Сьогодні 28 березня 2024 р.

Конспект Робсона. 50 оттенков черно-белого

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Сегодня исполнилось бы 80 лет сэру Бобби Робсону – одному из величайших тренеров в истории британского и всего европейского футбола. Один из немногих, кто выигрывал еврокубки с разными клубами, человек, выведший на большую орбиту таких звезд, как Роналдо, Фигу, Гвардьола, воспитавший тренера в Жозе Моуринью, своем бывшем переводчике. 

Он одинаково уверенно чувствовал себя как в Британии, так и на континенте, в сборной Англии и клубах ведущих европейских лиг. Он оставил после себя добрую память и целую футбольную философию...

Об «Ипсвиче»
Моим первым серьезным опытом в качестве менеджера стала работа в «Ипсвиче». Первые восемь месяцев я работал, не имея никакого контракта. Зато потом договор со мной подписали сразу на 10 лет! Что нравилось – мне предоставили возможность осуществлять свои идеи на практике. Я был и менеджером, и тренером, да еще занимался подготовкой резервов, работал с молодежью и параллельно сам учился строить профессиональную команду. Я отношусь к «Ипсвичу», как к собственному ребенку. Когда я пришел туда, о клубе из 120-тысячного города не знал никто. «Ипсвич? Какой такой Ипсвич? Что это такое?» – спрашивали люди. Но спустя десять лет – после того, как мы сыграли с «Барсой», мадридским «Реалом» и «Кельном» – о нас уже знали не только в Англии, но и в Европе... В1981 году наш «Ипсвич» признали лучшей командой Европы. В тот год мы выиграли Кубок УЕФА и должны были победить в чемпионате Англии. Соперники ничего не могли противопоставить нашей паре форвардов – Полу Маринеру с Аланом Брэзилом – и помогавшему им Гейтсу. Мы финишировали вторыми в чемпионате, хотя были достойны золота. Будь у нас еще пара сильных исполнителей... Но на это «Ипсвичу» не хватало денег. Все, как сегодня – есть суперклубы, а есть остальные...

О стратегии и тактике
Хороший футбол или нет, определяет публика. Она либо аплодирует, либо свистит. Сидя в обороне и только в обороне, уповая исключительно на контратаки, настоящей любви зрителей не добьешься! Когда же обе команды обороняются, а случается и такое, игра становится откровенно неинтересной. Мои команды всегда идут вперед. Атаковать – и никаких гвоздей! А в обороне предпочитаю схему «четыре в линию». Три центральных полузащитника – это много, хватит и двоих, третий пусть идет вперед! Я всегда считал и считаю, что атака – лучшая форма обороны. Ты идешь вперед, и тем самым находишь занятие для игроков соперника. А оставаясь сзади, поощряешь их самих к выходу вперед. Это не по мне.

undefined

О голе Марадоны в ворота Шилтона в матче ЧМ-1986
«Это не рука Божья. Это рука мерзавца! Бог не имеет ничего общего с этим. В этот день Марадона упал в моих глазах навсегда».

О специфике наставника сборной Англии
Когда меня пригласили возглавить сборную Англии, понадобилось два года, чтобы привыкнуть к новой специфике работы. Мне было одиноко. Ведь тренер сборной иногда месяцами не видит своих футболистов, а когда, наконец, встречается с ними, понимает, что времени на обстоятельную работу у него практически нет... За все восемь лет работы со сборной лишь дважды у меня была неделя на подготовку к международной встрече – оба раза удавалось уговорить клубы перенести их субботние игры. Ко всему прочему, на пять лет из моих восьми наши лучшие клубы были исключены из европейских турниров... Конечно, нам и в таких условиях не занимать старания, преданности делу и энтузиазма, но чтобы на равных соперничать с сильнейшими командами мира, этого мало.

