Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Под градом голов

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

38:0 – с таким счетом на днях сборная Фиджи разгромила команду Микронезии в рамках Тихоокеанских игр. Можно было бы говорить о мировом рекорде, но разве что для Книги Гиннесса – ведь Микронезия не является членом ФИФА. Хотя, конечно, в историю этот результат войдет. Ну а мы получили повод вспомнить самые крупные и даже астрономические победы в истории футбола.  

ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

Нам забьют, сколько смогут, мы – сколько захотим. Эти слова приписывают легендарному Пеле. Бразильцы, действительно, частенько играли, и порой сейчас играют по такому принципу. Атаковать они мастера, это даже не обсуждается.  

И я, если честно, был уверен, что именно пентакампеоны владеют рекордом по части самых крупных побед. Отнюдь. Бразильские 14:0 в товарняке с Никарагуа осенью 1975 года – это вовсе не предел. Бывали выигрыши и покрупней.

К примеру, на Олимпийских играх 1908 года Дания буквально уничтожила Францию со счетом 17:1, а спустя четыре года, на Играх-1912 Германия от души поиздевалась над командой России – 16:0. Любопытно, что в обоих матчах были свои герои, записавшие на личный счет 10 голов. У датчан блеснул скорострельностью некто Софус Нильсен, у немцев – Готфрид Фукс.

А, вообще, победами с двузначным счетом могут похвастать многие сборные. Большинство из них были зафиксированы довольно давно. Та же Испания личный рекорд установила в 1933-м, разгромив Болгарию – 13:0. Англия в совсем уж далеком 1882-м с таким же счетом обыграла Ирландию. Аргентина в 1942-м разбила Эквадор – 12:0…

Но порой и в наше время случаются чудеса результативности. Пару лет назад в рамках Кубка Конфедераций Испания и Уругвай поиздевались над Таити - 10:0 и 8:0, Франция на пути к Евро-96 отгрузила 10 безответных мячей Азербайджану, а Германия в квалификации Евро-2008 уничтожила над Сан-Марино – 13:0.

Это, кстати, был рекорд для отборочных турниров чемпионатов Европы. Ну а что касается финальных стадий ЧЕ, то здесь все гораздо скромней. Максимумом пока остается 6:1 в матче Голландия – Югославия в 1/4 финала Евро-2000. Еще дважды встречался счет 5:0 (Франция – Бельгия в 1984-м и Швеция – Болгария в 2004-м - на групповых стадиях). 

РЕКОРДЫ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

В рамках финальных турниров ЧМ наивысшего показателя по части сухих побед добились Венгрия и Югославия, разгромившие со счетом 9:0, соответственно, Корею (1954) и Заир (1974). А венгры, к тому же, оказались единственными, кому в рамках чемпионата мира удалось наколотить в одном матче двузначное количество мячей – 10:1 в игре с Сальвадором на ЧМ-1982.

АВТОМАТ ТОМПСОНА

Если же говорить об отборочных турнирах мировых форумов, то тут вне конкуренции сборная Австралии, безраздельно господствовавшая в зоне Океании вплоть до перехода под «крышу» Азиатской конфедерации в 2006 году.

Особенно отличилась команда Зеленого континента во время квалификации ЧМ-2002. Сначала поиздевалась над сборной Тонги – 22:0, а затем подняла рекорд и вовсе на какую-то заоблачную высоту ­– 31:0 в игре против Американских Самоа.

Главным забойщиком в этих поединках стал форвард Арчи Томпсон. Команде Тонга он отгрузил 10 мячей, ну а Американские Самоа после ударов Томпсона начинали с центра поля 13 раз! Впрочем, речь все же не о бомбардирах, а о рекордных победах.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД – У ШОТЛАНДЦЕВ

Итак, 31:0 – по три минуты на гол, чаще забивать, казалось бы, невозможно. Как бы не так! Еще в далеком 1885 году кубковый матч двух шотландских клубов завершился еще более крупным разгромом: 36:0 – с таким счетом «Эрбоат» победил «Бон Аккорд» (кстати, форвард Джон Петри тогда тоже забил 13 мячей).

АБСОЛЮТНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ

Ну а самая крупная победа всех времен и народов была зафиксирована уже в XXI веке – 11 лет назад в чемпионате Мадагаскара.

Это был финальный этап, за титул боролись четыре команды. И, как это иногда бывает, в предпоследнем туре свершилась явная несправедливость: арбитр назначил «левый» пенальти в ворота команды «Олимпик», после чего она утратила шансы на титул. И тогда, в заключительном матче, пострадавшие футболисты устроили акцию протеста: в поединке против досрочно ставшей чемпионом «Адемы» они начали забивать голы в… свои ворота.

Зрелище получилось еще то, а голов было зафиксировано без одного полторы сотни. 149:0 – такой вот астрономический рекорд для Книги Гиннесса получился. Можно, конечно, сколько угодно говорить о запредельно низком уровне чемпионата Мадагаскара, и об отсутствии спортивной борьбы. Но счет, как говорится, на табло, а матч, как ни крути, был официальным. 

***

А У НАС?

Самая крупная победа в матчах чемпионата Украины была зафиксирована осенью 2010 года: Динамо» на своем поле разгромило «Ильичевец» со счетом 9:0 (покером тогда отметился Артем Милевский). До этого, кстати, рекордом владел «Шахтер» – 9:1 в поединке с запорожским «Торпедо» в 1997 году.

В активе «Динамо» – и самая крупная победа в еврокубках. В первом раунде квалификации Лиги чемпионов-1998/1999 киевляне буквально смели с поля валлийский «Барри Таун» – 8:0.

 

Ну а что касается национальной сборной Украины, то свой самый результативные матчи она провела осенью 2013  года, дважды разгромив в отборе команду Сан-Марино – 9:0 во Львове и8:0 в гостях. Смотрим...  

24 червня 2013 07:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00