ЧЕ-2013 (U-21). Германия – Испания 0:1. Мората отправляет немцев домой

Во втором матче подряд Альваро Мората вышел на замену и забил победный гол за сборную Испании. Почти до самого конца неуступчивая немецкая команда сдерживала атаки действующих чемпионов, однако в итоге все же не уследила за Моратой, который на 72-й минуте вступил в игру вместо Родриго. Победа гарантировала Испании участие в полуфинале и также поставила крест на шансах «бундестим».

Статистика выступлений Мораты за молодежную сборную теперь такова: два матча, два гола. В поединке первого тура с россиянами он отличился на 82-й минуте. Ворота немцев он поразил на 86-й, обеспечив «ла рохите» вторую подряд победу со счетом 1:0. Обыграв Антонио Рюдигера на правом краю немецкой обороны, Мората ворвался в штрафную и пробил низом. Мяч попал в ногу голкиперу Бернду Лено и влетел в ближний угол. Снова минимальная победа испанцев, и снова – вполне заслуженная.

По сравнению с первым матчем в нападении немцев произошло две перестановки. Кевин Фолланд вышел на позиции центрфорварда вместо Пьер-Мишеля Ласогги, а получившего травму Пениеля Млапу заменил Кристиан Клеменс. Но весь свой атакующий потенциал немцам проявить не удалось, а вот сборная Испании с первых минут заиграла так же, как против россиян в первом туре.

Сначала Коке, появившийся в стартовом составе вместо Икера Муньяина, запустил мяч над перекладиной после розыгрыша углового. Затем Тьяго Алькантара, воспользовавшись ошибкой защитника Оливера Зорга, мощно пробил и угодил в дальнюю штангу. Наконец, на 26-й минуте Иско ушел от Себастьяна Роде и сделал великолепный пас на Родриго, который обвел Лено, но послал мяч в сетку с внешней стороны.

Были моменты и у немцев – так, Клеменс едва не попал в створ. Но все-таки на поле доминировали подопечные Хулена Лопетеги. Они продолжали простреливать в штрафную и в начале второго тайма были близки к цели, когда очередной навес сделал Иско. Тельо не успел замкнуть передачу, мяч достался Алькантаре, но тот пробил выше.

На 59-й минуте уже Асиер Иярраменди запустил мяч рядом со штангой. Затем продемонстрировал вратарское мастерство Лено, который выронил мяч из рук в своей штрафной, но невероятным образом парировал удары Родриго и Иньиго Мартинеса в упор. Немцы мгновенно ответили опасной контратакой, однако Марк Бартра в подкате остановил проход Фолланда. В этот вечер фортуна была на стороне испанцев.

ГЕРМАНИЯ – ИСПАНИЯ – 0:1
Мората (86).
Германия: Лено, Зорг, Гинтер, Тескер, Янчке, Херрманн (Ласогга, 64), Роде (Джан, 70), Клеменс, Холтби, Руды (Рюдигер, 82), Фолланд.
Испания: Де Хеа, Бартра, Монтойя, И. Мартинес, А. Морено, Коке, Ильярраменди, Алькантара, Иско, Родриго (Мората, 73), Тельо (Муниаин, 85).
Предупреждения: Роде (45), Херрманн (60), Ласогга (75), Джан (88) – А. Морено (77), Коке (83).