Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Севилья». Хозяин кубка

Ян МАТВЕЕВ

Второй раз подряд Унаи Эмери уверенно сдает еврокубковый экзамен. Тренер, забракованный московским «Спартаком», снова вывел «Севилью» в финал Лиги Европы. Год назад эта команда выиграла трофей, победив «Бенфику». Теперь ее соперником станет «Днепр». Ну а мы отмечаем пять причин, благодаря которым испанский клуб вновь сразиться за престижный кубок. 


Бодрый внутренний чемпионат

В Испании кипит борьба за каждую позицию по всей таблице, и особенно жарко на самом верху. Именно здесь сражается «Севилья», не теряющая надежды на четвертое лигочемпионское место. Но скидок последнему представителю страны в Лиге Европы не предоставила даже «Сельта», в напряженном матче отнявшая у Унаи Эмери важнейшие очки.

Команда Эмери весь сезон ведет отчаянную борьбу с «Атлетико» и «Валенсией», которые не дают «Севилье» свободно вздохнуть, держа ее в тонусе весь сезон. Отсюда и скорость на 90-й минуте, и жесткий прессинг, и умение подстроиться под любого соперника.

Крепкий состав

Звезд с миллиардными отступными у «Севильи» нет, а значит, и портить игру некому. Состав собран из крепких футболистов высокого уровня, лишь некоторые из которых (Бакка, Банега) привлекают грандов. 26 забитых мячей – великолепный показатель для Лиги Европы, на 11 больше, чем у соперника по финалу, «Днепра».

Но при этом на счету лучшего бомбардира команды Карлоса Бакки всего 5 точных ударов. Витоло, Гамейро, Видаль и Рейес – беззвездные, но уверенные в себе парни, которые рвут любую оборону уровня Лиги Европы. В матче с «Фиорентиной», атакующие полузащитники резко врывались во владения Нето, путая соперника. Потеряв концентрацию, хозяева поля дважды пропустили со стандартов, так и не разобравшись, кого держать.

Тренерская работа

Вся европейская кампания «Севильи» прошла под контролем Унаи Эмери. Единственная слабость, которую позволили себе испанцы – поражение в группе от «Фейенорда» и выход со второго места. Остальных «Севилья» переиграла так же уверенно, как и «Фиору».

К каждому сопернику тренер нашел подход, верно настроил команду и добился нужного результата. Ключевым эпизодом всей еврокубковой весны стал ответный матч против «Зенита». Эмери не только угадал с заменой, выпустив автора второго гола Гамейро на 77-й минуте, но и держал под контролем весь матч. Дождавшись, пока петербуржцы выдохнутся и настроятся на дополнительное время, «Севилья» взвинтила темп и добилась своего.

Удачный расклад

«Боруссия», «Вильярреал», «Зенит» и «Фиорентина» – на пути к финалу испанцы обыграли едва ли не сильнейших соперников. Но все же им повезло. «Севилья» избежала ярких сражений с «Вольфсбургом» и «Наполи», а также украинских оборонительных редутов.

Главным конкурентом испанской команды могла стать «Рома» – номинально вторая по силе команда плей-офф после «рохибланкос», но она самоустранилась, потеряв игру и бодрость духа.

Сыграв три из четырех первых матчей дома, севильцы неизменно побеждали, закладывая в этих играх основное преимущество. Им повезло, что ни один из соперников не решился сделать ставку на стартовые встречи, а предпочел сыграть по счету, с минимальным риском.

Удачей можно назвать и череду безумных промахов и ошибок атаки «Фиорентины», апофеозом которых стал промах Иличича с пенальти.

Вратарские чудеса

Два полуфинальных матча стали откровением Серхио Рико. Нули в графе «пропущенные» – его заслуга, особенно во второй игре. Иличич, Салах, Хоакин и Писарро создали столько моментов, что хватило бы на шесть-восемь голов и уверенный выход в финал. Шесть сэйвов Рико свели на нет усилия атаки соперника – на этот раз испанец превзошел даже коллегу из параллельного матча Дениса Бойко.

К чести итальянцев, они не отчаивались и продолжали попытки, сбавив лишь в последние 15 минут игры. В отличие от Бету, Рико уверенно отыграл свой матч с «Зенитом», совершив три сэйва. Пропусти он на гол больше – кубок мог покинуть Севилью как минимум на год. Но рачительные хозяева добром не разбрасываются, предпочитая приумножать трофеи, а не разбазаривать. 

18 травня 2015 08:09







Матеріали на тему

Топ-10 игроков «Днепра» в Лиге Европы
26 травня 2015 17:06


Лига Европы 2014/15. Расписание, результаты и сетка турнира
22 травня 2015 00:11


Фиорентина – Севилья 0:2 (общ. 0:5). ЛЕ, 1/2 финала. Отчет об ответном матче
14 травня 2015 23:56


Севилья – Фиорентина 3:0. ЛЕ, 1/2 финала. Отчет о первом матче
8 травня 2015 00:02


Эмери: «Милан»? Я счастлив в «Севилье»
6 травня 2015 22:32




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29