О проигрыше полуфинала ЧМ-1990
Поражение по пенальти в полуфинале чемпионата мира – мое самое горькое воспоминание. Покидая стадион, я все еще продолжал «играть» и лишь спустя какое-то время осознал, что Крис Уоддл не забил решающую «точку». Нет, я ни в коем случае не виню Криса. Достаточно было взглянуть ему в глаза, чтобы понять, насколько он убит горем. Такое может случиться с каждым, хотя я бы не пожелал этого никому... После того, как мы были буквально в шаге от завоевания этого проклятого Кубка мира, я решил оставить сборную. Не знаю, остался бы я в том случае, если бы мы одолели немцев, а потом и аргентинцев в финале. Скорее всего нет, поскольку надо было сменить обстановку. Кстати, скажу сразу: меня никто не принуждал уйти – это было мое собственное решение.

undefined

undefined

О целом и частностях
Любой результат, достигнутый в игре, есть сумма многих слагаемых. Это и тактика, и состав, и погода, и судейство, и просто удача. Благодаря такой многоликости футбол все 90 минут остается тайной, за разгадкой которой жадно следят с трибун десятки тысяч людей и миллионы – у телеэкранов. Конечно, никому не нравится, когда твоя команда проигрывает. И все же сам футбол, может быть, важнее ваших собственных переживаний. С этих, если хотите, философских позиций я обычно оцениваю итоги любого матча или турнира.

О «Барселоне»
Для тренера вершиной карьеры является руководство своей национальной сборной. Это кульминация всей творческой жизни. А что же дальше, к каким еще высотам стремиться? Лично для меня этой проблемы не существовало: я хотел совершенствоваться, что в данном случае означало работу за рубежом. Это стимулировало меня. Со временем я попал в «Барселону» – величайший футбольный клуб Европы. «Милан», мадридский «Реал», мюнхенская «Бавария», «Манчестер Юнайтед» тоже где-то очень близки к этому, но «Барса» все равно лучше по одной лишь причине: на ее игры в родных стенах приходит такое количество болельщиков, как ни в одном другом городе мира.

undefined

undefined

О Роналдо
Бразильский Феномен – это нечто особенное. Ему не надо для игры больших площадей поля, он уверенно обыгрывает защитников финтом или оборотом, и самое главное – чувствует, когда надо самому вести мяч, а когда отдать пас. Он может «откатиться» назад со своей основной позиции ярдов на сорок, принять мяч и затем самостоятельно совершить рейд к воротам соперника... Думаю, с такой игрой он будет вскоре величайшим игроком мира... Нет ничего более приятного для наставника, если его воспитанник, о котором раньше было известно лишь узкому кругу специалистов, в один прекрасный день становится звездой мирового класса. Когда «выводишь в люди» таких ребят, как Роналдо, Гвардьола, Де Ла Пенья, Фигу, то начинаешь испытывать уверенность в себе и вдохновение для дальнейшей работы.

О строгости и дисциплине
Никогда не считал бранным слово «либерализм». Или – что доброта к людям может быть чрезмерной. В противном случае дисциплина становится палочной. Но футбольная команда – не солдатская казарма. Я тренер и даю игрокам то, что имею и знаю сам. Я учу их, как надо жить в футболе, но не могу, к сожалению, это делать за них.

undefined

undefined

О различии работы тренера в Британии и на континенте
Мне нравится тренировать испанские или, скажем, португальские клубы, потому что меня не впутывают в разные финансовые проблемы. В Англии я должен делать все. Например, в «Ипсвиче» занимался и покупкой, и продажей игроков, заключением контрактов, стратегией в отношении молодежи и встречами с их родителями, организацией зарубежных вояжей и встречами с масс-медиа. И не забудьте приплюсовать сюда коммерцию... Наверное, вполне впечатляющий список. И только после перехода в голландский «Эйндховен» я вырвался из этого заколдованного круга и впервые начал сам располагать своим свободным временем. Это пошло на пользу не только мне, но и клубу. Я смог построить полноценный тренировочный процесс.

Об идеальной команде
Я всегда думаю, что моя лучшая команда еще впереди. А идеальных – таких просто не бывает. Dream Team – это что-то вроде линии горизонта, которую невозможно догнать и потрогать рукой. И потом – команда-мечта, вернее, нечто приближенное к ней, сегодня создается не столько тренерским талантом, сколько огромными деньгами. Просто сумасшедшие деньги крутятся теперь в футболе. И только благодаря этому появляются суперкоманды вроде «Милана», который может себе позволить держать в запасе Папена или Савичевича.

undefined

О графстве Дарэм и «Ньюкасле»
Там истинная колыбель футбола. К мячу относятся с какой-то непонятной страстью с самых ранних лет. В этих районах раньше добывали уголь, так что народ здесь трудолюбивый, со множеством хороших черт характера... Я не мог отказать «Ньюкаслу». Любой другой клуб не дождался бы положительного ответа, ведь мне на тот момент было уже 66. Но «Сороки» – это особый случай. Об этой работе я мечтал, пожалуй, всю свою жизнь. Я здесь родился и вырос, мой отец был помешан на цветах тиссайдского клуба и заразил меня своей страстью. В моих жилах течет черно-белая кровь... Я всегда больше всего на свете хотел стать чемпионом Англии. В «Ньюкасле» мне представился последний шанс. И я сделаю все, чтобы им воспользоваться! Я буду тренировать мою команду до тех пор, пока мне вместо бутс не наденут белые тапочки!

