Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Конспект Бенитеса. Шах и мат

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В полуфинале Лиги Европы Мирон Маркевич будет пытаться переиграть более молодого и более титулованного Рафаэля Бенитеса, нацеленного на свой шестой европейский трофей.

Он часто попадал под огонь критики, в его адрес посылали колкие замечания коллеги, болельщики громогласно требовали его отставки. Но Рафаэль Бенитес, в апреле отметивший 55-летие, привык работать под давлением, и подобные выпады никогда не вынуждали его свернуть с выбранного пути. Его ответ прост, но весок – титулы, количество которых продолжает расти.

Рафа родился в Мадриде, играл за дубль «Реала», но до первой команды так и не дотянулся. В 29 он уже тренировал. Сначала – молодежь Королевского клуба, после взрослые, но куда менее известные команды. Прорыв произошел после того, как Бенитеса позвали в «Валенсию», после трех прекрасных сезонов в которой были шесть лет в «Ливерпуле», кратковременные остановки в «Интере» и «Челси».

Согласившись на приглашение из Неаполя, тренер уже имел в активе с десяток командных титулов разного калибра и почти столько же индивидуальных наград. До того как сделать «Наполи» обладателем Кубка и Суперкубка Италии, он дважды выигрывал испанскую Примеру, столько же – Лигу Европы, держал в руках Суперкубок УЕФА, был первым на клубном чемпионате мира. Ну и конечно, именно ему суждено было стать героем самого захватывающего финала в истории Лиги чемпионов. Бенитесу есть, что рассказать.

undefined



О традициях «Наполи». Я много лет проработал в Англии, но вырос на латинских традициях, поэтому отлично понимаю страстных фанов «Наполи». Думаю, и они понимают мою страсть. Разница лишь в том, что свою страсть я выражаю не жестами, а ежедневной тяжелой работой. Болельщики могут сами это увидеть и оценить игру любимой команды.

О неополитанцах. Это просто фантастические люди. Они каждый день работают на износ, чтобы дотянуть до конца месяца. Футбол для них – не просто игра. Они находят в нем свое спасение. И мы должны помнить об этом.

О цели в Лиге Европы. У клуба, игроков и меня самого одна цель – победа. Выигрыш турнира станет фантастическим достижением. Кроме того, это будет означать участие в Лиге чемпионов следующего сезона.

О дуэли с «Днепром». Команда добралась до полуфинала европейского турнира, и значит, она достигла серьезного международного уровня. Наш соперник доказал это победами над «Олимпиакосом», «Аяксом» и «Брюгге», который, к слову, до того не проигрывал. «Днепр» не так известен, как остальные полуфиналисты, но в классе их футболистов сомнений нет. Это очень организованная и тактически грамотная команда, которая мало пропускает. В этом году они проиграли всего два раза. Стринич говорил мне много хорошего о «Днепре». Нам нужно будет очень постараться, чтобы пройти дальше.

О продлении контракта с «Наполи»
Мой помощник Фабио Пеккья помог мне лучше изучить итальянский футбол, но в этом есть заслуга всего нашего штаба, а также клуба и президента. Я всем благодарен. Лично для меня нет особых трудностей в работе с «Наполи», я лишь хочу четко представлять нашу задачу, дальнейшие планы, возможное инвестирование в тренировочную базу и стадион. Если мы будем двигаться вперед, то… Впрочем, президент знает мою позицию.

О навязчивой идее. Мой отец был коммерческим директором отеля. Он был занятым человеком и не очень любил футбол. Поэтому на тренировки на «Бернабеу» меня водила мама. Я же был футболом одержим. Почему-то в моей голове всегда крутилась мысль о том, что я стану тренером. И надо же, когда из-за хронических проблем с коленом я досрочно завершил профессиональную карьеру, мне почти сразу предложили возглавить молодежную секцию мадридского «Реала». Дальше была работа с дублем, и пошло-поехало. Таки да, я занимаюсь футболом всю свою жизнь.

undefined



О работе с Дель Боске.
Я и Висенте работали с молодежью и всегда понимали друг друга. С особым трепетом вспоминаю сезон-1993/94 – тогда после увольнения Бенито Флоры в середине чемпионата Дель Боске временно, на четыре месяца, доверили первую команду, и он взял меня себе в помощники! Краеугольным камнем методики Висенте в подготовке юношей было присутствие мяча в 80% упражнений. И именно по этому принципу в 1994-м он строил занятия с «основой», где играли Йерро, Чендо, Санчис, Бутрагеньо. И что вы думаете? В точно таком режиме у меня потом тренировался «Ливерпуль» – с Джеррардом и Торресом.

О примерах и учителях. Я всегда использовал все доступные источники информации, любил анализировать, экспериментировать, искать ответы на свои вопросы в работе коллег. Если говорить о примере, на который стоит равняться, то это Арриго Сакки с его потрясающим «Миланом». Впрочем, я старался учиться у всех. Много полезного почерпнул у Матураны, Кройффа, кое-что перенял у Бьянки и Купера. Список можно продолжать. В «Реале», например, мне очень помог малоизвестный тренер Фелипе Гайосо. Этот феноменальный аналитик серьезно повлиял на меня в профессиональном плане.

