Сьогодні 19 квітня 2024 р.

УЕФА разрешил дозаявки игроков на клубные соревнования

Данное решение является следствием изменений регламента ФИФА в отношении игроков украинских и российских клубов.

Исполнительный комитет УЕФА принял решение внести изменения в регламент Лиги чемпионов-2021/22, Лиги Европы-2021/22 и Лиги конференций-2021/22 и разрешить клубам до 1 апреля 2022 года дозаявить до двух новых игроков на оставшиеся матчи текущих турниров.

Вдобавок, Исполнительный комитет УЕФА одобрил внесение аналогичных изменений в регламент женской Лиги чемпионов-2021/22. Участники женской Лиги чемпионов в соответствии с регламентом ФИФА по статусу и переходам игроков смогут дозаявить до двух игроков на оставшиеся матчи нынешнего розыгрыша. Крайний срок внесения дозаявок ‒ 7 апреля 2022 года.

Вследствие неопределенности ситуации с эскалаций военного конфликта в Украине, который привел к масштабному и сокрушительному гуманитарному кризису, Бюро Совета ФИФА после консультаций с УЕФА и другими сторонами приняло 7 и 16 марта решение внести изменения в регламент по статусу и переходам игроков. Это было сделано, чтобы обеспечить юридическую определенность и ясность ряда нормативных вопросов, связанных с влиянием этого кризиса на игроков.

В регламент ФИФА по статусу и переходам игроков было внесено новое временное Приложение 7 «Временные правила в отношении чрезвычайной ситуации, связанной с войной в Украине». В его рамках, например, описывается процедура приостановления контрактов между игроками/тренерами и клубами, которые зарегистрированы в Украинской ассоциации футбола (УАФ) или Российском футбольном союзе (РФС). Так, согласно изменениям регламента, игроки таких клубов имеют право до 30 июня 2022 года играть за другую команду.

В соответствии с этими изменениями Исполнительный комитет УЕФА принял решение разрешить клубам дозаявить до двух новых игроков, которые прежде были связаны контрактами с клубами УАФ или РФС и чьи контракты были приостановлены в соответствии с Приложением 7 регламента ФИФА по статусу и переходам игроков.

Чтобы принимать участие в перечисленных выше турнирах УЕФА, любой новичок, среди прочего, должен пройти регистрацию в национальной ассоциации и новом клубе в соответствии с местными правилами и правилами ФИФА.

22 березня 2022 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00