Сьогодні 29 березня 2024 р.

УЕФА планирует создать «фонд спасения» клубов

На наивысших футбольных уровнях заговорили о необходимости финансовой поддержки кризисным командам.

Согласно информации New York Times, УЕФА уже в ближайшее время намерено привлечь банки и инвестиционные кампании к поддержке финансового благосостояния терпящих серьезные проблемы клубов.

Ожидается, что будет создан своеобразный «план Маршалла» для подобных коллективов, который будет выражен в виде специализированного «фонда спасения» с капиталом около 6 млрд евро.

Среди банков и инвестиционных структур выделяются достаточно крупные участники рынка – Citigroup и UniCredit.

Представители УЕФА, через Ассоциацию европейских клубов, уже успели передать финансовые планы всем заинтересовавшимся в данном проекте.

Примечательно, что футбольные функционеры уже успели разработать приоритетную очередь для желающих получить дополнительное финансирование клубов. Преимущество в данном контексте будет отдаваться командам, которые успешно преодолеют квалификации к одному из трех международных европейских турниров: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.

Для данных коллективов будет существовать ограниченное предложение взять займы непосредственно у УЕФА, что позволит им получить более низкие процентные ставки на сумму кредитования. Со своей стороны, УЕФА гарантирует стабильность вложений инвесторов спросом и стоимостью прав на свои турниры.

Отмечается, что авторы данной идеи не преследуют цель вливать деньги в топ-клубы с проблемными бюджетами, вместо чего они хотят предложить повышение ликвидности менее именитым командам, дабы те оживили заметно просевший в своей динамике за время пандемии финансовый рынок.

19 серпня 2021 15:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06