Сьогодні 29 березня 2024 р.

У Роналду 10-й хет-трик за сборную, поляков забросали бутылками, Дания едет в Катар

Андрей КУЗИЧЕВ

Обзор состоявшихся во вторник в Европе матчей отборочного цикла чемпионата мира-2022.

ВОЛЕВАЯ ШОТЛАНДИЯ

Группа F
Дания – Австрия – 1:0 (Меле, 53).
Фареры – Шотландия – 0:1 (Дайкс, 86)
Израиль – Молдавия – 2:1 (Захави, 28. Даббур, 49 – Ноколаэску, 90+4).

Дании с ее фантастической разностью мячей и серией из семи побед подряд достаточно было сыграть вничью, чтобы стать третьим участником финального турнира ЧМ-2022 после Катара и Германии. Австрийцы держались, как могли, вратарь Бахманн порой творил чудеса, однако его все же перехитрил Меле. Защитник «Аталанты» показал, что будет закручивать мяч в дальний угол, а когда вратарь начал движение, пробил низом под ближнюю штангу.

Теперь интересно, сможет ли Дания до конца отборочного цикла не пропустить? На данный момент у команды Каспера Юльманна 27 забитых и ни одного пропущенного мяча. И все это – без рассчитывающего вернуться в футбол Кристиана Эриксена! Датчане справились и с травмами Дольберга и Брэйтуэйта.

Второе место в этой группе должна удержать Шотландия с ее фантастической волей к победе. Второй тур подряд эта сборная добивается результата на последних минутах, а ее главный герой – Дайкс. Нападающий отличился в четырех матчах подряд, и трижды его мячи оказывались победными. Для выхода в стыки шотландцам достаточно в следующем туре обыграть на выезде Молдавию.

12 ноября. Дания – Фареры, Молдавия – Шотландия, Австрия – Израиль.

КЕЙН СНОВА НЕ ЗАБИЛ

Группа I
Англия – Венгрия – 1:1 (Стоунс, 35 – Шоллои, 24, с пенальти).
Албания – Польша – 0:1 (Свидерски, 77).
Сан-Марино – Андорра – 0:3 (Марк Пуйоль, 10. Серхи Морено, 53. Куку, 89).

В прошлом туре англичане побили свой рекорд 1966 года и в двенадцатый раз в календарном году сыграли на ноль. Кроме того, беспроигрышная серия «Трех львов» достигла 18 матчей, чего не случалось с 1990-го. Во вторник, правда, пришлось отыгрываться из-за пенальти, который на ровном месте заработал Шоу.

Защитник не увидел соперника и попал ему ногой в голову. Другой игрок обороны – Стоунс – принес хозяевам ничью, хотя все ждали от вице-чемпионов Европы победы. Не хватило гола Кейна, который прервал начавшуюся в 2017 году серию из 15 отборочных матчей с забитыми мячами. Впрочем, у Англии такой календарь, что оформление путевки в Катар – вопрос времени.

И все же в центре внимания в этот вечер была во многом судьбоносная для обеих команд игра Албании и Польши. Сначала речь шла исключительно о турнирной ситуации, однако постарались – со знаком «минус» – болельщики хозяев. Когда Свидерски классным ударом с лета открыл счет, праздновавших гол поляков закидали бутылками. Французский арбитр Клеман Тюрпен увел команды в раздевалку, и не было понятно, продолжится ли игра. В итоге матч возобновился, однако пауза сбила настрой Албании. Учитывая предстоящий визит в Англию и то, что Польшу в следующем туре ждет Андорра, вопрос как с первым, так и со вторым местом должен решиться за тур до финиша.

И пару слов о битве футбольных карликов. В Андорре, которая никогда не забивала три мяча за игру, праздник по случаю первой в истории крупной победы.

12 ноября. Англия – Албания, Андорра – Польша, Венгрия – Сан-Марино.

СЕРБИЯ ПОКА ПЕРВАЯ

Группа А
Португалия – Люксембург – 5:0 (Роналду, 8, с пенальти, 13, с пенальти, 87. Бруну Фернандеш, 17. Жоау Палинья, 59).
Сербия – Азербайджан – 3:1 (Влахович, 30, с пенальти, 52. Тадич, 83, с пенальти – Махмудов, 45).

Криштиану Роналду, естественно, забил, причем теперь Люксембург стал любимым клиентом португальской звезды. До этого Криш по семь раз отправлял мяч в ворота Швеции и Литвы, а Люксембург пострадал от него уже девять раз. Роналду показал железную выдержку, когда ему пришлось перебивать второй 11-метровый.

