Сьогодні 19 квітня 2024 р.

КАН-2021, финал. Сенегал – Египет 0:0 (пен. 4:2). Мане пишет историю

Роман АНДРЕЕВ

Садио Мане уже в дебюте не забил пенальти в финальном матче Кубка Африки. 120 минут основного и дополнительного времени в итоге закончились без забитых мячей. В серии же одиннадцатиметровых точнее оказались именно сенегальцы.

В воскресенье прошел решающий матч Кубка Африки. За трофей боролся главный фаворит турнира сборная Сенегала и команда Египта, которая выступила выше ожиданий. Дополнительную интригу этому поединку придавало соперничество звезд «Ливерпуля» Садио Мане и Мохамеда Салаха. В клуб с трофеем должен был вернуться только один.

Сенегальцы начали матч активно. Мане пытался прорваться по левому флангу, но Абдель его оттер. Однако буквально тут же «львы Теранги» заработали право на пенальти, причем уже на четвертой минуте. Сисс также слева получил мяч, вошел в штрафную, прокинул себе на ход, но Абдель в подкате его снес. Салах что-то подсказал Абу-Габалю, что, возможно, и предрешило исход. Мане пробил сильно, но по центру, и вратарь египтян парировал удар.

Сенегальцы продолжали действовать активно. Особенно заметен был правый фланг, где играли Буна и Исмаила Сарры. Последний несколько раз опасно прострелил, но Мане не смог замкнуть эти передачи. В какой-то момент и сам Мане уже слева потенциально опасно простреливал на Дьедью, но Хамди в подкате прервал передачу.

Египтяне впервые потревожили сенегальцев на 28-й минуте. Салах справа сместился в центр и пробил, но получилось слабо, и Менди был на месте. Первый же острый момент «фараоны» создали лишь в самой концовке тайма. Салах вновь справа сместился в центр и мощно пробил в направлении ближней «девятки», но Менди спас. В ответ Куйяте пытался поймать Абу-Габаля, который чуть потерял ворота, но дальний удар сенегальца получился неточным. В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло.

В начале второго тайма сенегальцы провели пару опасных атак. Сначала два Сарра на правом фланге разыграли мяч, и после прострела Буна Дьедиу пробить не дали, футбольный снаряд просочился дальше, но Абу-Габаль в падении забрал его у Мане. Тут же Сисс прошел слева и простреливал, а Дьедиу пытался в касание переправить мяч в цель, но попал в Абу-Габаля.

Сенегальцы старались контролировать игру, но опасных моментов после этого долгое время не было. Египтяне же изредка подходили к владениям сенегальцев, но могли забить. После одного из штрафных Хамди бил с близкого расстояния, но в створ не попал. В концовке он же едва не дотянулся после еще одного навеса. 90 минут так и закончились без голов.

Уже на старте овертайма сенегальцы могли забивать. Мане сделал передачу на ход Бамба Дьенгу, который убегал один на один с Абу-Габалем. Форвард сенегальцев ворвался в штрафную и бил в дальний угол, но вратарь египтян выручил свою команду. Он же через десять минут упустил еще один шанс. Сисс слева навесил, и Бамба Дьенг бил головой с отскоком от газона, но Абу-Габаль вновь выручил. После углового еще и Диалло пробивал со «второго этажа», но получилось выше. Во втором дополнительном тайме сначала все тот де Бамба Дьенг пальнул издали, но вратарь египтян вновь спас. «Фараоны» ответили выстрелом из пределов штрафной под перекладину, но Менди также спас. Судьбу трофея в итоге решала серия пенальти.

Египтяне били третью серию пенальти на турнире, но на этот раз удача от них отвернулась. Сначала Абдельмонем попал в штангу. Абу-Габаль вернул египтян в серию, парировав удар Буна Сарра. Однако затем Менди парировал попытку Лашина, а Садио Мане во второй раз в матче с одиннадцати метров попал в цель. Очередь до Салаха не дошла, и ему оставалось лишь рыдать на поле.

Таким образом сборная Сенегала стала победителем Кубка Африки! На прошлом турнире «львы Теранги» проиграли в финале, но на этот раз удача им улыбнулась. Интересно, что скоро команды ждет еще одно важное очное соперничество. В марте в стыковых матчах сенегальцы и египтяне между собой разыграют путевку на чемпионат мира в Катар.

СЕНЕГАЛ – ЕГИПЕТ – 0:0 (пен. 4:2)
На 7-й минуте Мане не реализовал пенальти (вратарь).
Сенегал: Э.Менди, Б.Сарр, Кулибали, Диалло, Сисс, Куяте (П.Гуйе, 66), И.Гуйе, Н.Менди, Мане, Дьедиу (Дьенг, 77), И.Сарр (Диа, 77).
Египет: Абу-Габаль, Хамди, Абдельмонем, Эль-Фоту, Эль-Ненни, Эль-Сулайя (Трезеге, 59), Фатхи (Лашин, 99), Ашур, Салах, Мохамед (Хамди, 59), Мармуш (Зизо, 59).
Предупреждения: Н.Менди (17), Кулибали (44), Диалло (54), Мане (88) – Абдельмонем (5), Фатхи (37).

6 лютого 2022 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00