КЕЧ 1976/77. «Динамо» – «Бавария» – 2:0: 44 года выдающейся победе

16 марта ровно 44 года назад «Динамо» одержало памятную победу в своей истории, выбив из соревнований трехкратного действующего обладателя Кубка Европейских чемпионов.

После поражения в Мюнхене двумя неделями ранее в первом матче со счетом 0:1, динамовцы в ответном поединке взяли реванш 2:0 и прошли в полуфинал соревнований. Матч состоялся на «Центральном» стадионе (ныне НСК «Олимпийский») и собрал более 100 тысяч зрителей. Это был первый выход советской команды в полуфинал этого турнира. Там подопечные Валерия Лобановского встретились с другим представителем ФРГ – «Боруссией» из Менхенгладбаха, которую дома обыграли 1:0. Но на выезде уступили 0:2 и пропустили немцев в финал.

Впрочем, домашний матч с «Баварией» был знаменательным не только победой «Динамо», но и тем, что перед началом матча Блохину был вручен «Золотой мяч» присужденный ему как лучшему футболисту Европы 1975 года. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Хозяева активно начали поединок, чего только стоит статистика за первые 20 минут матча: количество атак 5:1 в пользу украинцев. Наверное, самым драматичным моментом первого тайма стал нереализованный пенальти, назначенный на 35-й минуте после того, как в штрафной площади гостей был грубо сбит Блохин. С ударом самого пострадавшего с «точки» справился вратарь немцев Майер, выбив мяч из нижнего угла. А через минуту удача улыбнулась уже киевлянам, когда удар Торстенссона приняла на себя штанга.

Второй тайм хозяева начали с еще большим рвением. Яростный штурм ворот соперников в виде ударов Блохина, Онищенко и Мунтяна, между которыми было всего несколько секунд перерыва, не стали фатальными для вратаря Майера. А удар Буряка пришелся в перекладину! Киевляне навязали сопернику высокий темп и продолжали активно и настойчиво наступать.

Концовка матча выдалась просто «валидольной». Минут за 15 до окончания поединка Румменигге вышел один на один с Рудаковым, но с его сильным ударом динамовский вратарь справился. Затем Коньков протащил мяч почти с центра поля до штрафной площади, вошел в нее и стал продвигаться с мячом к воротам, где его и сбили. Буряк взялся бить пенальти и не промахнулся. А через пару минут тот же Буряк исполнил подачу со штрафного от левой бровки и выпрыгнувший выше всех Слободян головой переправил мяч в ворота. 2:0 – и «Динамо» прошло дальше.

«Думаю, что по накалу и остроте этот матч не уступал некоторым финальным в розыгрыше Кубка чемпионов, – отметил после игры наставник «Баварии» Деттмар Крамер. – С нашей стороны на карту было поставлено всё. Но победили не мы, а команда, предъявившая более веские аргументы. Для профессионального клуба, такого, как «Бавария», экономическая, финансовая сторона важны, как и спортивная. Здесь в Киеве мы понесли потери не только спортивного плана. Я благодарен киевлянам за теплый, гостеприимный прием. Поле? Оно было в прекрасном состоянии. И не его следует винить в нашем поражении. Я искренне поздравляю киевлян с отличной победой. Они создали намного больше голевых ситуаций, чем мы, и до 82-й минуты нам, откровенно говоря, просто везло. Если «Динамо» будет играть и дальше так, как сегодня, оно может получить этот титул. Такому сопернику не стыдно проиграть».

А вот, как подытожил встречу Валерий Лобановский:

«Я получил истинное наслаждение от игры обеих команд. Убежден, что такой поединок украсил бы любой финал европейского турнира. Обе команды отдали все силы борьбе, действовали быстро и изобретательно. Вас интересует, каким был наш план на игру? Задача состояла в том, чтобы свести к минимуму время владения мюнхенцев мячом. Именно поэтому наши игроки прессинговали все девяносто минут. Думаю, что именно это и принесло нам успех. И я согласен с Деттмаром Крамером, что результат встречи закономерен».