Сьогодні 28 березня 2024 р.

Отбор ЧМ-2022.Что смотреть в пятницу и субботу

Бельгия, Франция, Италия и Испания участвуют в финальном турнире Лиги наций УЕФА и потому пропустят ближайшую сессию отборочных матчей ЧМ-2022, однако Европейской квалификации все равно есть чем заинтересовать зрителей.

8 октября

Группа E: Чехия – Уэльс, Эстония – Беларусь
Группа G: Гибралтар – Черногория, Латвия – Нидерланды, Турция – Норвегия
Группа H: Кипр – Хорватия, Мальта – Словения, Россия – Словакия
Группа J: Германия – Румыния, Исландия – Армения, Лихтенштейн – Северная Македония

9 октября

Группа A: Азербайджан – Ирландия (19:00), Люксембург – Сербия
Группа B: Грузия – Греция (19:00), Швеция – Косово (19:00)
Группа C: Литва – Болгария (16:00), Швейцария – Северная Ирландия
Группа D: Казахстан – Босния и Герцеговина (16:00), Финляндия – Украина (19:00)
Группа F: Шотландия – Израиль (19:00), Фарерские острова – Австрия, Молдова – Дания
Группа I: Андорра – Англия, Венгрия – Албания, Польша – Сан-Марино

(Начало всех матчей в 21:45 по киевскому времени, если не указано иначе).

Центральные матчи

Турция – Норвегия

Третья команда группы G принимает вторую при том, что от лидирующих Нидерландов турок отделяет всего два очка. Правда, как раз голландцы в предыдущем туре устроили Турции порку в Амстердаме (6:1), что привело к уходу Шенола Гюнеша с должности главного тренера.

Турция не играла в финальных стадиях ЧМ с 2002 когда, когда под руководством все того же Гюнеша завоевала в Южной Корее/Японии бронзу. Принявший турок Штефан Кунц надеется на успешный дебют в городе, где провел сезон 1995/96 в рядах «Бешикташа».

«Я словно вернулся домой, – сказал новый тренер. – Жена до сих пор твердит мне, что мы совершили ошибку, покинув Турцию раньше времени».

В марте турки разгромили норвежцев на выезде (3:0), хотя из-за коронавирусных ограничений в Осло тот матч был гостевым лишь формально и проходил в Испании. С тех пор скандинавы набрали ход и с 13 очками делят лидерство с Нидерландами. В сентябрьской игре против Гибралтара (5:1) Эрлинг Холанн сделал свой второй хет-трик в сборной, но форвард «Боруссии» сейчас травмирован, и в Стамбуле норвежцы сыграют без своей главной ударной силы.

Финляндия – Украина

Сборная Украины отправляется в Финляндию в надежде добыть свою первую победу в группе D. В пяти предыдущих турах сине-желтые довольствовались исключительно ничьими. В ключевом матче квалификации ЧМ–2022 команда Александра Петракова не сможет рассчитывать на нескольких важных игроков, включая травмированных Александра Зинченко, Виталия Миколенко и Виталия Буяльского.

«Финляндия – очень качественная команда, которую возглавляет хороший тренер [Маркку] Канерва. Это дисциплинированная, сыгранная, организованная команда, в которой есть свои звездочки – вратарь [Лукаш] Градецки, защитник [Паулус] Араюури, полузащитник Гленн Камара, а также форварды [Йоэль] Похьянпало и [Теему] Пукки. Я раз пять пересмотрел их матч с Францией, все о них знаю. Хорошая команда, но мы сильнее их. Финляндию устроит ничья, нам же нужна только победа, и мы будем к ней стремиться», – заявил Петраков.

Это интересно

• Лидирующие в группе I англичане гостят в Андорре, а преследующие их поляки принимают Сан-Марино, так что у Гарри Кейна и Роберта Левандовски будут все шансы разжиться голами. Если Кейн сделает хет-трик, то догонит недавно покинувшего этот мир Джимми Гривза, который с 44 голами занимает четвертое в списке лучших бомбардиров английской сборной. Если же хет-трик сделает Левандовски, у него станет 75 голов, и поляк поднимется на 10-е место в таблице лучших бомбардиров национальных сборных. Из европейцев выше него будут только Ференц Пушкаш (84) и Криштиану Роналду (111).

• Покуда итальянцы будут заняты в Лиге наций, Швейцарии выпадет возможность сократить шестиочковое отставание от лидера группы C. Идущая первой в группе J Германия постарается утвердить свои позиции победой над румынами, а Россия примет Словакию в группе Н.

8 жовтня 2021 11:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02