Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Где пройдет чемпионат мира по футболу в 2030 году

Андрей ЦЕНТРОВ

На носу ЕВРО-2020, но некоторые страны уже думают о том, где состоится чемпионат мира-2030. Называем претендентов.

Накануне старта ЕВРО-2020 сборные Испании и Португалии провели товарищеский матч, превратив его в предвыборную агитацию. Обе команды вышли на поле в футболках «Vamos 2030». Встречу посетили короли обоих государств, а премьер-министры подписали соглашение, в котором говорится: «Правительства Испании и Португалии хотят выразить свое желание и намерение принять чемпионат мира 2030 года».

О подобном желании главы федераций футбола заявили еще в октябре прошлого года, но теперь эта инициатива вышла на более высокий уровень. «Это сообщение другим национальным федерациям – если вы нам доверитесь, то, когда приедете в наши страны, получите незабываемый опыт», – отметил президент испанской федерации футбола Луис Рубиалес после подписания соглашения между правительствами.

Тем не менее у Испании с Португалией будут очень серьезные конкуренты. Прежде всего, это объединенная заявка Великобритании и Ирландии. В марте 2021 года подобная инициатива была поддержана на самом верху. «Мы очень сильно хотим вернуть футбол домой в 2030-м», – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Это родина футбола, и это правильный момент. Это будет потрясающе для страны.

Интересно, что из клубов эту инициативу уже поддержала «Астон Вилла». Клуб из Бирмингема готов будет реконструировать свой стадион «Вилла Парк», чтобы соответствовать требованиям ФИФА.

Еще один претендент на проведение ЧМ-2030, а точнее совместная заявка четырех стран планируется из Южной Америки. Как известно, первый мундиаль состоялся в 1930-м в Уругвае, и в этой стране очень хотят отметить столетний юбилей новым турниром. Правда, маленькое государство в одиночку не сможет принять турнир 48 команд. По этой причине Уругвай планирует объединиться с Аргентиной, Парагваем и Чили.

Причем Аргентина с Уругваем запланировали подать заявку еще в 2017-м, а Парагвай и Чили присоединились, когда стало известно об увеличении количества участников турнира.

Их конкурентами могут стать соседи. О совместной заявке говорилось применительно к Эквадору, Колумбии и Перу. Однако пока это лишь план, который ничем не подтвержден.

Также еще в 2019 году о готовности совместно провести чемпионат мира-2030 заявили Сербия, Греция, Румыния и Болгария. Однако и это пока выглядит лишь прожектом.

Давно о проведении чемпионата мира мечтают и в Марокко, и даже планируют подать шестую в своей истории заявку. Однако вряд ли этому африканскому государству будет под силу одному, без партнеров, принять мундиаль. В Марокко рассматривали вариант совместной заявки с… Испанией и Португалией. Однако европейцы решили обойтись без африканского партнера. Сейчас Марокко хочет договориться с Алжиром и Тунисом, но пока соглашения нет.

О проведении чемпионата мира мечтают и в Египте. Правда, там перспективы пока тоже туманные. Во-первых, в государстве еще не определились, когда хотят принять мундиаль – в 2030-м или 2034-м. Также Египет думает о том, чтобы принять Олимпиаду в 2032-м, а два таких соревнования финансово потянуть будет сложно.

Экзотично звучит желание Камеруна принять чемпионат мира. Это было бы интересно, но уж слишком нереалистично.

Официально ФИФА начнет собирать заявки на проведение чемпионата мира в 2022 году, а назвать хозяина планируется в 2024-м.

8 червня 2021 11:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00