Сьогодні 29 березня 2024 р.

Интриги финиша европейской квалификации ЧМ-2022

Три последних путевки от Европы в финальную стадию чемпионата мира-2022 в Катаре будут разыграны в стыковых матчах. 

Полуфиналы пройдут в четверг 24 марта, а во вторник 29 марта состоятся два из трех финалов.

Путь A
Шотландия – Украина
(перенесен, дата будет определена позднее)
Уэльс – Австрия (21:45 по Киеву)

Уэльс здорово проявил себя на двух последних ЕВРО, а сейчас горит желанием попасть на свой первый чемпионат мира с 1958 года. Ряд великих валлийских игроков, в том числе Иан Раш, Марк Хьюз и Райан Гиггз, так и не получили возможности продемонстрировать свои таланты в финальном турнире, и лидер нынешнего поколения Гарет Бэйл очень хочет избежать попадания в этот список. Он признает, что эти «стыки», вероятно, его последний шанс попасть на ЧМ.

«Говоря о моей карьере в сборной Уэльса, главным было сыграть в финальной стадии крупного турнира, – отметил 32-летний Бэйл. – Нам это удалось, и теперь осталось выйти на чемпионат мира, чтобы поставить галочку напротив всех позиций в списке. Это очень важно для нас. Об этом все наши игроки всегда мечтали». Впрочем, Австрия будет мотивирована ничуть не меньше, ведь сама тоже давненько уже не выходила в финальную стадию – с 1998 года.

Знаете ли вы?
Уэльс не проигрывает в последних 16 домашних матчах. Последнее поражение валлийцам нанесла Дания в ноябре 2018 года.

Путь B
Швеция – Чехия (21:45)


Команда Ярослава Шилгавы отправляется в Сольну на встречу с четвертьфиналистом ЧМ-2018 на фоне приятных воспоминаний о том, что последний раз чехи выходили в финальную стадию чемпионата мира – в 2006 году – после победы в стыковых матчах именно над скандинавами. Тогда это была Норвегия, которую подопечные Карела Брюкнера одолели с общим счетом 2:0.

Чехия играла в четвертьфинале ЕВРО-2020, так что тренер сборной Швеции Янне Андерссон не ждет легкого испытания для своей команды: «Летом они победили Нидерланды, после чего проиграли Дании. Чехи отлично выступили на ЕВРО, это сильная футбольная страна. Нас ждет трудный матч, но я не считаю его более тяжелым или легким, чем матч с любой другой сборной».

Знаете ли вы?
Швеция выиграла последние девять матчей в Сольне, забив 18 голов и пропустив всего четыре.

Путь C
Италия – Северная Македония (21:45)


Одно лишь упоминание «стыков» квалификации чемпионата мира должно вызывать мурашки у итальянских болельщиков. «Скуадра адзурра» не пробилась на ЧМ-2018 (первый пропуск с 1958 года после 14 выходов в финальный турнир кряду), уступив в стыковых матчах команде Швеции. Последовавшая перезагрузка пошла сборной Италии на пользу – подопечные Роберто Манини эффектно победили на ЕВРО-2020.

Сборной Северной Македонии нужно будет сильно постараться, чтобы лишить Италию еще одного чемпионата мира. «Итальянцы – действующие чемпионы Европы. Они играют в совершенно другой футбол, что сильно усложняет жизнь соперникам. Нам нужно к этому приспособиться», – считает наставник македонцев Благоя Милевски.

Знаете ли вы?
Северная Македония – одна из команд, которая приложила руку к невыходу итальянцев на ЧМ-2018. После поражения дома в квалификации со счетом 2:3 македонцы добыли ничью в Турине – 1:1.

Португалия – Турция (21:45)
Вполне может быть, что больше всего команда Турции мечтала избежать встречи именно с португальцами. В конце концов, Португалия выиграла у турок все пять официальных матчей. Последний из них состоялся на групповом этапе ЕВРО-2008 – в Женеве пиренейцы выиграли со счетом 2:0, а один из мячей забил Пепе. Вместе с тем, под руководством Штефана Кунца, возглавившего команду в сентябре, Турция еще не проигрывала.

«Путь С, конечно, самый трудный, – считает Кунц, выигравший ЕВРО-96 в составе сборной Германии. – Но прогресс, команды, персонала и всей федерации с момента моего приезда дает надежду. Пока мы очень хотим, чтобы самый важный матч, финал «стыков», прошел в Турции. Было бы интересно узнать, на что мы способны».

Знаете ли вы?
По ходу отборочного цикла Криштиану Роналду побил мировой рекорд по голам за сборную. Сейчас в активе капитана сборной Португалии 115 забитых мячей.


Финалы – 29 марта
Путь B: Польша – Швеция/Чехия (21:45)
Путь C: Португалия/Турция – Италия/Северная Македония (21:45)

Перенесен, дата будет определена позднее
Путь A: Уэльс/Австрия – Шотландия/Украина

Финальная стадия 22-го чемпионата мира состоится в Катаре. Впервые турнир пройдет не в мае, июне или июле – он будет сыгран с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка финальной стадии пройдет 1 апреля.

Европейская квалификация ЧМ-2022
Вышли в финальную часть напрямую:
Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария.

24 березня 2022 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02