Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Блаттер попался! На племяннике?

Андрей ПЕТРОВ

В Бразилии разразился коррупционный скандал, связанный с незаконной перепродажей билетов на матчи чемпионата мира.

Полиция арестовала руководителя компании MATCH Hospitality Рея Уилана, обвиненного в спекуляции билетами, что согласно бразильским законам является уголовно наказуемым деянием. Учитывая, что MATCH Hospitality частично принадлежит компании Infront Sports and Media, которую возглавляет Филипп Блаттер – племянник президента ФИФА Зеппа Блаттера, история может иметь громкое продолжение.

Первые аресты в рамках дела о спекуляции билетами на матчи чемпионата мира бразильская полиция провела еще на прошлой неделе. Тогда были задержаны в общей сложности 11 человек, у которых было изъято более 130 билетов, предназначавшихся для перепродажи.

Наибольший интерес вызвала персона Мамаду Ламине Фофана, имеющего двойное французско-алжирское гражданство. Полиция прослушивала его телефоны с самого начала чемпионата мира. За это время он не менее 900 раз звонил руководителю компании MATCH Hospitality, являющейся основным партнером ФИФА по реализации VIP-пакетов, Рею Уилану, который в свое время являлся агентом знаменитого английского футболиста Бобби Чарльтона. В итоге во вторник полиция нагрянула в Copacabana Palace Hotel, где проживают в том числе высокопоставленные руководители ФИФА, и арестовала Уилана.

Во время обыска в его номере было обнаружено почти 100 билетов на полуфиналы и финал мирового первенства. Позже Рей Уилан был отпущен, что, правда, не означает, что претензий к нему нет. Но в MATCH Hospitality заявили, что уверены в его невиновности, и выразили готовность сотрудничать со следствием.

По словам Фабиу Баруке, возглавляющего расследование, у полиции есть доказательства того, что Рей Уилан передавал для дальнейшей перепродажи Мамаду Ламине Фофану билеты, которые предназначались для спонсоров турнира, представителей неправительственных организаций и родственников футболистов. Так что теперь фигурантам дела грозит до четырех лет лишения свободы.

Похоже, однако, что обвинениями в адрес вышеозначенных персон дело не ограничится. Полиция уверяет, что вышла на след международного синдиката, поставившего на поток перепродажу VIP-билетов и действующего еще с 2002 года, когда чемпионат мира принимали Япония и Южная Корея.

О том, сколько зарабатывали члены синдиката, можно судить по словам того же Фабиу Баруке. Он утверждает, что перепродажа билетов на один игровой день на групповом этапе нынешнего турнира приносила не менее $450 тыс. Матчи play-off приносят, очевидно, больше. Ведь, как утверждает Баруке, подозреваемые просили за одно место на финальной встрече от $16 тыс.

Размах, с которым идет перепродажа билетов, иллюстрируется также тем, что уже после ареста Уилана в аэропорту Сан-Паулу задержали еще двух человек, у которых были обнаружены 48 VIP-билетов на полуфиналы и финал, предназначавшиеся спонсорам ФИФА.

Также стоит отметить, что в скандал вольно или невольно вовлечен ряд солидных компаний. Среди них, например, индийская Reliance Industries, являющаяся самой крупной частной фирмой Индии (контролируется богатейшим человеком страны Мукешем Амбани). В компании отметили, что приобрели за $1,2 млн 304 VIP-билета на 19 матчей. Но как минимум 59 из них каким-то образом оказались в руках у Рея Уилана. Собственно, большую часть билетов, изъятых при обыске его номера, составили те, на которых значилось название индийской компании.

Не исключено, что вся эта история будет иметь и более серьезные последствия. Ведь одним из совладельцев MATCH Hospitality является известная в мире спорта компания Infront Sports and Media (с 2002 года занимается реализацией медийных и коммерческих прав не только чемпионатов мира по футболу, но и ряда других крупных турниров). А ее президента зовут Филипп Блаттер. Он приходится племянником главе ФИФА Зеппу Блаттеру.

Отметим: разговоры о том, что имеет место конфликт интересов, шли давно, но сейчас они могут зазвучать с новой силой. Ведь летом 2015 года состоятся выборы президента ФИФА, и Зепп Блаттер, вопреки ранее декларируемым намерениям оставить пост, который он занимает с 1998 года, планирует выдвигаться на новый срок.

Можно не сомневаться в том, что оппоненты швейцарца попытаются использовать нынешний скандал, с тем чтобы пошатнуть его позиции. Они в последнее время и без того не самые прочные, учитывая постоянно звучащие обвинения в том, что руководители ФИФА отдали России и Катару чемпионаты мира 2018 и 2022 года за взятки.

Миллиарды на мундиале: сколько заработает ФИФА?

11 липня 2014 14:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00