Сьогодні 29 березня 2024 р.

Июльский финиш: новые контуры футбольного сезона

Юрий ШЕЛЕСТ

Сроки окончания эпидемии коронавируса – по-прежнему, величина неизвестная. Но одно постепенно становится ясным: в график, желательный для УЕФА (до 30 июня), сезон не уложится.

Собственно, никакой строгой рекомендации со стороны УЕФА не было. Но, назначая новые даты для еврокубковых финалов, организация попутно еще и попросила национальные федерации завершить сезон до 30 июня. И смысл этой просьбы был совершенно понятен. Если бы в этот срок все смогли бы вложиться, удалось бы соблюсти обычный цикл футбольной жизни, что минимизировало бы организационный и финансовый хаос.

Наверное, главной проблемой для клубов и федераций остается контрактный вопрос. По устоявшейся практике, соглашения с футболистами заключаются до 30 июня. Это – исторически сложившаяся дата окончания сезона. Дальше, с 1 июля, начинается активная фаза трансферной кампании уже следующего сезона. Именно такова была подоплека просьбы УЕФА «успеть до 30 июня» – страх перед юридической анархией в том случае, если сезон продлится в июле. Но, судя по всему, избежать анархии не удастся. Похоже, сезон таки продлится.

Вчера с заявлениями выступили руководители итальянского и испанского футбола. Глава итальянской федерации футбола Габриэле Гравина сообщил, что Серия А планирует вернуться к жизни 3 мая. В принципе, окончание сезона к 30 июня остается приоритетом, но федерация вполне допускает (и, скорее всего, так и будет), что понадобится сыграть последние туры в начале июля. В любом случае, вариант остановки сезона на нынешней фазе не рассматривается. Надо понимать, прежде всего из-за того, что тогда Серия А понесет убытки в размере примерно 700 миллионов евро.

Ла Лига, в свою очередь, тоже пытается переформатировать календарь. Ее руководитель Хавьер Тебас заверил, что ведется разработка нескольких аварийных сценариев – в том числе и самого жесткого, при котором командам придется играть каждые 2 дня, чтобы успеть провести 11 оставшихся туров к 30 июня. «Фундаментальный сценарий состоит в том, чтобы возобновить чемпионат в середине мая», – сказал он. А если нет? Тогда, как ни крути, даже при самых сжатых форматах, провести последний тур ранее 14 июля вряд ли получится – Тебас признался, что и такой вариант ему тоже виден.

Еще более мрачной может оказаться реальность в Англии. Там эпидемия только разворачивается, и масштабы ее предвидят очень серьезные. Возобновление сезона в начале мая может оказаться неразрешимой проблемой. Отсюда с неизбежностью следует, что и завершить его к 30 июня там не успеют.

Все это ставит под угрозу и новые даты финалов еврокубков. УЕФА назначила их, казалось бы, с изрядным запасом – на 24 июня Лигу Европу и на 27 июня Лигу чемпионов. По идее, этого хватит, даже если карантин в Европе закончится в середине мая. А вот если позже – тогда план УЕФА трещит по швам. Придется придумывать какие-то еще облегченные форматы, чтобы уложиться в июньское «прокрустово ложе».

Удастся ли это УЕФА? Вопрос, не имеющий ответа. С коронавирусом случиться может, что угодно. Ни один человек на Земле не скажет сейчас, когда это безумие закончится. Поэтому контуры финиша сезона – в таком же тумане, как и пару недель назад, когда европейские чемпионаты начали схлопываться один за другим. Но очень вероятно, что УЕФА придется приспосабливаться к очередным новым реалиям и рисовать абсолютно новые планы.

Скорее всего, окончание сезона до 30 июня окажется невыполнимой опцией. Нужно быть готовыми к тому, что чемпионаты (в том числе и УПЛ) продлятся до середины июля и даже до августа. В таком случае, УЕФА выходит из зоны комфорта, поскольку следующий сезон тоже придется кроить по нестандартным лекалам. Скорее всего, его придется начинать в сентябре, сдвигать сроки старта еврокубков, максимально ускорять их квалификационную фазу, отказываться от проведения Лиги наций (или куда-то переносить ее матчи с осени 2020). В общем, легкой жизни для УЕФА не предвидится, как бы она этого ни хотела.

И тут мы опять возвращаемся к проблеме контрактов. Какое решение будет принято, если сезон продлится, сказать невозможно. Эксперты отмечают, что обычно в спорных или сомнительных ситуациях УЕФА руководствуется проверенной международной футбольной практикой. Но беда в том, что нормативная база ФИФА тоже не содержит никаких рекомендаций. которые можно было бы применить в данном случае. Юристы обращают внимание на статью 27 Регламента ФИФА, где говорится: «Вопросы, не предусмотренные регламентом ФИФА, а также форс-мажорные обстоятельства, рассматриваются исполкомом ФИФА, решения которого являются окончательным». Так что, скорее всего, в ближайшие недели состоится заседание исполкома мировой футбольной организации, где и будет внесена ясность в этот вопрос.

Если ФИФА этого не сделает, окончание июня превратится для клубов в ад. Придется либо срочно, вопреки всем планам, продлевать контракты с игроками, либо мириться с тем, что те покинут клубы несмотря на то, что соревнования еще будут продолжаться. Оба сценария чреваты непредсказуемыми последствиями.

Впрочем, думать о них, скорее всего, еще рано. Ведь пока даже март не закончился. И хотя борьба с коронавирусом до сих пор напоминает бой с тенью, хочется верить, что завершится этот триллер без непоправимых последствий. В конце концов, оптимизм, вместе с мытьем рук – то немногое, что каждый из нас может внести в дело противостояния эпидемии.

20 березня 2020 19:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06