Сьогодні 29 березня 2024 р.

Автобус до Варшавы

Игорь ЛИННИК

Корреспондент UEFA.com рассказывает, как «Днепр» Мирона Маркевича сенсационно добрался до финала Лиги Европы УЕФА в Варшаве.

По ходу всего розыгрыша Лиги Европы УЕФА главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич, чья команда была лишена возможности проводить домашние еврокубковые матчи на родном стадионе, сетовал на незаполненные трибуны киевского 73-тысячника. И в самом деле, покуда за этот же трофей сражалось местное «Динамо», зритель прилипал по четвергам к экранам телевизоров, а не валил на «Олимпийский».

Теперь все изменилось. «Динамо» на стадии четвертьфинала оступилось на «Фиорентине», и в минувший четверг вся столица Украины, да и не только она, была в распоряжении «Днепра». То, что на ответной встрече с «Наполи» поддержать команду Маркевича придет и стар, и млад – секретом не являлось. В итоге днепропетровский клуб до аншлага чуть не дотянул, но установил абсолютный рекорд посещаемости своих домашних поединков – 62 344 зрителя.

Публику не смутил даже проливной дождь, собиравшийся над Киевом где-то с обеда и в аккурат к началу игры превратившийся в ливень. Этот фактор, как выяснилось позже, стал еще одним подспорьем для «Днепра» – на мокром и ставшем вязким к концу игры газоне игрокам «Наполи» было сложнее плести кружева фирменных скоростных атак. Для стороны же обороняющейся нежданный избыток влаги являл собой дополнительное средство фортификации.

Впрочем, и в сухую погоду «Днепр» вряд ли избрал бы какой-то иной тактический рисунок для противодействия одному из лидеров серии А, значительно лучше укомплектованному и куда более опытному в индивидуальном плане. Так называемый «автобус», привезенный Маркевичем еще в Неаполь, никуда не делся и в Киеве. Разве только двери в нем на сей раз остались не закрытыми на замок, а открытыми настежь. Из них-то подбадриваемые публикой хозяева то и дело вырывались на оперативный простор.

«Днепр» лишь в первые минут 20-25 выдвигался на половину соперника большими силами, но приходил туда очень осторожно. Настолько, что порой сами же днепропетровцы гасили перспективные контратаки, намечавшиеся после перехватов мяча в центре поля. Тут и стало понятно – вице-чемпионы Украины просто не уполномочены тренером разгонять игру, расшатывать качели. Перед ними стояла иная задача – вязать соперника настолько, насколько это возможно, везде и всюду.

По сути на «Олимпийском» вратарю «Днепра» Денису Бойко лишь однажды пришлось подчищать за командой тактический грешок. Но когда на девятой минуте Гекхан Инлер вывел на свидание с ним Гонсало Игуаина, 27-летний голкипер подтвердил, что текущий сезон для него – действительно лучший в карьере. По большому счету, именно победа Бойко в очной дуэли с Игуаином сделала возможным общий успех «Днепра». В двух играх аргентинец четырежды оказывался с глазу на глаз с Бойко, но пробить его так и не сумел.

Еще одним героем полуфиналов стал 29-летний Евгений Селезнев, за два дня до выезда в Неаполь забивший свой 100-й гол в чемпионатах Украины. Форвард отметился двумя важнейшими мячами и в Лиге Европы, превратившись в народного кумира. Однако самое забавное, что своим возвращением в «основу» нападающий обязан травме Романа Зозули – до этого он выходил на поле лишь эпизодически, да и то на замену.

Резюме. Понимая, что класс соперника выше, Маркевич сделал ставку не на качество игры, а на добычу результата. И в обоих поединках его команда предстала куда более итальянской, чем «Наполи». Кроме того, в составе «Днепра» в нужный момент нашлись игроки, взявшие на себя роль лидеров. Но и самый ценный персонаж в обойме украинского клуба внес персональный вклад в общую копилку – именно Евгений Коноплянка выдал шикарный голевой пас на Селезнева, установив вишенку на киевский торт. И сделал его варшавским!

15 травня 2015 14:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43