Но даже если бы он промахнулся, вряд ли у Португалии возникли бы какие-то проблемы. Руй Патрисиу в своем 100-м матче за сборную откровенно скучал. Зато на трибунах было весело. Болельщики увидели пять мячей и хет-трик Роналду – 58-й в карьере и десятый за сборную. Последнее – мировой рекорд, но у португальца есть еще ориентиры. По числу голов в отборочных турнирах (36) он догнал иранца Али Даеи. До имеющего лучший результат в истории гватемальца Карлоса Руиса осталось всего три мяча.

В Белграде тоже все началось с пенальти, который заработал и реализовал Влахович. Кажется, отличившийся в третьем подряд матче за сборную нападающий «Фиорентины» сменил Митровича в роли ударного форварда сербов. Однако, в отличие от Португалии, балканская команда не развила свой успех и перед уходом на перерыв пропустила.

Забил Махмудов – главная звезда Азербайджана в этом отборочном цикле, и его третий гол заставил сербов все начинать заново: проблемы партнерам создал Райкович, который возомнил себя Нойером, пошел в обводку и фактически лично зажег на табло вторую единицу. Но хорошо то, что хорошо кончается. Влахович стал героем вечера, а Сербия – лидер группы. Однако у Португалии есть игра в запасе, и в последнем туре она примет своего главного конкурента в Лиссабоне.

11 ноября. Ирландия – Португалия, Азербайджан – Люксембург.

ЯКИН ДОГНАЛ МАНЧИНИ

Группа С
Литва – Швейцария – 0:4 (Эмболо, 31, 45. Штеффен, 42. Гавранович, 90+4).
Болгария – Северная Ирландия – 2:1 (Неделев, 53, 63 – Вашингтон, 35).

Несколько дней назад литовцы устроили праздник своим болельщикам, одержав первую победу в этом цикле. Но одно дело играть с пребывающими в перманентном кризисе болгарами, и совсем другое – крепкая Швейцария. Прибалтийская сборная продержалась до первого гола Эмболо при подаче углового, после чего гости уже более чем уверенно довели дело до победы.

Команда Мурата Якина сравнялась по очкам с Италией, и теперь судьба прямой путевки в Катар решится 12 ноября в очном споре. Кстати, Якин – первый специалист, который начал карьеру в сборной Швейцарии с четырех «сухих» матчей.

12 ноября. Италия – Швейцария, Северная Ирландия – Литва.

ШВЕДОВ ЖДЕТ БИТВА С ИСПАНИЕЙ

Группа В
Швеция – Греция – 2:0 (Форсберг, 59, с пенальти. Исак, 69).
Косово – Грузия – 1:2 (Муричи, 45, с пенальти – Окриашвили, 11. Давиташвили, 82).

По ходу первого тайма создавалось впечатление, что греки превратились в сражавшихся в Фермопилах спартанцев. Правда, воинам царя Леонида приходилось сдерживать наступление врага, а тут эллины, несмотря на гостевой статус, сами шли вперед. Временами Швеция выглядела беспомощно, но на ее стороне была удача. Гол Масураса отменили из-за офсайда, потом он же попал в штангу, а атаку Павлидиса со «второго этажа» остановила перекладина.

Перерыв помог скандинавам прийти в себя, характер игры изменился, и фол Мавропаноса на Исаке оказался роковым для гостей. Форсберг с 11-метровой отметки, естественно, не промахнулся. Пройдя по грани, команда Яна Андерссона добила соперника вторым голом, причем в роли ассистента Исака выступил выбивший мяч к чужой штрафной голкипер Ульсен. Швеция обошла Испанию и стала лидером группы, и теперь, когда два фаворита сойдутся в последнем туре в Севилье, у «красной фурии» не будет права на ошибку.

Второй матч дня в Приштине не имел турнирного значения, но он заслуживает упоминания. Все-таки Грузия выиграла первый за год официальный матч.

11 ноября. Грузия – Швеция, Греция – Испания.

ПУККИ ПРЕВЗОШЕЛ ЛИТМАНЕНА

Группа Е
Казахстан – Финляндия – 0:2 (Пукки, 46, 47).
Украина – Босния и Герцеговина – 1:1 (Ярмоленко, 15 – Ахметходжич, 77). Обзор — здесь

Финляндия осталась в числе претендентов на второе место, и все благодаря своей главной звезде. Оформив дубль, Пукки с 33 мячами стал лучшим бомбардиром в истории сборной Суоми и опередил великого Яри Литманена. Теперь от него ждут подвигов в ноябре, где команде Маркку Канервы предстоят ключевые игры без права на ошибку – в гостях против Боснии и дома с Францией.

13 ноября. Франция – Казахстан, Босния – Финляндия.

Таблицы и статистика игрового дня

13 жовтня 2021 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02