Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, раунд плей-офф. Заря – Рапид. Анонс

Максим САЛИВОН

Первый матч этих команд завершился крупной победой «Рапида», что выглядело не совсем справедливо. На самом деле, футболисты австрийской команды тогда на 3:0 не наиграли: «Заря» фактически подарила сопернику два гола, а свои отличные голевые моменты не использовала. Конечно, после этого шансов на выход в группу у луганчан мало. Но в футболе иногда случаются чудеса...

Ключевые моменты

Ужасная оборона луганчан – залог успехов противников Зари с начала сезона

В который раз перед матчами «Зари» не удержаться от упоминания потерь в межсезонье. Уход голкипера Николы Василя, защитника Йоэля Абу-Ханны, а также хавбеков Дмитрия Иванисени и Владлена Юрченко сильно аукнулся «черно-белым» и в первом матче, и в других играх со старта розыгрыша-2021/22. Все эти футболисты в большей или меньшей мере отвечали за неприкосновенность владений команды. И в этом компоненте «Заря» стала заметно слабее.

Вслед за тремя голами от «Рапида» в Вене последовали еще три, но уже от куда более слабого соперника в лице «Мариуполя» в УПЛ. Шесть пропущенных в двух матчах на одной неделе – это несерьезно, господа.

В целом же с начала сезона в воротах «Зари» побывали уже 11 мячей – в шести проведенных матчах. Ни одной «сухой» встречи с начала нового первенства! Почти по два гола пассива за игру – не тот показатель, с которым можно претендовать в этом мире хоть на что-то.

Скрипник не верит в свою команду сам?

По итогам со скрипом выигранного матча с «Мариуполем» главный тренер «Зари» Виктор Скрипник дал весьма странный комментарий: «Будем теперь все делать, чтобы порадовать и себя, и болельщиков, и скептиков. Возможно, ожидания от нашей команды чуть-чуть завышены, но мы сами переживаем».

Такие слова не укладываются в логику событий. Когда в концовке предыдущего сезона «Заря» претендовала на второе место, тренер заявлял, что его команду не подпускают к зоне ЛЧ. Сегодня же, когда со старта нового сезона у «Зари», вовсе не изменившейся до неузнаваемости, две победы в шести играх, ожидания, видите ли, завышены.

Травма основного вратаря Штребингера дает шансы на проход Заре?

В последней игре перед поездкой в Украину «Рапид» потерял важнейшего игрока. В матче с «Ридом» основной голкипер Ричард Штребингер получил повреждение плеча. По позиции вратаря заменит Пауль Гартлер. И равноценной такую рокировку назвать никак нельзя.

Гартлер не только не провел ни одного матча в нынешнем розыгрыше еврокубков, но и сыграл первые 27 минут в сезоне в предыдущей игре в принципе. Что такое для вратаря брак игровой практики, объяснять будет лишним – на последнем рубеже цена ошибки в разы больше.

Рапид в отличной форме – два по 3:0 говорят сами за себя

Перед первой игрой венский клуб подходил к матчу с двумя кряду поражениями в пассиве. Готовясь к поездке в Запорожье, «зелено-белые» приобрели уже две победы. И также с одинаковым счетом. «Рапид» нащупал если не оптимальную, то очень хорошую форму, предельно невовремя для «Зари».

Лучшие игроки команды в лице Фунтаса, Кары, Кнасмюллера, Грюлля и других индивидуально также вышли на сильный отрезок. Тренерский штаб не боится тасовать состав в ЛЕ и Бундеслиге именно потому, что на общей картинке игры такие изменения не отражаются. Так были ли у «Зари» шансы изначально в принципе? Дождемся ответов с учетом уже второго матча.

Тактика

По сравнению с первым матчем Виктору Скрипнику нужно менять подход в достижении цели. Если перед первой игрой «черно-белые» могли себе позволить сыграть на контратаках, отталкиваться от счета на табло и до поры до времени никуда не спешить, то здесь нужно бежать, и лучше – сломя голову, с первых минут.

Поэтому изменения в составе хозяев непременно будут, и весьма ощутимые. Точно увидим на поле двух чистых нападающих. Вероятно, это будет иранская пара Аллахьяр – Шахаб, поскольку Александр Гладкий на старте сезона конкуренцию проигрывает, а Артем Громов является форвардом только на бумаге. Следовательно, Сергей Булеца отойдет на левый фланг или будет играть левого центрального полузащитника, а Владислав Кочергин будет дирижировать атаками. Вероятнее, смещаясь в центр с правого фланга. Также с первых минут стоит ожидать другого Владислава – Кабаева. Плохой матч в Вене провел Денис Фаворов, а значит, универсальный из всех универсальных солдат Дмитрий Хомченовский на этот раз выйдет на правом краю обороны. Скрипник и рад бы поменять в центре Виталия Вернидуба, но на этой позиции у «Зари» очевидный дефицит качественных кадров. В целом от хозяев ожидаем классические 4-4-2.

В обоих победных матчах с разгромом соперников Дитмар Кюбауэр обходился четырьмя защитниками и одним-двумя форвардами. Собственно, именно переход одного игрока из линии атаки в оборону и стал единственным изменением у «Рапида» в построении в чемпионате в сравнении с игрой против «Зари» в первом матче. Так 4-4-2 превратились в более гибкие 4-2-3-1. Расстановку с одним нападающим от Кюбауэра ждем и в Запорожье.

Герр Дитмар в последний уик-энд провел плановую ротацию, дав отдохнуть игрокам, которые во втором матче с украинцами наверняка сыграют. Речь о Таксиархисе Фунтасе, Келвине Арасе и Срджане Граховаце.

Чего ждать?

Чувствительное поражение в первой игре не оставляет хозяевам выбора. «Заря» должна идти вперед яростно и даже без оглядки на оборону – терять все равно нечего. Луганск не станет третьим представителем своей страны в еврокубках, который вылетел, толком на международном уровне не поиграв – выход в группу Лиги конференций в любом случае обеспечен. Однако если «черно-белым» не чужды такие понятия, как самолюбие, самоуважение или амбиции, играть нужно так, чтобы потом не было обидно и стыдно. Украинцы обязаны задать голевой темп матчу, у которого есть все предпосылки подарить нам высокую результативность. И это тот случай, когда речь идет о голах в обе стороны.

Из последних десяти домашних матчей в ЛЕ украинский клуб выиграл только четыре. Но побеждал в играх с «Гертой» (как бы давно это не было) и «Лестером».

Двухматчевый спор практически безнадежно проигран из-за нелепых, необязательных и глупых (детских!) ошибок «черно-белых» в первом матче. Но также такие оплошности определяют класс команды. Он на сегодняшний день выше у клуба из Австрии. Что не должно помешать хозяевам взять очки в худую копилку Украины…

26 серпня 2021 16:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29