Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига конференций, 3-й отборочный раунд. Колос – Шахтер. Анонс матча

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сегодня «Колос» начинает свой второй еврокубковый поход и впервые считается фаворитом пары. 

«Колос» (Украина) – «Шахтер» (Казахстан)
5 августа, начало – в 21:00
Коваливка, стадион «Колос»
Арбитр – Питер Кьярсгаард (Дания)
Прямая трансляция – канал «Футбол 2»

«Колос»

Подопечные Руслана Костышина на прошлой неделе одержали первую победу в новом чемпионате страны, обыграв «Металлист 1925». Это безусловно должно было позитивно отразиться на состоянии команды перед первым раундом противостояния с «Шахтером».

Если анализировать летние кадровые изменения в «Колосе», то едва ли можно сказать, что на трансферном рынке клуб сработал на явное усиление. Павел Ориховский, Евгений Смирный, Денис Антюх – для «Колоса» существенные потери.

Тем не менее, подбор игроков в Коваливке крепкий, игра у команды поставлена, тренер знает толк в предсезонной подготовке и  хорошо управляет коллективом. Так что шансы «Колоса» в противостоянии с испытывающем серьезные проблемы клубом из Караганды  выглядит достаточно перспективно.  

Ну и прошлогодний еврокубковый опыт, думается, футболистам из Коваливки должен был пойти на пользу. Прошлым летом, напомним, «Колос» приятно порадовал победой над греческим «Арисом» (2:1), но уступил хорватской «Риеке» (0:2).

«Шахтер»

Если отсчитывать с момента распада СССР, то лучшие времена этого клуба пришлись на начало «десятых», когда карагандинцы дважды подряд выиграли чемпионат страны и по разу – Кубок и Суперкубок. А в сезоне-2013/14 «Шахтер» чуть было не пробился в группу Лиги чемпионов, громыхнув в решающем отборочном раунде домашней победой над «Селтиком» (2:0), но уступив шотландскому клубу в ответной встрече (0:3).

В общей сложности, «Шахтер» провел в еврокубках 32 матча (12 побед и 14 поражений при шести ничьих). Последний «заход» датируется 2014 годом, когда горняки без особах проблем прошли в квалификации Лиги Европы армянский «Ширак» (4:0, 2:1) и литовский «Атлантас» (3:0, 0:0), а вот хорватскому «Хайдуку» уступили, хотя и дали бой (4:2, 0:3).

Но нынче дела у «Шахтера» обстоят не лучшим образом. После 4-го места в предыдущем чемпионате команда неожиданно откатилась в аутсайдеры. На старте текущего первенства (в Казахстане, напомним, он проходит по системе «весна – лето»), карагандинцы проиграли четыре из пяти матчей, после чего руководство провело рокировку на тренерском мостике – вместо Али Алиева команду возглавил Магомед Адиев (кстати, в 2004-2005 годах он выступал за «Кривбасс»).

На данный момент в чемпионате страны «Шахтер» занимает 12-е место (из четырнадцати команд), причем от зоны вылета его отделяет всего одно очко, а показатели в графе «забитые мячи» выглядят просто удручающими – в 19-ти матчах горняки поразили ворота соперников лишь 14 раз, что является худшим показателем среди участников турнира.

Это, конечно, в Казахстане расценивается, как полный провал. Так что победа над румынским клубом ФКСБ во втором квалификационном раунде Лиги конференций и выход в третий раунд стала для горняков глотком свежего воздуха на фоне внутренних неудач (напомним, что дальше «Шахтер» прошел благодаря серии пенальти: 0:1 в гостях, 2:1 дома и 5:3 – по итогам послематчевых 11-метровых).

Следует также отметить, что в Киев «Шахтер» прибыл не в оптимальном составе. Игру в Коваливке пропускают три центральных хава - Михаил Бакаев, Алан Чочиев и Егор Алишаускас. Первые двое травмированы, а вот что стало причиной отсутствия Алишаускаса – неизвестно.

Для сравнения

Эксперты сайта «Трансфермаркет» оценивают всех игроков «Колоса» в 10,13 млн. евро, тогда как у «Шахтера» суммарная стоимость - 7,05 млн.

Тройка самых дорогих игроков «Колоса»: форвард Анатолий Нуриев (900 тысяч), хавбек Вячеслав Чурко и вратарть Евгений Волынец (по 800 тысяч).

Тройка самых дорогих игроков «Шахтера»: центральный полузащитник из Сербии Стефан Букорач (500 тысяч), левый защитник Абдель Ламанье из Франции и правый вингер Арсен Габулов (по 450 тысяч).   

Что говорят тренеры

Руслан Костышин, главный тренер «Колоса»:

«Если команда обыграла «Стяуа» это о чем-то говорит… «Шахтер» бойцовская команда, которая выигрывает много единоборств. Это будет тяжелое противостояние. Мы изучили по какой схеме они будут играть…

Ожидания от предстоящего еврокубкового сезона выше, чем от предыдущего года. Можно сказать, что в прошлом году мы выступили удачно. Да, мы проиграли «Риеке», но сделали это в равной игре. Должны были выигрывать в основной час, но затем нас просто продавили габаритами. Тогда мы были новичками в еврокубках, теперь с нас будут требовать большего».

Магомед Адиев, главный тренер «Шахтера»:

«Мы неплохо изучили «Колос»: смотрели его матчи, анализировали… Особенно информативной получилась последняя игра. Думаю, соперник постарается использовать свои сильные стороны. Нас ждет очень сложная игра. Но шансы равны. И могу точно сказать, что в любом случае исход противостояния решится в Казахстане».

5 серпня 2021 09:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06