионов УЕФА и один в Лиге Европы.

«Порту» – «Лацио» 2:1
«Порту» тоже одержал волевую победу, и опять не обошлось без дубля. Главным героем стал испанский нападающий Тони Мартинес. Но сперва «драконов» ждал конфуз: «Лацио» забил первым же ударом. На 23-й минуте гости неожиданно для соперника разыграли угловой накоротке, и Маттиа Дзакканьи ловко переправил мяч в сетку пяткой у ближней штанги.

Но затем свое слово сказал Мартинес, который на 37-й и 49-й минутах замкнул две подачи Жоау Мариу, в первом случае поразив цель головой. Теперь все решится через неделю в Риме.

Факт: Ранее «Порту» никогда не выигрывал первый домашний матч плей-офф Лиги Европы (Н1 П4).

«Барселона» – «Наполи» 1:1
Команда Хави Эрнандеса не смогла выиграть свой дебютный поединок в Лиге Европы. «Наполи» постоянно был опасен на контратаках и повел в счете на 29-й минуте, когда Петр Зелиньски со второй попытки переиграл Марк-Андре тер Стегена. А незадолго до этого великолепный шанс забить упустил Ферран Торрес, пробивший мимо ворот из отличной позиции.

Нападающий загладил свою вину, хладнокровно реализовав пенальти на 59-й минуте, но затем упустил еще две великолепные возможности, когда «Барса» основательно прижала «Наполи» к воротам.

Факт: Каталонский клуб не может забить больше одного гола в десяти последних еврокубковых матчах.

«Зенит» – «Бетис» 2:3
Все пять голов были забиты в захватывающем первом тайме. Хозяева, которые проводили свой первый официальный матч за более чем два месяца, не сразу вошли в игру. Гидо Родригес вывел гостей вперед уже на восьмой минуте, забив головой после розыгрыша штрафного, а вскоре Виллиан Жозе удвоил преимущество ударом со средней дистанции.

Однако «Зенит» ответил быстро и мощно. Артем Дзюба в своем стиле забил со «второго этажа», а через пару минут Малком сравнял счет четким ударом с достаточно острого угла. Правда, 35-летний мексиканец Андрес Гуардадо восстановил преимущество «Бетиса» незадолго до перерыва, воспользовавшись очередной ошибкой обороны «Зенита» во главе с Ярославом Ракицким, который стал соучастником двух взятий ворот своей команды и был заменен еще до перерыва. Во втором тайме темп игры спал, а лучший момент был у полузащитника «Зенита» Далера Кузяева, чей удар сотряс перекладину.

Факт: Ни разу не проиграв в первых 23 домашних матчах Лиги Европы, «Зенит» потерпел поражение уже во втором поединке кряду.

«Боруссия» Дортмунд – «Рейнджерс» 2:4
Шотландская команда просто потрясла Дортмунд, добыв невероятную победу благодаря двум голам в каждом тайме. Все началось с пенальти Джеймса Таверниера, после чего Альфредо Морелос быстро увеличил преимущество гостей.

Джон Лундстрам и Джуд Беллингем обменялись красивыми мячами после перерыва, но автогол Дан-Акселя Загаду снова вернул «Рейнджерс» фору в три мяча. Дальний удар Рафаэла Геррейру немного поднял настроение Дортмунду, сохранив надежду на то, что еще можно за что-то зацепиться в Глазго...

Факт: «Боруссия» впервые проиграла представителю Шотландии в домашнем матче. На данный момент у дортмундцев всего одна победа в девяти встречах с «Рейнджерс».

«Шериф» – «Брага» 2:0
Чемпион Молдовы под руководством украинского специалиста Юрия Вернидуба обеспечил себе неплохое преимущество перед визитом в Португалию, забив по голу в каждом из таймов. После того как гол форварда хозяев Момо Янсане был отменен из-за офсайда, «Шериф» получил право на пенальти за игру рукой соперника. Себастьян Тилль, ранее забивавший «Реалу» и «Интеру», уверенно реализовал 11-метровый.

В концовке встречи, подкараулив ошибку Бруну Родригеша, малиец Адама Траоре забил свой седьмой гол в нынешнем еврокубковом сезоне и поставил перед «Брагой» очень сложную задачу на ответный матч.

Факт: «Шериф» провел уже 15-й еврокубковый поединок в текущем сезоне – это рекорд для представителей Молдовы в клубных турнирах УЕФА.

18 лютого 2022 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43