Сьогодні 28 березня 2024 р.

КЧМ, финал. Бавария – Тигрес. Анонс матча

Рассказываем о раскладах на матч мюнхенской «Баварии» и мексиканского «Тигрес» в рамках финала клубного чемпионата мира.

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

«Тигрес» приехал на турнир раньше всех остальных участников, успел подготовиться и уже выиграть два матча. В первом раунде мексиканский клуб не без труда минимально разобрался с южнокорейским «Ульсан Хендэ» (2:1), а затем одного мяча хватило для виктории над вторым фаворитом турнира – бразильского «Палмейрасом» (1:0). Все голы за два тура были забиты Андре-Пьер Жиньяком.

«Бавария» прибыла позже и отыграла всего один матч. Против безусловного чемпиона Африки практически никаких проблем мюнхенцы не испытали – египетский «Аль-Ахли» получил два безответных мяча, хотя по качеству игры все вполне могло закончиться разгромом.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Бавария

1. «Бавария» опять отделается малыми ресурсами? В последнее время в матчах «Баварии» заметна знакомая тенденция экономии сил и максимально грамотных затрат на победу в конкретном противостоянии. По-хорошему в битве с «Аль-Ахли» в понедельник баварцы могли забить гораздо больше двух мячей и уж точно так долго не ждать после первого гола, чтобы избавить всех от нервной концовки.

Причем дело вовсе не в моментах у ворот соперника, коих было не так много, дело исключительно в уровне сопротивления этого самого соперника – «Аль-Ахли» позволял играть свободно, комбинировать и активно давить, ошибок в их обороне хватало для решения вопросов по исходу заранее. Но мюнхенцы не хотели, в некоторых моментах действуя излишне пассивно – работал девиз «главное просто победить». И так уже довольно давно.

Матчи, в которых «Бавария» забивает больше пары мячей стали редкостью, только аутсайдеры «Майнц» и «Шальке», а также реванш над «Хоффенхаймом» позволили увидеть результативность с декабря прошлого года. До КЧМ команда Ханси Флика тоже минимально разобралась с «Гертой», ранее только гол с пенальти помог выиграть у «Аугсбурга». Крупный счет – это не про нынешнюю «Баварию». И особенно в условиях сложного графика этой недели.

2. Флику придется менять оборону – Боатенг вернулся домой. В последнюю очередь хотелось бы терять основного игрока перед финалом из-за скорбных причин. Защитник Джером Боатенг был вынужден попросить тренера отпустить его обратно в Мюнхен по причине смерти его бывшей девушки. Касию Ленхардт, с которой игрок расстался буквально неделю назад, нашли мертвой в ее квартире.

Ситуация особо неприятная, однако конкретно на линии обороны критически сказаться не должна. Скорее всего Ханси Флик и без того планировал перемены в центре защиты, судя по замене Боатенга в концовке встречи с «Аль-Ахли». Его должен заменить Никлас Зюле, тем более что именно ему сейчас наиболее важнее игровая практика. Да и игра на ноль в данный момент не так важна, ведь было бы кому забивать.

А отвечает за голы в «Баварии» по-прежнему стабильно лишь Роберт Левандовски. Поляк оформил дубль в предыдущей игре и был признан лучшим игроком матча. От его мощи в центре нападения и теперь будет зависеть многое, ибо противостоять придется слишком крепкой и весьма жесткой в некоторых аспектах команде. Можно уверенно говорить, что такой свободы в штрафной площади, как он получал в понедельник, на сей раз не будет. Но тем только интереснее.

Тигрес

1. «Тигрес» не проигрывает и стабильно забивает – Жиньяк все еще главный герой. Мексиканский клуб под многолетним руководством бразильского специалиста Рикардо Ферретти превратился в очень крепкого соперника для большинства фаворитов. «Тигрес» по большому счету умеют и засушить игру, не позволив противникам что-либо сделать у своих ворот, и взять результат за счет атакующего потенциала, коего у них в достатке.

У номинальных гостей матча очень качественная статистика недавних выступлений – они проиграл всего раз за десять последних игр, было это против «Сантоса» в конце января. Что примечательно, именно тогда первый раз за 23 матча подряд коллектив Ферретти не сумел забить даже одного мяча, а с учетом последних трех встреч та осечка без голов стала единственной за 26 игр вовсе.

Но что не удивительно, так это отсутствие в той битве главного бомбардира мексиканского клуба неудержимого французского форварда Андре-Пьер Жиньяка, который был травмирован. В целом же ветеран забивает за команду регулярно и в этих 25 результативных матчах «Тигрес» отличился 18 раз. В победном кубке чемпионов, благодаря которому «Тигрес» оказался на КЧМ, Жиньяк забил 6 в 6 играх, а также три в двух матчах этого турнира – француз очень хочет выиграть золотую бутсу у Левандовски. В очной встрече есть все шансы.

2. Но «Тигрес» – это не только Жиньяк. Уверенность всем в этой команде хоть отбавляй. «Тигрес» обладает вполне неплохим сбалансированным составом, где достаточно молодых перспективных игроков и один из таких, атакующий полузащитник Леандро Фернандес, является самым дорогим исполнителем в составе. Тем не менее, Рикардо Ферретти предпочитает полагаться на проверенных ветеранов в большинстве случаев, где самыми опытными становятся 35-летние Жиньяк и вратарь Науэль Гузман.

А еще есть опорник Рафаэль Кариока, вингер Хавьер Акуна и капитан команды Гидо Писарро. Самым молодым основным игроком в составе является 27-летний центральный оборонец Карлос Сальседо – и он очень хорошо знаком «Баварии», ведь однажды играл против нее в составе франкфуртского «Айнтрахта».

Ханси Флик на пресс-конференции неспроста вспомнил Сальседо, упомянув о его жесткости и неуступчивости. Мексиканец хорошо помотал баварских нападающих тогда в борьбе, но также он очень хорош и в пасовой игре под прессингом. Это прекрасно сочетается с настроем тренера, ибо в отличие от рулевого «Аль-Ахли», Ферретти вовсе не собирается играть в удовольствие – он настроен на победу.

СОСТАВЫ И ТАКТИКА

undefined


Ханси Флик не станет менять схему 4-2-3-1. Вопрос отсутствия Джерома Боатенга должен решиться привычным образом – по позиции его заменит Никлас Зюле. В опорной зоне есть два варианта: или вернется Толиссо, или останется в паре с Киммихом Рока, что вероятнее. Фланги нападения останутся без изменений.

Рикардо Ферретти скорее вновь сыграет 4-4-2 классикой. Сальседо в центре обороны, а слева номинальный опорник Хесус Дуэньяс. Опорная зона Кариока и Писарро, в старте и Акино на правом фланге. Впереди вместе с Жиньяком ожидается привычный для него партнер Карлос Гонсалес.

СТАТИСТИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ

undefined


В подобных турнирах довольно сложно прогнозировать точный исход, потому что слишком многое зависит от настроя и сил фаворита. «Бавария» очень хочет выиграть шестой титул за год и было бы совсем обидно терять такую возможность, находясь в шаге от трофея. В то же время на фоне сложной недели парни Ханси Флика наверняка в очередной раз постараются сыграть на балансе возможностей – не выкладываться больше, чем нужно.

Это логично, но стоит понимать, что «Тигрес» все-таки не тот соперник, который не способен наказать за временную потерю концентрации. Мексиканская команда настроена очень серьезно, Рикардо Ферретти готов идти до конца, а лидеры способны показать класс. «Тигрес» сделает все, чтобы забить, но мюнхенцы должны забить больше. Хотя бы на один.

11 лютого 2021 15:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06