О любви
Мною движет чувство любви к игре, в которой невозможно достичь совершенства. Это чувство настолько глубоко, что если я не работаю, то не знаю, чем себя занять. Да, я не прочь сыграть партию-другую в гольф. И даже, бывает, телевизор включаю, книжку в руки беру, зимой на лыжах катаюсь. Но ничто не может сравниться с руководством клубным организмом. Это как сверхдоза адреналина в крови, которую мне нужно получать каждую субботу. Вот чем можно объяснить мою безумную страсть к игре... Футбол – моя жизнь, мое хобби, мой театр. У меня есть все, чего только можно желать, и единственное, что мне нужно – это еще лет тридцать жизни. Я по-прежнему стремлюсь к победам, и «сдамся» только тогда, когда действительно почувствую себя стариком. Не думаю, что это произойдет очень скоро.

***

Роберт Уильям РОБСОН (Англия)
Родился 18.02.1933. Скончался 31.07.2009. Нападающий, полузащитник, тренер.
Карьера игрока:
«Фулхэм» (1950-56), «Вест Бромвич Альбион» (1956-67), «Ванкувер», Канада (1967-69).
За сборную Англии (1957-61) провел 20 матчей, забил 4 гола.
Карьера тренера: «Ипсвич Таун» (1969-82), ПСВ «Эйндховен», Нидерланды (1990-93, 98-99), «Спортинг», Португалия (1993-94), «Порту», Португалия (1994-96), «Барселона», Испания (1996-97), «Ньюкасл» (1999-04), сборная Англии (1982-90).
Чемпион Нидерландов 1991, 1992, Португалии 1995, победитель розыгрышей Кубка Англии-1978, Кубка УЕФА-1981, Кубка Португалии-1994, Кубка Испании-1997, Кубка обладателей кубков-1997, обладатель Суперкубка Испании-1996.
Участник чемпионатов мира 1986, 1990, чемпионата Европы 1988.
В 2002 году за достижения в футболе удостоен рыцарского титула. Входит в Зал славы английского футбола.

18 лютого 2013 08:00







Матеріали на тему

Ретро. Владимир Высоцкий – о футболе
25 січня 2016 10:00


Ретро. Фунты рублей Сергея Балтачи
16 лютого 2013 08:00


Ретро. Как «Шахтер» свою первую весну встретил
13 лютого 2013 09:00


Ретро. Как «Днепр» соцсоревнование «золотом» закончил
8 лютого 2013 08:00


Ретро. Как Рур был центром Европы
6 лютого 2013 10:07


Ретро. Истребитель для Блохина
2 лютого 2013 08:00


Ретро. С «Бордо» сыграли в Лос-Анджелесе
29 січня 2013 08:00


Ретро. Что делает великих тренеров великими
23 січня 2013 08:00


Ретро. Как Горбачев «не пущал» Саленко
21 січня 2013 11:55


Ретро. Как «Рух» Юрана терроризировал
19 січня 2013 08:00


Ретро. «Странные переходы» Островского и Елинскаса
16 січня 2013 06:50


Ретро. Как кусали Маслова
12 січня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Памяти сэра Бобби Робсона

 

11 грудня 2012 04:23

Бобби Робсон, братья Чарльтоны и другие звезды Англии в рекламном ролике

 

16 листопада 2012 04:28

ТОП-10 голов Роналдо в «Барселоне»

 

11 листопада 2012 04:15

Кубок УЕФА-1980/81. Финал. «Ипсвич» (Англия) – АЗ-67 (Нидерланды)

 

15 жовтня 2012 05:10

Кубок УЕФА-1980/81. «Сент-Этьенн» (Франция) – «Ипсвич» (Англия)

 

14 жовтня 2012 05:13