Сьогодні 29 березня 2024 р.

Степаненко: «Могли сыграть еще более агрессивно и нагло»

Полузащитник «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко – о матче с Францией в Киеве (1:1).

– Ничью с чемпионами мира можно считать успехом?
– Сыграли вничью с хорошей командой. Громкая вывеска, Франция… Считаю, что немного неудачно действовали в моменте с пропущенным голом, а могли и до победы дотянуть. Но не будем гневить Господа – хороший матч. Старались контролировать мяч, создавать моменты. Хороший результат.

– В прессинге Украина точно переиграла соперника: вы бегали не на 100, а на 200 процентов. Был заряд изнутри или соответствующая установка Петракова?
– Мы прекрасно понимаем, насколько квалифицированные футболисты в составе сборной Франции. С ними нужно только перемещаться компактно, играть за счет большой самоотдачи, правильных тактических действий. Так мы и старались делать. Считаю, что могли сыграть еще более агрессивно и нагло, но сейчас было важно добыть результат. У нас много ничьих. Одно очко в копилочку – возможно, оно нам понадобится в будущем.

– Тем не менее вы не держались на ничью, а играли на победу. Рисковали?
– Да, а почему нет? Соперники давали играть, видимо, тоже устали. Были моменты, когда мы их здорово «прихватывали», контролировали, но немного не хватало завершения. И в обороне неплохо сыграли. Хороший матч.

– Пять матчей и пять ничьих: после каждого говорим, что все впереди…
– К сожалению, вернулась плохая ситуация, которая была раньше, когда мы не берем очки там, где обязательно должны их брать. Когда выходили на чемпионат Европы и хорошо выступали в Лиге наций, мы, помимо встреч с грандами, брали очки с командами, с которыми должны это делать. А сейчас – потеряли 4 с Казахстаном, 2 с Финляндией. Потерянные очки в будущем создают большие проблемы. В каждом матче нужно стараться играть на победу – это на руку сопернику.

– Вы, как старожил сборной, можете сказать, Александр Петраков уже прижился в сборной?
– Почему нет? Очень хороший человек, честный – нам это нравится! Команда хочет помочь ему и себе. Мы прекрасно понимаем, что у многих из нас цикл в сборной постепенно будет проходить, а попасть на чемпионат мира – большой шанс. Будем стараться, работать и отдавать максимум сил, чтобы пройти дальше.

5 вересня 2021 14:25







Матеріали на тему

Украина – Франция – 1:1. Отчет о пятой кряду ничьей в отборе ЧМ-2022
5 вересня 2021 01:40


Петраков: «Мы все еще в игре!»
5 вересня 2021 01:05




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Отбор ЧМ-2022. Группа D. Украина – Франция 1:1. Обзор матча

 

05 вересня 2021 00:42