О баскетболе и шахматах. В детстве, помимо футбола, я занимался дзюдо и баскетболом. А шахматы вообще были моей слабостью. Главное, что все полученные знания потом пригодились. Баскетбол постоянно развивался – кое, что оттуда можно было применить в футболе. Очень много дали шахматы. Как и в них, в футболе нужно продумывать все на несколько шагов вперед, иметь план А, В и даже С. Способность просчитать развитие событий, предвидеть возможные действия соперника и подготовиться к ним – очень полезные и даже необходимые навыки.

О первом признании. Работая в скромных клубах, сложно заявить о себе, сложно завоевать авторитет, не говоря уже о трофеях. К тебе долго присматриваются и не могут понять, что ты за тренер. Я думаю, что Педро Кортес, тогдашний президент «Валенсии», положил на меня глаз после того, как я вместе с «Тенерифе» пробился Примеру. Период работы с островитянами мне особенно дорог. Похоже, тогда-то я и состоялся как тренер.

О первом большом клубе. «Валенсия» это, прежде всего, огромная ответственность. В моем распоряжении оказалась команда, которую хорошо знали в Европе. Многие игроки в ней считались звездами, я же был малоизвестным и молодым. Были футболисты, которые демонстративно противились моей тактике, принципам выбора состава. В итоге с некоторыми из них пришлось расстаться. Например, аргентинец Кили Гонсалес, в прошлом железный игрок «основы», ушел, так и не приняв моей методики.

undefined



Об успехах «Валенсии». За три года мы выиграли два чемпионата потому, что наши футболисты начинали готовиться к следующей игре сразу по окончании предыдущей, не тратя времени на изучение турнирной таблицы. В 2004-м мы вступили в весну с 8-очковым отставанием от «Реала», но не теряли надежду и продолжали упорно трудиться. В итоге два последних тура доигрывали уже в ранге действующих чемпионов.

О причинах расставания. Руководство слишком долго тянуло с новым контрактом. Уходить не хотелось, но два месяца переговоров меня доконали. Кроме того, как я узнал, несмотря на то, что предыдущее соглашение истекало только через год, мне уже стали искать замену.

О своих первых впечатлениях в Ливерпуле. На новом месте меня поразило если не все, то многое. Особенно – мой новый офис длиной в двадцать метров и шириной в восемь. Он был даже больше, чем Овальный зал американского президента в Белом доме! Из своего кабинета я мог видеть несколько тренировочных полей, что было просто невероятно!

О знаменитом финале ЛЧ-2005. Вокруг того матча ходит много легенд. Единственное, что могу сказать точно – мы не могли подвести наших болельщиков, которые были готовы умереть за команду. Мы уступали 0:3, и в перерыве нужно было что-то менять. Идеи, которые надо было донести до игроков, должны были быть простыми и ясными. Составить же и изложить новый план на английском в условиях дефицита времени было тогда для меня большой проблемой.

Мы решили перестроиться тактически, перейдя на схему в три защитника вместо четырех. Далее я постарался убедить футболистов, что им нечего терять. Сказал, что все может пойти иначе, если мы забьем. Только так можно было вернуться в игру. Фанаты не отвернулись от команды, несмотря на счет, и их поддержка воодушевила нас. И, конечно, везение, в тот вечер было на стороне «Ливерпуля». Думаю, Карло Анчелотти до сих пор недоумевает, как его «Милан» умудрился упустить победу.

undefined


О словах Улье. По словам моего предшественника в «Ливерпуле» Жерара Улье, в Стамбуле наши игроки говорили, что Лигу чемпионов выиграла его команда… Вообще-то я не видел его ни по пути в Стамбул, ни в перерыве финала. После игры я разрешил Жерару зайти в раздевалку, и потом мы даже силком не могли его оттуда вытащить! У него явно испанская экспрессия.

О прощании с «Ливерпулем». Об этих шести сезонах у меня остались хорошие воспоминания. Очень приятно уходя услышать вслед от игрока: «Вы меня научили чему-то новому». Так, Каррагер, ранее игравший на фланге, при мне стал одним из лучших центрбеков Премьер-лиги. Джеррард, которого мы решили использовать на позиции второго форварда, стал забивать по 20 мячей за сезон. При мне клуб набирал 82 и 86 очков за чемпионат, на тот момент устанавливая клубные рекорды.

Увы, нам не повезло с владельцами клуба. Это было тяжелое время – спросите у сменившего меня Ходжсона. Они не понимали футбол, для них он был лишь бизнесом. Я просто не видел возможности для прогресса, так как нас не обеспечивали ни поддержкой, ни деньгами. Мы каждый год хорошо зарабатывали в Лиге чемпионов, однако тратили все меньше и меньше…

О своем приходе в «Интер». Тот факт, что я оказался здесь, свидетельствует о том, что я умен.

