Нико – синоним победы

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Благодаря голу Кранчара, киевские динамовцы в своем третьем спарринге в испанской Марбелье минимально обыграли соперника «Днепра» – швейцарский «Базель» (1:0).

И третий спарринг киевского «Динамо» в рамках проходящего в Марбелье турнира Impact Cup имел некую ностальгическую подоплеку, связанную с делами давно минувших еврокубковых дней. Именно в Базеле в мае 1975 года, разгромив в финале Кубка кубков венгерский «Ференцварош», Олег Блохин сотоварищи впервые в истории украинского и советского футбола выиграли трофей континентального значения. Напомним, венгерскому клубу «Динамо» уступило несколько дней назад со счетом 2:3, а «Базель» свою встречу с будапештцами завершил вничью – 1:1, проведя ответный гол на последних секундах.

И в матче с вице-чемпионом Украины соперник днепропетровского «Днепра» по 1/16 Лиги Европы попал в положение отыгрывающейся стороны, когда на 43-й минуте Нико Кранчар, выведенный Адмиром Мехмеди на «свидание» с голкипером, поразил правый нижний угол ворот. Гол венчал не шибко интересный и настолько же содержательный первый тайм.

Соперники создали по одному примечательному моменту. В середине 45-минутки форвард «Базеля» Мохаммед Салах, удрав в контратаку, «раскачал» Мигеля Велозу и Данило Силву, довольно мощно и прицельно пробив в левый от Дениса Бойко угол. Но вратарь киевлян в эффектном броске парировал мяч на угловой. А через несколько минут Андрей Ярмоленко, ворвавшись в штрафную площадь слева, опасно простреливал, но никого из его партнеров перед воротами не оказалось.

Практически такой же момент, но уже на противоположном фланге Ярмоленко создал и за четверть часа до финального свистка. И снова прострел не привел к успеху – Айети на мгновение опередил набегавшего Дениса Гармаша. «Зеркальность» соблюли динамовцы и в своих голевых моментах второго тайма. Олег Гусев и тот же Ярмоленко оказывались на ударной позиции с разницей в три минуты, один на правом краю штрафной площадки, другой – слева. Гусеву помешал отличиться вратарь, вовремя сократив угол обстрела. Во втором случае мяч прошел совсем рядом с дальней штангой.

Зуа, спаситель «Базеля» в игре с «Ференцварошем», снова едва не вырвал для своей команды ничью, однако мяч после его удара на 87-й минуте вынес из ворот Тарас Михалик.