Лига Европы. Успехи «Аталанты» Малиновского и «Вест Хэма» Ярмоленко

Определены все четвертьфиналисты Лиги Европы УЕФА. «Аталанта» Руслана Малиновского снова обыграла «Байер», а «Вест Хэм» благодаря голу Андрея Ярмоленко оставил не у дел «Севилью».

Подводим итоги ответных поединков 1/8 финала.

«Рейнджерс» (SCO)

«Црвена Звезда» ‒ «Рейнджерс» 2:1 (общ. 2:4)
«Рейнджерс» добрался до четвертьфинала одного из еврокубков впервые за 14 лет, несмотря на поражение в Белграде. Хозяева пропустили в Глазго три безответных мяча, но ответную встречу начали здорово ‒ уже на десятой минуте после углового Мирко Иванич огорчил Аллана Макгрегора.

Макгрегор блестяще провел первый поединок, но и в Сербии сделал несколько умопомрачительных сейвов. В частности, запомнился эпизод, в котором он не позволил отличиться Эль-Фарду Бен-Набуану. К тому моменту «рейнджеры» уже восстановили паритет после сольного прохода Райана Кента. Гол Бен-Набуана с пенальти в добавленное время в этом противостоянии уже ничего не решал.

Факт: В пяти предыдущих еврокубковых матчах до игры в Белграде «Рейнджерс» открывал счет, причем трижды это делал Джеймс Таверниер.

«Монако» ‒ «Брага» 1:1 (общ. 1:3)
«Брага» без особых проблем завоевала путевку в 1/4 финала на стадионе «Луи II». Дома португальцы выиграли 2:0, а на 20-й минуте ответной встречи Абель Руис крученым ударом метров с двадцати оставил не у дел Александера Нюбеля.

Голкипер гостей Матеус сделал несколько хороших сейвов, но был бессилен, когда на 90-й минуте с передачи вышедшего на замену Александра Головина точно пробил головой защитник Аксель Дизази. В итоге все закончилось ничьей, но в пятничной жеребьевке примет участие представитель Португалии.

Факт: «Брага» прервала серию из шести гостевых поражений кряду в гостевых матчах плей-офф Лиги Европы.

«Байер» ‒ «Аталанта» 0:1 (общ. 2:4)
«Аталанта» вновь обыграла «Байер» с разницей в один мяч. В Леверкузене единственный гол на первой добавленной минуте забил Жереми Бога. Форвард, вышедший на замену на 65-й минуте вместо украинца Руслана Малиновского, получил мяч на своей половине поля, прошел по левому флангу, пару раз накрутив Джонатана Та, и поразил дальний угол ворот Лукаша Градецки.

У «Байера» ближе всех к голу был игрок сборной Франции Мусса Дьяби, но с двумя его опаснейшими ударами справился голкипер Хуан Муссо.

Факт: «Аталанта» вышла в четвертьфинал турнира УЕФА во второй раз за три сезона.

«Галатасарай» ‒ «Барселона» 1:2 (общ. 1:2)
Волевая победа в Стамбуле обеспечила «Барсе» участие в 1/4 финала. На исходе получаса игры капитан «Галатасарая» Маркао метко пробил головой после подачи Александру Чикылдэу с углового.

Однако через восемь минут Педри обыграл сразу двоих опекунов и не оставил шансов Иньяки Пенье. Это был поворотный момент в матче, после которого команду Хави Эрнандеса уже было не сдержать. Победный мяч был забит в начале второго тайма, когда с передачи Френки де Йонга отличился Пьер-Эмерик Обамеянг.

Факт: «Галатасарай» не выиграл ни одного из последних восьми матчей плей-офф Лиги Европы (Н4 П4).

«Лион» ‒ «Порту» 1:1 (общ. 2:1)
Сыграв дома вничью с «Порту», «Лион» в третий раз добрался до четвертьфинала Лиги Европы. На 13-й минуте французский клуб удвоил преимущество по сумме двух матчей, когда Мусса Дембеле поймал «драконов» на неудачной попытке создать искусственный офсайд. «Порту» восстановил равенство спустя 14 минут ‒ красивейший гол забил Пепе Акино, для которого он стал первым в еврокубках.

Во втором тайме шел открытый футбол, моментов было предостаточно, но больше забитых мячей зрители так и не увидели. Уже в добавленное время вышедший на замену Витинья упустил стопроцентную возможность перевести дело в овертайм.

Факт: В 27 последних матчах на европейской арене «Лион» всего однажды ушел с поля без гола.

«Вест Хэм» ‒ «Севилья» 2:0 доп. вр. (общ. 2:1)
Самый титулованный клуб в истории турнира сложил оружие на стадии 1/8 финала, несмотря на минимальную домашнюю победу в первой встрече. Счет был открыт на 39-й минуте, когда Микайл Антонио ассистировал Томашу Соучеку.

Во втором дополнительном тайме Яссина Буну огорчил украинский легионер «молотобойцев» Андрей Ярмоленко, и от этого удара «Севилья» уже не оправилась.

Факт: «Вест Хэм» добрался до четвертьфинала одного из турниров УЕФА впервые с сезона 1980/81, когда уступил на этой стадии Кубка кубков «Динамо» из Тбилиси.

«Айнтрахт» ‒ «Бетис» 1:1 доп. вр. (общ. 3:2)
Второй представитель Севильи также выбыл из борьбы, упустив шанс сыграть в финале в своем родном городе. Это был матч, в котором оба мяча были забиты буквально «на флажке». Борха Иглесиас на 90-й минуте огорчил Кевина Траппа и перевел встречу в дополнительное время.

Ну а на 121-й минуте полузащитник «Бетиса» Гидо Родригес отправил мяч в собственные ворота на радость поклонникам «Айнтрахта». Немецкий клуб выступит в четвертьфинале во второй раз за четыре сезона.

Факт: «Бетис» девять раз играл в 1/8 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы и ни разу не проходил дальше.

18 березня 2022 09:25