Об уходе из «Интера». В этом клубе я не мог делать все, что хотел и пробыл в нем недолго. Однако покинул его с двумя трофеями и кучей новых друзей.

undefined



О победе в Лиге Европы с «Челси». Думаете, мне нужен был этот успех, чтобы закрыть рот критикам? Пусть каждый считает, как хочет. Если поглядеть на ситуацию в целом и учесть, что нам удалось сплотить состав и справиться с травмами, то можно удостовериться: задача была выполнена на отлично. Ты должен выигрывать, чтобы люди понимали, что ты делаешь. Мы победили, и надеюсь, теперь всем все понятно.

О тренерском багаже. Разные тренеры по-разному выстраивают свой путь к вершине. Для меня очевидно, что базовым элементом, фундаментом, гарантирующим специалисту уважение в команде, являются его знания. Далее я бы расположил силу личности, профессионализм и лидерские качества.

О совершенстве и упрямстве. Тренер часто бывает недоволен, потому что он все время хочет больше, больше и больше. Я как раз из таких. Ты должен искать пути к совершенствованию, даже зная, что это сложно и займет много времени. Я записываю все важные моменты, связанные с моей работой – каждый сезон, каждый день. Что я сделал в этом случае, как поступил с тем или иным игроком. Я анализирую все. При этом, когда ты носишься с какой-то идеей, можешь услышать: «Ну, ты упрямый!» А как иначе? Не будучи убежден в чем-то сам, ты не убедишь в этом ни игроков, ни помощников.

О футболистах и СМИ.
Мне кажется, что игроки, сами того не желая, становятся слишком зависимы от СМИ. Во многих случаях они больше доверяют тому, что о них пишут и говорят, чем словам тренера. Между тем, он больше всех заинтересован в их прогрессе.

Об игровых предпочтениях. Забавно: в Испании считают, что я предпочитаю сверхоборонительный футбол, в Италии говорят противоположное. Правда же в том, что для меня ключевое слово – баланс.

О гибкости.
Ты всегда стараешься навязать сопернику свой стиль игры, но получается это не всегда. Если ты сможешь воспользоваться слабостями оппонента, не меняя или почти не меняя своего стиля, значит, ты достиг совершенства. Но я сомневаюсь, что существуют правила и принципы, которые гарантируют победу.

undefined



О рабочем графике.
Когда я был тренером в английском клубе, уделял работе 12-14 часов каждый день. Минимум. От нее трудно отвлечься даже дома, а расплачиваться за это приходится семье. Понятно, что так быть не должно, но перейти на другой режим очень трудно – по крайней мере, мне не удалось. Если любишь тренерскую профессию, она становится твоей жизнью.

О непредсказуемости футбола.
В футболе невозможно контролировать все, что происходит на поле. Тренеры очень много говорят на тренировках, общаются с игроками, в том числе и наедине, советуются с помощниками и в конце концов принимают решения. Но футбол отличается от других видов спорта. В баскетболе, например, у команд есть много времени, чтобы заработать уйму очков. В футболе же один шанс, одна ошибка, один момент могут изменить все. Вот почему во всем мире люди любят эту игру и не устают от нее.

Об отставках. Трудно долго удержаться на одном месте – так уж устроен современный футбол. Разве что в Англии тренеров ценят больше, чем в других странах. Например, в Испании каждые три месяца вы оказываетесь под давлением. Но даже когда от вас избавляются, это может пойти вам на пользу и стать важным опытом. Если правильно подойти к этому, если верно оценить ситуацию, то отставка может стать толчком для творческого роста.

О взгляде назад. Чтобы я изменил в своей жизни, будь у меня такой шанс? Наверное, пил бы больше воды, чтоб не было камней в почках. В футбольной плоскости об этом рассуждать бессмысленно.

По материалам:
 AS, UEFA.com, Сalcionews.net, Sunday Independent, El Grafico, «Спорт-Экспресс», «Гол», Football.ua. 

7 травня 2015 09:00







Матеріали на тему

Конспект Маркевича. «Не жалею ни о чем»
1 лютого 2016 09:50


Конспект Скрипника. Тише едешь - дальше будешь
12 лютого 2015 05:41


Конспект Лева. Простота и гениальность
12 січня 2015 21:35


Конспект Тарана. В ритме учащенного сердцебиения
11 січня 2015 09:00


Конспект Григорчука. Заметки счастливого человека
18 грудня 2014 18:00


Конспект Луческу. «Деревья умирают стоя»
1 вересня 2014 20:54


Конспект Симеоне. Судьбе шепнем...
18 травня 2014 01:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Рафаэль Бенитес. Еврокубковая статистика

 

05 травня 2015 03:02

Бенитес сделал свое дело, Бенитес может уходить

 

07 липня 2014 03:01

Рафэль Бенитес. 6 лет в "Ливерпуле"

 

07 травня 2014 02:59